Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Безопасность детей на воде

Безопасность детей на воде



Безопасность детей на воде

Одно из главных летних развлечений – это купание и игры в воде. Дети обожают плавать и резвиться на речке, в озере, на море. И главная задача родителей – обеспечить им безопасность.

Ребенок недооценивает опасность воды и часто взрослые не успевают ничего заметить, потому что тонущий ребенок не кричит, не бьет руками по воде - это происходит быстро и тихо, и родители спохватываются тогда, когда уже поздно.

Чтобы избежать трагедии, мы хотим напомнить простые правила безопасности:

- За безопасность ребенка отвечаете вы, взрослые. Не рассчитывайте на то, что «он маленький - не дойдет», «она послушная – не полезет», «там мелко» и «когда я был маленький, мы купались без взрослых и ничего». Достаточно того, чтобы ребенок один раз все-таки дошел, упал там, где мелко, не послушался – и ругать уже некого.


- Всегда следите за ребенком возле воды. Посмотреть за детьми пять минут, убедиться, что никто в воду не лезет и заняться своими делами – нельзя. Малыши непредсказуемы, и когда вы отвернетесь, у них вдруг могут возникнуть новые интересные идеи, связанные с водой.


- Маленькие дети не понимают наших сигналов о том, что что-то опасно. Не думайте, что если вы обозначили опасность понятным нам, взрослым, на ребенка это подействует.


- Сделайте так, чтобы ребенок не пошел играть с водой, просто потому что ему скучно. Организуйте ему безопасный уголок с игрушками, ракушками, поставьте палатку и т.д.


- Не рассчитывайте на надувные нарукавники, круги, матрасы – это предметы для игр на воде под присмотром взрослых, но не для спасения!


- Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с ребенком на воде. Ваше притупленное внимание, замедленная реакция, неспособность оценить ситуацию – это все резко повышает риски не только для вас самих, но и для ваших детей.


- Не оставляете более старшего ребенка присматривать за младшим!


- Обезопасьте колодец на дачном участке, бассейн, любое место с глубиной даже по колено может быть опасно!

- Обсуждайте с детьми, что делать, если ты плыл и устал, как бороться с паникой, как вести себя, если тебя уносит течением и т.д.. ВАЖНО! Во время объяснений правил безопасности убедитесь, что ребенок вас слушает. Не читайте нотаций, рассказывайте интересно.


Будьте бдительны! Безопасность вашего ребенка в Ваших руках!


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос