Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена и присвоения классного чина муниципальным служащим администрации муниципального округа Выхино-Жулебино

Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена и присвоения классного чина муниципальным служащим администрации муниципального округа Выхино-Жулебино



 

ПРОЕКТ

Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена и присвоения классного чина муниципальным служащим администрации муниципального округа Выхино-Жулебино

В соответствии с Федеральным Законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом города Москвы от 22.10.2008 № 50 «О муниципальной службе в городе Москве»,

1. Утвердить Положение о порядке проведения квалификационного экзамена и присвоения классного чина муниципальным служащим администрации муниципального округа Выхино-Жулебино (приложение).

2. Опубликовать настоящее распоряжение в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Главу муниципального округа Выхино-Жулебино Г.М. Местергази.

 

Глава муниципального

округа Выхино-Жулебино                                   Г.М. Местергази              

 

Приложение к распоряжению

администрации муниципального округа Выхино-Жулебино

от _______________ 2021г. № ______

 

Положение

о порядке проведения квалификационного экзамена

и присвоения классного чина муниципальным служащим

 администрации муниципального округа Выхино-Жулебино

 

1. Общие положения

 

1.       Настоящим Положением определяется Порядок проведения квалификационного экзамена муниципальным служащим (далее - муниципальные служащие) администрации муниципального округа Выхино-Жулебино (далее – администрация Выхино-Жулебино).

2.       Квалификационный экзамен муниципального служащего (далее - квалификационный экзамен) проводится в отношении гражданина, впервые поступившего на муниципальную службу, муниципального служащего, назначенного на вышестоящую должность муниципальной службы иной группы должностей муниципальной службы, или по инициативе муниципального служащего для определения уровня его профессиональной подготовки, соответствия требованиям к профессиональным знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина.

Квалификационный экзамен по инициативе муниципального служащего проводится на основании его личного письменного заявления.

3.   Гражданин, впервые поступивший на муниципальную службу, сдает квалификационный экзамен не ранее чем через три месяца после назначения на должность муниципальной службы, если испытательный срок не был установлен, или не позднее чем через месяц со дня окончания испытательного срока. Гражданину, впервые поступившему на муниципальную службу, присваивается минимальный классный чин по соответствующей группе должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая им должность муниципальной службы. Муниципальный служащий, назначенный на вышестоящую должность муниципальной службы, сдает квалификационный экзамен не ранее чем через шесть месяцев со дня назначения на данную должность.

4.   Квалификационный экзамен проводится не чаще одного раза в год.

5.   Квалификационный экзамен проводит аттестационная комиссия.

6.   Квалификационный экзамен проводится на основании распоряжения администрации Выхино-Жулебино, в котором указываются место, дата, время и основание проведения квалификационного экзамена, дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием лиц, ответственных за их подготовку.

7.   Аттестационная комиссия в течение трех рабочих дней после издания распоряжения администрации Выхино-Жулебино о проведении квалификационного экзамена доводит его до сведения, муниципального служащего под роспись.

8.   В аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до дня проведения квалификационного экзамена представляется отзыв об уровне знаний и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего, подписанный руководителем структурного подразделения, в котором работает муниципальный служащий.

9.   Аттестационная комиссия не позднее чем за неделю до проведения квалификационного экзамена знакомит муниципального служащего с отзывом. При этом муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за предшествующий период, а в случае несогласия с отзывом - соответствующее заявление.

10.   При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия оценивает знания и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии со сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

11.   Решение о результате квалификационного экзамена выносится аттестационной комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

12.   Если квалификационный экзамен проводится в отношении муниципального служащего, который является членом комиссии, его членство в комиссии на время экзамена приостанавливается.

13.   Аттестационная комиссия по результатам квалификационного экзамена принимает одно из следующих решений:

1) квалификационный экзамен сдан и муниципальный служащий рекомендован для присвоения ему классного чина;

2) квалификационный экзамен не сдан.

14.   Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.

15.   Результаты квалификационного экзамена направляются Главе муниципального округа Выхино-Жулебино не позднее чем через семь дней после его проведения.

16.   На основании результатов квалификационного экзамена Глава муниципального округа Выхино-Жулебино принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему.

17.   Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

18.   Результаты квалификационного экзамена могут быть обжалованы муниципальным служащим в судебном порядке.

19.   Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина, дополнительные сведения, представленные муниципальным служащим за предшествующий период, заявление о несогласии с отзывом хранятся в личном деле муниципального служащего.

 

2. Порядок присвоения и сохранения классного чина

 

1.   Классный чин указывает на уровень профессиональной подготовки муниципального служащего применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой должности и является основанием для установления соответствующей надбавки к должностному окладу муниципального служащего.

2.   Муниципальным служащим присваиваются следующие классные чины:

1) действительный муниципальный советник города Москвы 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы;

2) муниципальный советник города Москвы 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим главные должности муниципальной службы;

3) советник муниципальной службы в городе Москве 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим ведущие должности муниципальной службы;

4) референт муниципальной службы в городе Москве 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим старшие должности муниципальной службы;

5) секретарь муниципальной службы в городе Москве 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим младшие должности муниципальной службы.

3.   Гражданину, замещающему должность муниципальной службы на условиях трудового договора, заключенного на определенный срок, классный чин присваивается без сдачи квалификационного экзамена не позднее шести месяцев со дня его назначения на должность.

4.   Гражданам, ранее находившимся на государственной службе и имеющим классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания и поступившим на муниципальную службу, может быть присвоен классный чин выше минимального по соответствующей группе должностей муниципальной службы.

5.   Гражданину, имеющему классный чин государственной гражданской службы, поступившему на муниципальную службу, классный чин муниципального служащего присваивается по его инициативе по результатам квалификационного экзамена либо без сдачи квалификационного экзамена в соответствии с таблицей соотношения классных чинов государственной гражданской службы и классных чинов муниципальных служащих со дня назначения на должность муниципальной службы:

 

действительный государственный советник города Москвы 1-го класса

действительный муниципальный советник города Москвы 1-го класса

действительный государственный советник города Москвы 2-го класса

действительный муниципальный советник города Москвы 2-го класса

действительный государственный советник города Москвы 3-го класса

действительный муниципальный советник города Москвы 3-го класса

государственный советник города Москвы 1-го класса

муниципальный советник города Москвы 1-го класса

государственный советник города Москвы 2-го класса

муниципальный советник города Москвы 2-го класса

государственный советник города Москвы 3-го класса

муниципальный советник города Москвы 3-го класса

советник государственной гражданской службы города Москвы 1-го класса

советник муниципальной службы в городе Москве 1-го класса

советник государственной гражданской службы города Москвы 2-го класса

советник муниципальной службы в городе Москве 2-го класса

советник государственной гражданской службы города Москвы 3-го класса

советник муниципальной службы в городе Москве 3-го класса

референт государственной гражданской службы города Москвы 1-го класса

референт муниципальной службы в городе Москве 1-го класса

референт государственной гражданской службы города Москвы 2-го класса

референт муниципальной службы в городе Москве 2-го класса

референт государственной гражданской службы города Москвы 3-го класса

референт муниципальной службы в городе Москве 3-го класса

секретарь государственной гражданской службы города Москвы 1-го класса

секретарь муниципальной службы в городе Москве 1-го класса

секретарь государственной гражданской службы города Москвы 2-го класса

секретарь муниципальной службы в городе Москве 2-го класса

секретарь государственной гражданской службы города Москвы 3-го класса

секретарь муниципальной службы в городе Москве 3-го класса

 

6.   Очередной классный чин может быть присвоен муниципальному служащему не ранее чем по истечении одного года со дня присвоения предыдущего классного чина.

7.   Очередной классный чин может быть присвоен муниципальному служащему до истечения года со дня присвоения предыдущего классного чина в случае назначения его на вышестоящую должность муниципальной службы в пределах одной группы должностей муниципальной службы, но не ранее чем через шесть месяцев со дня назначения.

8.   При назначении муниципального служащего на вышестоящую должность муниципальной службы иной группы должностей муниципальной службы ему может быть присвоен внеочередной минимальный классный чин по соответствующей группе должностей муниципальной службы, но не ранее чем через шесть месяцев со дня назначения.

9.       Присвоение классного чина муниципальному служащему производится Главой муниципального округа Выхино-Жулебино.

10.   Сведения о присвоенном муниципальному служащему классном чине вносятся в его трудовую книжку (при наличии) и (или) в сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном трудовым законодательством порядке.

11.   Лишение муниципального служащего присвоенного классного чина возможно по приговору суда. Распоряжение администрации Выхино-Жулебино о присвоении муниципальному служащему классного чина может быть отменено соответствующим распоряжением администрации Выхино-Жулебино в случае представления муниципальным служащим подложных документов или заведомо ложных сведений, на основании которых был присвоен классный чин, или при нарушении установленного настоящим Законом порядка присвоения классного чина.

12.   Надбавка к должностному окладу за классный чин выплачивается со дня присвоения муниципальному служащему соответствующего классного чина.

13.   Присвоенный муниципальному служащему классный чин при прекращении муниципальной службы сохраняется.

Приложение к Положению о порядке проведения квалификационного экзамена и присвоения классного чина муниципальным служащим администрации муниципального округа Выхино-Жулебино

 

Экзаменационный лист муниципального служащего

 администрации муниципального округа Выхино-Жулебино 

 

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

2. Число, месяц, год рождения __________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, о дополнительном профессиональном образовании _________________________________________

                                                     (когда и какую образовательную организацию окончил,

 _____________________________________________________________________

                 специальность (направление подготовки) и квалификация по образованию)

 

4. Классный чин, дата присвоения _______________________________________

5. Замещаемая должность муниципальной службы, дата назначения

(утверждения) на эту должность _________________________________________

_____________________________________________________________________

6. Общий трудовой стаж (в том числе стаж муниципальной службы), стаж

работы по специальности _______________________________________________

7. Вопросы к экзаменуемому муниципальному служащему и краткие ответы

на них _______________________________________________________________

_____________________________________________________________________

8. Вопросы и замечания, высказанные членами аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

9. Результат квалификационного экзамена _________________________________

_____________________________________________________________________

10. Рекомендации аттестационной комиссии (с обоснованием мотивов, по

которым они даются) __________________________________________________

_____________________________________________________________________

11. Количественный состав аттестационной комиссии ______________________

На заседании присутствовало ___________ членов аттестационной комиссии

Количество голосов за ___________, против __________

12. Примечания ____________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Председатель

аттестационной комиссии ____________    ______________________________

                                                           (подпись)            (расшифровка подписи)

 

Заместитель председателя

аттестационной комиссии  _______________    __________________________

                                                           (подпись)                   (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии  _______________    __________________________

                                                           (подпись)                    (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии  _______________    __________________________

                                                           (подпись)                    (расшифровка подписи)

                                             _______________    _________________________

                                                           (подпись)                    (расшифровка подписи)

                                            _______________    ___________________________

                                                           (подпись)                    (расшифровка подписи)

 

 

Дата проведения квалификационного экзамена __________________________

 

С экзаменационным листом ознакомился _______________________________

                                                                     (подпись муниципального служащего, дата)

 

(место для печати)

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос