Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / В зимний период особую опасность представляют сильные перепады температуры

В зимний период особую опасность представляют сильные перепады температуры



В зимний период особую опасность представляют сильные перепады температуры. Как известно, при температуре в 0°C лед начинает таять. В связи с этим возникают различные риски, ведь в зимний период, нередки случаи, когда таяние льда и снега приводит к несчастным случаям.

МЧС Москвы по ЮВАО  напоминает, что категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
❗ выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения,
❗ прыгать и бегать по льду,
❗ собираться большим количеством людей в одной точке,
❗ выходить на тонкий лед, особенно на реках с быстрым течением.

📣 Взрослым следует уделить особое внимание безопасности детей, не допускать нахождения несовершеннолетних у водоемов без присмотра.
📣 Безопасная толщина льда для нахождения на нем должна составлять не меньше 10 сантиметров. Для безопасного массового выхода людей - не менее 25 сантиметров.
📣Если под вами провалился лед - не пытайтесь вставать на ноги! Навалитесь на лед телом и ползите от опасного места в ту же сторону, откуда начинали движение.

Особенно осторожным следует быть после снегопада: под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. 👀 В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой. 👀


Если вы все-таки провалились, не вставайте сразу на ноги! Откатитесь от опасного места и направляйтесь в ту же сторону, откуда пришли - там лед уже проверен. Избавьтесь от мокрой одежды и не забывайте, что отогреваться нужно постепенно, чтобы не причинить вред своему здоровью. 😐

Берегите себя и своих близких! Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах - это залог вашей безопасности!

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос