Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет о работе МФЦ района Выхино-Жулебино за 2021 год

Отчет о работе МФЦ района Выхино-Жулебино за 2021 год



Отчет о работе МФЦ района Выхино-Жулебино за 2021 год

С 2011 года центры госуслуг «Мои Документы» города Москвы пришли на смену 1,2 тыс. приемным различных органов власти.

С расширением центров госуслуг на территории города Москвы удалось повысить доступность наиболее востребованных услуг федеральных органов власти за счет увеличения точек приема заявителей и количества окон приема.

Сегодня в Москве работает 134 центра госуслуг, в том числе 6 флагманских офисов и Дворец госуслуг на ВДНХ.

Среднее время ожидания в основном офисе МФЦ  района  Выхино-Жулебино  составляет  не более 8,32 минуты, а среднее время обслуживания   не более 20,45 минут. Каждый день специалисты МФЦ нашего района принимают и оказывают услуг   для 540 человек в день, открыто  и готово к работе 48 окно приема. За 2021 год в основном офисе получили государственные услуги более 190437 человек. Из них самое большое количество услуг занимают услуги абонентского отдела (83519 чел.)

Среднее время ожидания в дополнительном офисе МФЦ  района  Выхино-Жулебино  составляет  не более 6,46 минуты, а среднее время обслуживания   не более 17,08 минут. Каждый день специалисты МФЦ нашего района принимают и оказывают услуг для 470 человек в день, открыто  и готово к работе 40 окон приема. За 2021 год в дополнительном офисе получили государственные услуги 155 045 человек. Из них самое большое количество услуг занимают услуги абонентского отдела (83472 чел.).

 Статистика по оказанию ключевых услуг за 2021 год (количество обращений) в МФЦ района Выхино-Жулебино.

Предоставление информации жилищного учета: Выхино- 18.507, Жулебино 14.205. Итого 32.712 обращений

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ: Выхино 8.726, Жулебино 10.762, итого 19.488 обращений;

Выдача, замена паспортов гражданина РФ: Выхино 4.582, Жулебино 7.221, итого 7.673 обращений;

Предоставление сведений из реестра недвижимости: Выхино 2.967, Жулебино 3.976, итого 6943 обращений;

Услуги ЗАГС: Выхино 4229, Жулебино 6261, итого 10490 обращений;

Социальные карты: Выхино 3758, Жулебино 2854, итого 6612 обращений.

В настоящее время в центрах «Мои Документы» предоставляют более 280 госуслуг. По экстерриториальному принципу предоставляется 98 % услуг.

Новые услуги 2021 года, доступные в МФЦ Выхино-Жулебино

С 31 мая 2021 г. в МФЦ Выхино-Жулебино доступны:

регистрация рождения и смерти по заявлениям юридических лиц и решению суда;

регистрация заключения брака граждан Российской Федерации в неторжественной обстановке;

регистрация расторжения брака граждан Российской Федерации;

выдача повторных документов об актах гражданского состояния гражданам Российской Федерации;

прием заявлений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния,

проставление апостиля на официальных документах органов ЗАГС, составленных в Москве, в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации.

выдача справки (дубликата справки), подтверждающей размер назначенной ежемесячной денежной выплаты, право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (выдается в день обращения заявителя, ранее срок ее выдачи составлял 14 дней);

выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (выдается в день обращения).

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодная денежная компенсация расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (для иногородних инвалидов).

Видеоконсультации. С 15 февраля 2021 г. на портале mos.ru появилась возможность записаться на видеоконсультацию со специалистами центров «Мои Документы». Темы онлайн-консультаций связаны с востребованными услугами.

Сертификат COVID-19. С 8 ноября 2021 г. в центрах госуслуг в зоне электронных услуг организована выдача гражданам сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном COVID-19 на бумажном носителе в виде выписки из Портала gosuslugi.ru.

С 16 ноября 2021 г. такой сертификат выдается через «окно» специалиста.

Центр госуслуг «Мои Документы» района Выхино-Жулебино производит начисления более чем по 63600 лицевых счетов.

В целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году были реализованы следующие меры по снижению необходимости личного обращения граждан в МФЦ:

- в период с 1 апреля 2020 по 1 апреля 2021 субсидия предоставляется на новый 6-месячный срок в том же размере в беззаявительном порядке, с последующим перерасчетом;

- в период с 1 марта 2020 по 1 октября 2021 в автоматическом режиме продлены меры социальной поддержки на оплату за ЖКУ лицам, признанным инвалидами путем автоматического продления ранее установленной группы инвалидности.

Также граждане могут воспользоваться полезными дополнительными сервисами: медицинским кабинетом «Мое здоровье». В наших центрах «Мои Документы» разместились современные диагностические комплексы. Нововведение помогает провести быстрое бесплатное обследование организма (определить состав тела, измерить уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление и пульс, провести анализ выдыхаемого воздуха), выявить риски и избежать осложнений, своевременно обратившись к врачам.

Результаты обследования в современном диагностическом комплексе можно распечатать, направить по электронной почте или в электронную медкарту, оформить которую, при необходимости, помогут специалисты центров госуслуг.

 За 2021 год данным сервисом воспользовалось 3089 человек в основном офисе и 1545 в дополнительном.

С ноября 2021 года в дополнительном офисе МФЦ Выхино-Жулебино появилась возможность пройти экспресс-тестирование на Covid-19. С момента начала проекта тестирование прошли 3491 жителей. Среднее количество жителей, желающих пройти экспресс-тестирование 45-50 человек в день.

Сопровождаемое трудоустройство воспитанников ПНИ. Суть проекта — в сопровождаемом трудоустройстве воспитанников городских психоневрологических домов-интернатов. На каждом этапе — от приема на работу до самого рабочего процесса — подопечным помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров «Мои Документы».

Проект по трудоустройству проживающих в психоневрологических интернатах направлен на создание беспрепятственного пространства для жизни людей с ментальными особенностями. Ключевым инструментом в адаптации и социализации становится трудовая занятость: работа помогает проживающим не только заработать деньги, но и реализовать личностный потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах.

Старт проекта март 2021 года. Сейчас уже 69 воспитанников психоневрологических интернатов работают в 40 офисах «Мои Документы». В МФЦ Выхино-Жулебино также трудоустроен воспитанник ПНИ.

Информация о проектах центров «Мои Документы».

В 2015 году открылся первый в стране Учебный центр «Мои Документы», где специалисты могут обучиться не только предоставлению услуг, но и искусству общения с людьми, стрессоустойчивости, другим навыкам, которые помогают проявить индивидуальный подход в общении с каждым жителем. Регулярно здесь разрабатываются и внедряются специализированные программы обучения, проводятся тренинги как для новых сотрудников, так и для тех, у кого есть опыт. Это позволяет непрерывно повышать квалификацию и расширять компетенции специалистов. Такой подход вывел сервис в центрах госуслуг на принципиально новый уровень.

В 2017 году Сергей Собянин дал старт проекту «Искренний сервис» — умению смотреть на ситуацию с позиции жителя и решать задачи с точки зрения его интересов. Чтобы сервис был по-настоящему искренним всегда, важно превосходить ожидания посетителей.

В рамках проекта проходит конкурс среди сотрудников центров госуслуг «Мои добрые дела». Ежедневно каждый специалист, оказывая государственные услуги, вникает в проблемы жителей, старается решить вопрос заявителя, даже если он выходит за рамки его обязанностей. Искренний сервис стал для центров госуслуг настоящим мировоззрением. Создана самообучающая среда, в которой люди ежедневно хотят совершать как можно больше добрых дел.

Центры госуслуг места притяжения, приходя в которые жители могут рассчитывать на искреннюю помощь сотрудников. Москвичи ценят работу офисов «Мои Документы» свыше 97 % прошедших опрос заявителей поставили «лайк» на пульте оценки качества в окнах приема. Количество зарегистрированных благодарностей за 2021 год по сравнению с 2020 годом увеличилось на 7%.

В августе 2020 года был запущен проект Департамента спорта города Москвы и центров госуслуг «Спортивные выходные» серия бесплатных занятий уличными видами спорта для всех желающих старше 18 лет. Под руководством квалифицированных наставников, чемпионов Европы и мира горожане могут освоить азы скейтбординга, йоги, скандинавской ходьбы, воркаута и других популярных видов спорта, а также посетить пешеходную, беговую или велосипедную экскурсию по Москве и в необычном формате узнать много нового о столице. Аудитория проекта — более 700 тыс. участников.

Работа сотрудников центров госуслуг в период COVID-19. Одним из важнейших фронтов работы центров «Мои Документы» в 2021 году стали мобильные пункты вакцинации против COVID-19 и пункты экспресс-тестирования. Специалисты офисов были задействованы в точках вакцинации по всему городу, а флагманские офисы стали площадками для их размещения.

В 2021 году продолжила свою работу горячая линия комплекса социального развития. Первое направление обслуживают операторы кол-центра — сотрудники «Мои Документы», которые принимают входящие звонки с вопросами о коронавирусной инфекции, а также обзванивают жителей с симптомами ОРВИ, чтобы узнать об их самочувствии и удостовериться, что экстренная медицинская помощь не требуется.

Второе направление горячей линии комплекса социального развития это прием заявок на адресную социальную помощь москвичам старше 60 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, которые остались на самоизоляции дома. Операторы сотрудники социального блока, которые фиксируют заявки на доставку продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарственных препаратов, а социальные работники оперативно доставляют заказ по нужному адресу.

«Мои Документы» реализуют и другие проекты совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы. В рамках проекта «Персональный помощник» 71 специалист офисов курирует москвичей с подозрением и подтвержденным онкологическим заболеванием. Это позволяет человеку не оставаться один на один со своим диагнозом. Специалисты помогают вовремя записываться к врачу и на обследования, напоминают о записи на прием, отслеживают сроки этапов лечения и отвечают на возникающие вопросы. Еще более 230 специалистов центров госуслуг сейчас работают администраторами в городских поликлиниках нового московского стандарта. Проект «Мой администратор» помогает создавать дружелюбную атмосферу в столичных медучреждениях: специалисты на входе подсказывают, как записаться на прием, помогают сориентироваться, где находится тот или иной кабинет, а также решают другие вопросы, не связанные непосредственно с оказанием медицинской помощи.

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос