Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Городская следопытка или дикие животные в городе

Городская следопытка или дикие животные в городе



Городская следопытка или дикие животные в городе 

Иногда дикое животное можно встретить в неестественной для него среде — на детской площадке, проезжей части, улице и в других общественных местах. К таким встречам мы оказываемся не всегда готовы. Звонки о братьях наших меньших из дикой природы поступают в Систему 112.

Сначала в Службу 112 Москвы обратилась обеспокоенная мама одного из дошколят. Она сообщила, что привела ребенка в садик, и на территории, в снегу увидела следы лисы.

Самой пушистой хищницы видно не было. В том, что это лиса, заявительница уверена, ведь она отлично разбирается в следах.

Заявительница хотела узнать у оператора, что ей делать, какие службы вызывают в таком случае, ведь оставить ситуацию без внимания она не могла.

Чуть позже по номеру 112 обратился мужчина: в вентиляционную шахту его квартиры залетела какая-то хищная птица. Мужчина кричал, стучал– но птица никак не реагировала, сидела в трубе, скреблась, при этом из тридцатисантиметрового отверстия торчали ее огромные когти. Как ее достать – мужчина не знал, да и побаивался.

А на территорию строительного университета пришел лось! Он вышел навстречу студентам из парка «Лосиный остров». Ребята совсем не испугались его и начали с ним фотографироваться. Сотрудник охраны сразу сообщил об этом в Службу 112, он переживал, что студенты напугают его вспышкой, и животное может кого-нибудь покалечить!

На территории Юго-Восточного административного округа появление диких животных тоже не редкость. Всем излюбленный Кузьминский парк особенно славится наличием рыжих плутовок, которые смело выходят к людям за угощением, а еще лис стали чаще замечать в районе Некрасовка.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО напоминает:

Любой контакт с представителем дикой природы может быть крайне опасен. Даже если животное, на первый взгляд, доброе и спокойное, оно все равно может вам навредить, быть нездоровым или проявить агрессию. К диким животным, тем более лосям, ни в коем случае нельзя подходить близко, пытаться кормить, пугать или прогонять.

Правильным решением в таких ситуациях будет сообщить о нем в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по номеру 8 (495) 7777-777, а если животное где-то застряло и не может выбраться – по номеру 112.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос