Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет руководителя МФЦ

Отчет руководителя МФЦ



Отчет о работе МФЦ района Выхино-Жулебино за 2022 год

С 2011 года центры госуслуг «Мои Документы» города Москвы пришли на смену 1,2 тыс. приемным различных органов власти.

С расширением центров госуслуг на территории города Москвы удалось повысить доступность наиболее востребованных услуг федеральных органов власти за счет увеличения точек приема заявителей и количества окон приема.

Сегодня в Москве работает 136 центров госуслуг, в том числе 6 флагманских офисов и Дворец госуслуг на ВДНХ.

Среднее время ожидания в основном и дополнительном офисах МФЦ района Выхино-Жулебино составляет не более 6 минут, а среднее время обслуживания не более 20 минут. Каждый день специалисты МФЦ нашего района принимают и оказывают услуги для более, чем 1 тысячи человек в день, открыты и готовы к работе 88 окон приема. За 2022 год государственные услуги получили более 285 тысяч человек. Из них самое большое количество приходится на услуги по предоставлению информации жилищного учета.

 

Статистика по оказанию ключевых услуг за 2022 год (количество обращений) в МФЦ района Выхино-Жулебино

Услуги по предоставлению информации жилищного учета - 40623 обращений;

Оформление и выдача соцкарты – 34143 обращения;

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ - 28882 обращения;

Расчет (перерасчет) жилищно-коммунальных платежей – 19140 обращений;

Выдача, замена паспортов гражданина РФ, а также документов, удостоверяющих личность за пределами РФ 18841 обращение;

Кадастровый учет и (или) регистрация прав 18663 обращения;

Услуги ЗАГС 18554 обращения;

Предоставление сведений из реестра недвижимости (ЕГРН) – 15791 обращение.

Центр госуслуг «Мои Документы» района Выхино-Жулебино производит начисления по 63418 лицевых счетам.

В настоящее время в центрах «Мои Документы» предоставляют более 280 госуслуг. По экстерриториальному принципу предоставляется 9% услуг.

 

Новые услуги 2022 года, доступные В МФЦ Выхино-Жулебино

В 2022 г. в МФЦ Выхино-Жулебино стали доступны следующие услуги:

1.                 Услуги ЗАГС по экстерриториальному принципу. В частности, нововведения коснулись услуг по регистрации рождения, расторжения брака, а также подачи заявлений о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния.

2.                 С 28 апреля 2022 года жители Москвы могут поставить на кадастровый учет недвижимость и зарегистрировать права на нее, не выходя из дома. Специалист центра госуслуг примет документы и доставит результат оказания услуги в выбранное место по указанному заявителем адресу в пределах города Москвы.

3.                 Регистрация права собственности на объекты недвижимости, находящиеся за пределами столицы. Услуга предоставляется по предварительной записи.

4.                 Регистрация по месту жительства или по месту пребывания в Москве. Ранее услугу по регистрации оказывали в центрах госуслуг территориально, то есть в пределах района проживания.

5.                 Прием запросов на обеспечение жилыми помещениями и денежными выплатами жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете, в части предоставления компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.

6.                 Прием заявлений о замене территории страхования от застрахованных лиц, имеющих полис ОМС, выданный в другом субъекте РФ, и желающих прикрепиться к московской страховой медицинской организации.

7.                 Реализована возможность получения документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, являющегося результатом предоставления услуги посредством портала gosuslugi.ru.

 

Проекты МФЦ

«Мой администратор». В 2020 году запустился проект «Мой администратор». Ряд функций администраторов поликлиник стали выполнять сотрудники центров госуслуг. В 2021 году проект был включен в основную деятельность центров госуслуг. Сейчас почти 1,5 тыс. специалистов работают администраторами в поликлиниках столицы.

В задачи администраторов входит решение различных вопросов пациентов: помочь записаться к специалисту, сориентировать по месторасположению нужного кабинета, уточнить графики приема врачей и пр. Сотрудники центров госуслуг освободили время медицинских работников для выполнения их непосредственной работы оказания медицинской помощи пациентам.

Все администраторы поликлиник проходят специальную подготовку и обучение в образовательном центре «Академия искреннего сервиса», а также изучают функционал, специфику работы в поликлинике, развивают навыки проактивного поведения и работы в нестандартных ситуациях с сохранением ориентации на интересы пациента. Перед выходом в поликлинику сотрудник работает в центре госуслуг это позволяет приобрести практику уверенного и доброжелательного общения с жителями района. В МФЦ района Выхино-Жулебино прошли стажировку более 30 администраторов поликлиник.

«Сопровождаемое трудоустройство воспитанников ПНИ». В марте 2021 года стартовал проект по трудоустройству воспитанников городских психоневрологических домов-интернатов. Проект по трудоустройству проживающих в психоневрологических интернатах направлен на создание беспрепятственного пространства для жизни людей с ментальными особенностями. Ключевым инструментом в адаптации и социализации становится трудовая занятость: работа помогает проживающим не только зарабатывать деньги, но и реализовать личностный потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах. В МФЦ района Выхино-Жулебино работают 3 воспитанника психоневрологического интерната.

 Современный диагностический комплекс. В нашем центре размещен современный диагностический комплекс. Он помогает провести быстрое бесплатное обследование организма (определить состав тела, измерить уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление и пульс, провести анализ выдыхаемого воздуха).

 «Спортивные выходные». В августе 2020 г. был запущен проект центров госуслуг и Департамента спорта города Москвы «Спортивные выходные» — серия бесплатных занятий уличными видами спорта для всех желающих старше 18 лет в парках столицы. Под руководством квалифицированных наставников, чемпионов Европы и мира горожане могут освоить азы йоги, северной ходьбы, функциональных тренировок и других популярных видов спорта. Участниками тренировок стали популярные спортсмены, актеры, телеведущие. «Спортивные выходные» также проходят в онлайн-формате на канале проекта.

В летнем сезоне в офлайн-тренировках приняли участие более 27 тыс. человек, а количество локаций впервые достигло 20.

1 октября 2022 года проект стартовал в новом формате. Впервые занятия в холодное время года проходят на уникальных закрытых локациях столицы — в студиях растяжки и фитнеса Smstretching, Доме культуры «ГЭС-2», здании Северного речного вокзала и Доме культуры на ВДНХ.

«Москва — с заботой о ветеранах». Проект «Москва — с заботой о ветеранах» был запущен в мае 2019 г. Его цель — обеспечение ветеранов наиболее востребованными государственными услугами на дому. Более 60 тыс. ветеранов получили сертификат участника с указанием телефона руководителя районного центра госуслуг, который стал их личным консультантом. Ветеран может в любой момент обратиться с вопросом к своему персональному помощнику или попросить специалиста приехать на дом для оформления услуги.

За время работы проекта поступило свыше 30 тыс. звонков, в том числе было оказано около 6 тыс. государственных услуг. Среди наиболее популярных оформление и выдача социальной карты москвича, выдача справок о городских и федеральных выплатах, а также прием документов для предоставления льгот на пользование телефонной связью.

 

Достижения 2022 года

Центры госуслуг регулярно участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России».

В 2022 году сотрудница центра госуслуг района Выхино-Жулебино победила в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ».

Также центр госуслуг района Выхино-Жулебино в 2022 году стал победителем смотра-конкурса Департамента социальной защиты населения города Москвы «Город для всех» за лучшие условия доступности маломобильным гражданам‎.

С уважением,

руководитель
МФЦ района Выхино-Жулебино                          О.С. Четверикова



































Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос