Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Спасатели раскрыли секрет своей работы

Спасатели раскрыли секрет своей работы



Спасатели раскрыли секрет своей работы

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах «Марьино» провели экскурсию для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям района Выхино-Жулебино.

Узнать о работе спасателя пришли ребята в возрасте от 8 до 14 лет.  

Экскурсия началась с знакомства гостей с профессией водолаза. Спасатели продемонстрировали и подробно рассказали о специальных средствах спасения, которые позволяют им работать в воде в любое время года, независимо от погодных условий и температуры воды и воздуха.

«Водолазы во время погружения используют костюмы двух видов- сухого и мокрого, - рассказал начальник поисково-спасательной службы «Марьино» Дмитрий Веселовский. Сухой костюм полностью исключает проникновение воды к телу спасателя. Он выполнен из специального непромокаемого материала- неопрена и полностью герметичен. Сухие гидрокостюмы позволяют находиться в воде даже при очень низкой температуре. Также он снабжен специальными клапанами, которые регулируют давление внутри костюма и позволяют водолазу при необходимости быстро погружаться или всплывать. Но надеть его самостоятельно не получится, так как гермомолния, предотвращающая попадание воды внутрь, находится на спине и для этого нужен помощник, который поможет ее правильно застегнуть. По этой причине водолазы работают, как минимум в паре. Помощник нужен еще и для того, чтобы во время погружения водолаза под воду, можно было направлять и  координировать его работу с берега. Для этого спасатели используют специальное проводное устройство связи, которое крепится к уху и позволяет слышать команды под водой.  Если такого устройства нет, то связь с берегом ведется с помощью специальных сигналов страховочным тросом. Поэтому очень важно добиться в работе между спасателями понимания друг друга с полуслова.

После интересного рассказа, экскурсанты переместились в ангар, где сейчас хранится спасательное снаряжение для спасения людей в холодное время года. Ребята увидели стеллажи, на которых хранятся спасательные круги разного веса и диаметра, спасательные концы Александрова, специальную лестницу для спасения из зимней полыньи и различные приспособления для содержания в полной боевой готовности различных плавсредств спасателей на воде.    

В завершении экскурсии спасатели напомнили гостям основные правила нахождения вблизи водоемов, вручили памятки с телефонами экстренных служб города и пожелали ребятам здоровья и успехов в новом учебном году.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос