Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Доклад И.о. Директора ГБОУ Школы № 1359 Николаевой Е.В.

Доклад И.о. Директора ГБОУ Школы № 1359 Николаевой Е.В.



 

Уважаемые депутаты муниципального округа

 Выхино-Жулебино!

 

Школа № 1359 имени авиаконструктора Миля, расположена на территории 1 и 2 мкрн Жулебино, включает в себя 4 школьных и 8 зданий дошкольных групп, построенных в период с 1992 по 2006 год. 

Коллегиальный орган управления школой – Управляющий совет создан с целью учета мнения родителей, обучающихся и работников. Работают 4 фракции и 7 комиссий под председательством Валова Александра Владимировича, советника фонда «Русский мир». Управляющий совет активно участвует в принятии решений по стратегии развития школы, организации учебного процесса, эффективному бюджетному планированию.

Годовой бюджет школы в 2020 году составил более 1 млрд рублей, из них значительную часть составили расходы на закупку товаров, работ и услуг.

Грамотная финансовая и кадровая политика позволяют обеспечивать достойную заработную плату работникам, непосредственно осуществляющим образовательный процесс.

Работа школьного проектного офиса по развитию кадрового потенциала направлена на стимулирование участия молодых или более опытных педагогов в конкурсах профессионального мастерства, выявление и сопровождение тех, кто готов достигать высоких результатов профессиональной деятельности, а также войти в кадровый управленческий резерв города.

Нам остался всего один шаг до того, чтобы стать школой МЭШ-лидером, уже 9 наших лучших учителей получили 14 Грантов за создание качественного контента и вклад в развитие проекта «Московская электронная школа».

Учителя, воспитатели и другие педагогические работники принимают участие в независимых метапредметных и предметных диагностиках в формате ЕГЭ в Московском центре качества образования, чтобы показать, что сами готовы к тем испытаниям, к которым готовят своих учеников. В открытом доступе 276 педагогов опубликовали свои результаты. Немало тех, кто показал максимальный результат – 100 баллов!

Измеряемые показатели по переводу между уровнями образования и движению контингента (по объективным причинам) в целом свидетельствуют об удовлетворенности московскими семьями нашей школой.

Все наши ресурсы направлены на обеспечение условий и предоставление широкого спектра возможностей для развития каждого учащегося, подготовку к ответственному выбору им своей дальнейшей образовательной и жизненной траектории. Ведь выпускники-2036 - (которым сейчас всего 1,5-2 года) уже учатся у нас в школе.

Среди наших ребят есть дети с особыми образовательными потребностями и особыми возможностями здоровья, для которых у нас в школе обеспечена без барьерная среда, обучение по адаптированным образовательным программам, организована работа ресурсных групп. С детьми работают не только учителя и воспитатели, но специалисты: учителя логопеды и дефектологи, педагоги-психологи и социальные педагоги. Обеспечена инклюзия с полной степенью включенности в образовательный процесс.

 Что еще может предложить наша школа семьям района Выхино-Жулебино?

Все 8 зданий ДГ оснащены плавательными бассейнами. Ребята всегда ждут и с удовольствием посещают эти занятия!

Для самых маленьких горожан эффективно организовано пространство дошкольных групп. Создана комфортная среда, у детей появляются новые возможности для совместной игровой деятельности.

Малыши готовятся и принимают участие в Чемпионате рабочих профессий среди дошкольников и младших школьников «KidSkills» по компетенциям: «Мобильная робототехника», «Сити-фермерство», «Кондитерское дело», «Технология моды» и др. У каждого ребенка есть возможность попробовать свои силы в различных компетенциях, а затем продолжить профессионально самоопределяться и совершенствовать свои способности.

Для младших школьников реализуется проект «Эффективная начальная школа», который позволяет детям освоить программу начального образования не за 4, а за три года, используя специальный учебный план и учитывая индивидуальные образовательные маршруты.  Эффект - не за счет увеличения учебных часов, а за счет интенсивности учебного процесса. Интерес к проекту со стороны родителей района растет с каждым годом.

Продолжая традиции российского математического образования в 2018 году в нашей школе открылись классы проекта «Математическая вертикаль». Проект выполняет запрос города на хорошо подготовленных специалистов в сферах, где требуется повышенная математическая подготовка. Мы являемся школой-консультантом проекта и готовы поделиться опытом работы со школами нашего района.

Дополнительное образование представлено разнообразными направленностями на всех уровнях образования.

Практические навыки, полученные на занятиях дополнительного образования, реализуются в конкретных направлениях работы, пример – работа школьного телевидения ITV 1359 – реальная предпрофессиональная подготовка будущих журналистов и сценаристов, специалистов по рекламе и менеджеров, фотографов, операторов и монтажеров, телеведущих и режиссеров.

Также хочется отметить физкультурно-спортивное направление, развитие которого позволяет не только занимать нашим школьникам призовые места на соревнованиях по волейболу, баскетболу другим командным соревнованиям, но и активно вовлекать детей от 6 до 18 лет к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Неотъемлемым звеном учебно-воспитательного процесса является музейная педагогика, которая расширяет образовательное пространство, развивает эмоциональную сферу ребенка, способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, уважения к опыту предыдущих поколений, гордости за свершения и подвиги предков.

Музейный комплекс школы включает в себя широкое разнообразие музейных профилей.

Результаты работы музеев были представлены в смотре-конкурсе музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Детский социальный благотворительный проект «А если умножить добро …» это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема. Наша задача как педагогов не только в том, чтобы рассказать, что такое благотворительность и милосердие, но помочь детям понять, что и они сами тоже могут творить добро. В основу проекта легла история игрушечного мишки девочки Насти, который потерялся в Греции, когда девочка отдыхала там с родителями. И благодаря бескорыстной помощи добрых людей мишка, пройдя достаточно долгий путь, вернулся к Насте уже в Москву.

Поэтому именно он, игрушечный мишка, стал символом проекта, эстафетной палочкой добрых дел.

Волонтеры точно знают, что когда помогаешь от чистого сердца, то добро умножается и всегда возвращается: радостью, счастьем, улыбками! А Добрые дела превращаются в традицию. Оказывается, очень многие люди готовы протянуть руку помощи. Но в череде будней  им просто не хватает повода.

 Проект «А если умножить добро» стал таким поводом для многих.

 Каждый ребенок может быть успешен, надо только найти в чем. Участие в проекте «Профессиональное обучение без границ» позволило обучающимся  выбрать и пройти профессиональную подготовку в московских колледжах, сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о профессии с присвоением квалификации.

Совместно с компанией Яндекс в формате очного дополнительного образования мы реализуем проект Яндекс. Лицей по обучению промышленному программированию. Проект позволит ребятам получить системные знания в этой области и познакомиться с профессией программиста. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Для тех, кто решил продолжить обучение в 10-11 классах школа предоставляет выбор самых различных профилей: технологический, естественнонаучный, социально-экономический, гуманитарный с угл. изучением английского языка.

В 2015 году на базе двух школьных зданий открылись инженерные и медицинские классы, сегодня в них обучатся 133 чел. Город обеспечил оборудованием. С детьми работают лучшие педагоги школы. Это позволило создать образовательную среду, которая помогает нашим ребятам подготовиться к освоению профессий инженерной и медицинской направленностей.

Помимо расширенного изучения предметов, организовано дополнительное образование соответствующей направленности, используются ресурсы учебных лабораторий школы, колледжей, технопарков и предприятий города.

Созданная образовательная среда обладает высокой степенью эффективности и результативности обучения и воспитания, что подтверждают победы в олимпиадах, конкурсах и стабильно высокие результаты ЕГЭ.

Выпускники предпрофессиональных и профильных классов ответственно подходят к выбору профессии и поступают на различные специальности в лучшие, в том числе технические и медицинские ВУЗы города.

 Мы верим в наших выпускников и убеждены, что они станут хорошими специалистами и смогут осуществлять самые смелые проекты, востребованные городом и страной. За вклад в качественное образование московских школьников школа ежегодно становится обладателем Гранта Мэра Москвы в сфере образования.

Ссылка на презентацию

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос