Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Спасатели рассказали, какую главную ошибку совершают дети возле водоемов

Спасатели рассказали, какую главную ошибку совершают дети возле водоемов



Спасатели рассказали, какую главную ошибку совершают дети возле водоемов

 

А как водолаз слышит под водой? А сколько весит спасательный круг и почему нельзя нырять вниз головой? На эти и другие детские вопросы ответили сотрудники поисково-спасательной станции «Кожухово» из района Южнопортовый.

Блиц - опрос от «юных- почемучек» начался уже от ворот станции, куда спасатели пригласили на практическое занятие по теме «Безопасная вода» преподавателей и маленьких воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Истоки».

К такой детской активности и любознательности столичные спасатели давно привыкли, потому что дети круглый год частые гости на всех поисково-спасательных станциях города. И даже во время летних каникул.

«Мы работаем с детьми постоянно, - поделился начальник ПСС «Кожухово» Алексей Савченко, - и в любое время года нам есть, что им рассказать и чему научить. В этот раз мы говорили о правилах безопасного летнего отдыха у водоемов».

Спасатели начали встречу с демонстрации своего снаряжения и специальных средств спасения людей. Рассказали про историю создания спасательного конца Александрова и чем он удобен в применении.

- Конец Александрова представляет собой плавучий тонкий трос, с петлёй и двумя поплавками яркого-оранжевого цвета на конце. Придумал это устройство матрос спасательной службы из Выборга - Василий Александров. Работать им очень удобно. В отличие от спасательного круга, который может весить от 2,5 до 4 кг, конец Александрова легкий и справиться с ним сможет даже ребенок. 

Во время беседы ребята узнали какую главную ошибку совершают дети возле большой воды- они идут плавать без контроля взрослых! И это очень опасно для жизни!

«В воде все происходит молниеносно, - рассказали спасатели ПСС «Кожухово». Например, у человека может резко свести ногу, и тогда плыть становится очень больно и нужно срочно предпринять меры, чтобы расслабить мышцу. Не все взрослые могут быстро сориентироваться в такой ситуации, а тем более ребенок и тогда, начинается паника, которая может привести к печальным последствиям.  Поэтому дети не должны находиться в воде без взрослых, а взрослые должны не спускать глаз со своего ребенка, чтобы успеть среагировать и вытащить его из воды, если вдруг что-то пойдет не так».

Заключительная часть практического занятия прошла на пирсе, где были пришвартованы различные плавсредства. Спасатели познакомили гостей с каждым из них и рассказали, в каких случаях их применяют. Самые любопытные смогли поближе рассмотреть гидроциклы, моторные лодки и посидеть за штурвалом настоящего патрульно-спасательного катера «Вельбот». 

         В завершении мероприятия спасатели пожелали ребятам безопасных каникул, еще раз напомнили основные правила нахождения вблизи водоемов и вручили красочные памятки с телефонами экстренных служб.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос