Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / «Люблинским районным судом г. Москвы привлечены к административной ответственности юридическое и должностное лица популярного семейного парка активного отдыха, нарушившие законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в условиях ра

«Люблинским районным судом г. Москвы привлечены к административной ответственности юридическое и должностное лица популярного семейного парка активного отдыха, нарушившие законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в условиях ра



«Люблинским районным судом г. Москвы привлечены к административной ответственности юридическое и должностное лица популярного семейного парка активного отдыха, нарушившие законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ООО «Город» (далее – ООО), осуществляющим организацию детского досуга в виде, в том числе различных аттракционов в семейном парке активного отдыха «Joki Joya» на улице 7-я Кожуховская в городе Москве.

Установлено, что в нарушение ст. 11, ст. 24, ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в условиях распространения коронавирусной инфекции семейным парком грубо нарушены санитарные нормы, а именно отсутствуют сведения о проведении генеральных уборок, использовании обеззараживающей бактерицидной лампы.

В связи с изложенным 02.08.2021 прокуратурой округа внесено представление в адрес ООО об устранении нарушений закона, которое в настоящее время удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 16.08.2021 в отношении ООО и виновного должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих).

12.10.2021 Люблинским районным судом г. Москвы ООО и должностное лицо организации признаны виновными в совершении указанного административного правонарушения с назначением административного штрафа юридическому лицу в размере 200 000 руб., должностному лицу – 50 000 руб.

Прокуратурой Юго-Восточного административного округа г. Москвы
в ходе надзора за соблюдением требований действующего законодательства установлены факты нарушений закона при заключении договоров на сдачу
в аренду помещений, находящихся в собственности государства.

Так, прокуратурой округа проведена проверка в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений»
(далее – ФГУП «ВНИИХСЗР»).

В ходе проверки установлено, что ФГУП «ВНИИХСЗР» использует недвижимое имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Угрешская, д. 31,
корп. 1.

Здание института по указанному адресу принадлежит ФГУП «ВНИИХСЗР» на праве хозяйственного ведения на основании свидетельств
о государственной регистрации права.

Установлено, что ФГУП «ВНИИХСЗР» по адресу: г. Москва,                                   ул. Угрешская, д. 31, корп. 1, сдает в аренду помещение 1 в пользу                             ООО «ИММУНИТИ» на основании заключенного между сторонами договора аренды, которые не согласованы с собственником в лице ФАНО России.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, собственником и учредителем ФГУП «ВНИИХСЗР» с 19.08.2002 является Министерство промышленности науки и технологий Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм законодательства, использование указанной в договоре аренды части помещений на основании договора аренды, указанного выше, не согласовано с собственником ФГУП «ВНИИХСЗР».

На основании изложенного, в адрес руководителя ФГУП «ВНИИХСЗР» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.24 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 252 г. Москвы.

По результатам рассмотрения указанного дела, 07.10.2021 ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности 05.10.2021 в виде штрафа.

Работа в данном направлении остается на постоянном контроле, будет продолжена в плановом порядке.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос