Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Доклад директора ГБУ ТЦСО «Жулебино» Мироновой Ольги Викторовны

Доклад директора ГБУ ТЦСО «Жулебино» Мироновой Ольги Викторовны



Отчет ГБУ ТЦСО «Жулебино» за 2021 год.

Уважаемый Георгий Михайлович, уважаемые депутаты! Спасибо за предоставленное слово.

В 2021 году коллектив ТЦСО «Жулебино» реализовал целый ряд интересных инициатив, направленных на улучшение качества жизни граждан. Основное, что хочется отметить, это открытие двух городских клубных пространств «Центр московского долголетия» в районе Некрасовка и Выхино, которые одновременно стали первыми и пока единственными в ЮВАО комьюнити - площадками.

Центр московского долголетия «Выхино» был открыт Мэром Москвы 1 октября 2021 года в онлайн-формате одновременно с девятью аналогичными структурами. 28 декабря 2021 года Сергей Семенович Собянин и Анастасия Владимировна Ракова лично посетили наш центр. Особенность нового структурного образования заключается в том, что он является элементом Центра социального обслуживания, в котором функционируют ещё десять структурных подразделений. Таким образом, в одном месте жители района могут получить весь спектр социальных услуг, а также помощь и консультации по другим возникающим вопросам. Индивидуальный подход к каждому посетителю и искренний сервис – первые среди главных задач сотрудников центра. Это иллюстрирует положительная динамика как количества клубных объединений, так и посетителей центра, число которых за столь незначительный период работы увеличилось в три раза. На сегодняшний день более 500 активных граждан старшего поколения организовали 30 клубных объединений различной направленности. Так как одним из основных принципов работы центра является экстерриториальность, то это дает возможность нам принимать на своей площадке гостей не только из других районов Москвы, но и из Московской области.

В ноябре 2021 года в одной из секций ТЦСО «Жулебино» по адресу: Жулебинский бульвар, дом 40, кор.1 начаты строительные работы по созданию аналогичного клубного пространства в районе Жулебино. На сегодняшний день работы выполнены на 80%. Предположительно уже в феврале Центр московского долголетия «Жулебино» откроет свои двери для встречи гостей. И тогда с полной уверенностью можно будет сказать, что проект Мэра Москвы о создании клубных пространств для самоорганизации граждан старшего возраста нашим центром выполнен на 100%, т.к. центр «Жулебино» - первый и пока единственный в Москве, в котором в каждом филиале функционирует комьюнити-площадка «Центр московского долголетия».

Прошедший год, как и 2020-й, был непростым для всех, и изменение специфики работы стало нормой для нашего учреждения. Сотрудники ТЦСО «Жулебино продолжили оказывать адресную помощь (покупка и доставка продуктов, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, абсорбирующего белья, выгул собак, доставка подарочного набора «С заботой о здоровье») гражданам в возрасте 65+, имеющим хронические заболевания, или проходящим лечение от коронавирусной инфекции на дому.

За 2021 год было оказано более 3000 услуг по дополнительной адресной социальной помощи, в том числе 970 заявок поступило об оказании помощи людям, находящимся на карантине, в связи с заражением коронавирусной инфекцией.

Нельзя обойти стороной актуальную на сегодняшний день тему вакцинации. В 2021 году в районе были сформированы выездные мобильные бригады, в которые вошли врачи и медсестры из городских поликлиник. Этими бригадами при содействии социальных работников, на дому был вакцинирован 921 получатель социальных услуг, 343 ревакцинировано. Из числа сотрудников учреждения вакцинировано 98%, 26 % – ревакцинировано.

В 2021 году центр «Жулебино» продолжил участвовать во многих городских проектах. 6 сотрудников продолжают работать во временном госпитале (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени С.В.Юдина ДЗМ» – временного госпиталя АТЦ Москва), 3 человека командированы для работы в различных подразделениях Оперативного штаба по борьбе с COVID-19 (колл-центр, группа разбора и архив вакцинации), 44 сотрудника ежедневно с 8-00 до 22-00 выполняли административную работу при открытии одного из крупнейших в мире пунктов вакцинации иностранных граждан в «Лужниках», обеспечивая стабильную работу всех технических служб и систем центра. Это позволяло освободить медиков от любой немедицинской деятельности.

С 23 июня 2021 по решению Мэра Москвы стартовала акция для москвичей старше 65 лет – «С заботой о здоровье». В ТЦСО «Жулебино» была организована работы по вручению подарочных наборов вакцинированным гражданам. Так же сотрудники центра выдавали наборы в 3-х городских поликлиниках. Всего подарочные наборы «С заботой о здоровье» получили 5260 человек.

С 12 октября наши сотрудники начали оформлять компенсационные выплаты (10,0 тыс. рублей) вакцинированным либо ревакцинированным гражданам старшего поколения. Всего компенсацию получили 7632 человека.

Еще в 2020 году социальные работники стали инициаторами по созданию движения «Доноры надежды». После личной победы над коронавирусом социальные работники становились донорами плазмы и продолжали заботиться о москвичах.

В 2021 году сотрудники нашего центра продолжили участвовать в этом добром движении и 25 августа 2021 года 6 сотрудников ТЦСО «Жулебино» присоединились к масштабной социальной акции «Доноры надежды», сдав иммунную плазму, а также цельную кровь. 

Донорство – это самый важный и доступный способ поддержать или сохранить жизнь другого человека, а для сотрудников нашего Центра желание помогать – один из самых главных жизненных ориентиров. С 15 октября по 14 ноября все сотрудники ТЦСО «Жулебино» не только сами принимали участие во Всероссийской переписи населения, но и помогали нашим подопечным поучаствовать в этой акции. Всего в переписи приняло участие 310 сотрудников и 1862 получателя социальных услуг на дому.

В ГБУ ТЦСО «Жулебино» по-прежнему приоритетным направлением работы является оказание социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. По состоянию на 31.12.2021г. в районе проживает 46 инвалидов и участников войны, 452 труженика тыла, 155 вдов участников и инвалидов войны. Всего в 2021 году на патронаже в учреждении находилось 744 ветерана ВОВ. Мы работаем с этой категорией граждан в режиме социального патроната для оказания адресной поддержки.

В преддверии празднования Дня Победы 56 ветеранов были поздравлены на дому, им были вручены продуктовые наборы. 4 ветерана посетили Парад победы на Красной площади в сопровождении социальных работников.

В 2021 году вся страна отмечала 80-летие битвы под Москвой. В честь этой даты Правительством Москвы был учреждён памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Наши сотрудники оказали помощь и содействие во вручении памятного знака. К сожалению, в связи с пандемией, не удалось вручить награды в торжественной обстановке, но все 12 ветеранов в районе Выхино-Жулебино были награждены нагрудным знаком и памятными подарками на дому.

При оказании любой социальной помощи сотрудники центра применяют проактивный подход к работе, мы уходим от принципа «что мы можем» и переходим к работе по принципу «что нужно человеку». Главным становится индивидуальный подход, соответствующий потребностям конкретного гражданина.

Еще один блок работ, который успешно реализуется в ТЦСО «Жулебино», это Проект Мэра Москвы «Московское долголетие», ориентированный на активных москвичей старшего поколения. Проект очень востребован среди жителей района, постоянно развивается и совершенствуется. Уникальных граждан, участвующих в программе Московское долголетие, 4991 человек. В 2021 году мы заключили договора с 28 поставщиками-участниками, на площадках которых граждане старшего возраста могут реализовывать свои потребности в различных видах досуговых занятий.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в первой половине 2021 года мероприятия проекта «Московское долголетие» проходили исключительно в онлайн-режиме. Всего онлайн-занятия посетили свыше 1000 человек. Было проведено более 30 культурно-досуговых мероприятий различных масштабов, которые посетили свыше 1500 человек.

Участники «Московского долголетия» занимали призовые места в различных конкурсах и фестивалях.

В 2021 году в копилке призов у наших участников:

3-е место в Москве за участие в ЗОЖ-игре «Лепестки весны;

1-е место в городе за победу в XI Московском городском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров;

1-е место в «Играх долголетия», посвященных спорту и активному образу жизни.

Деятельность нашего центра широко освещалась в СМИ. В 2021 год было размещено 547 статей в городских, районных и интернет-изданиях, таких как «Вечерняя Москва», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда, «Метро», ТАСС, «Районные будни», «Юго-восточный курьер», Woman.Rambler и других. На федеральных телевизионных каналах: 1-й канал, Россия-1, а также ТВЦ, Москва 24, ТЕО ТВ, в новостных лентах вышло 19 сюжетов о работе ТЦСО «Жулебино».

В заключение хочу добавить, что ГБУ ТЦСО «Жулебино» вот уже во второй год подряд признан лучшим территориальным центром ЮВАО г. Москвы. По итогам года нам вручен переходящий кубок «Лучший ТЦСО ЮВАО».

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос