Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Один день из жизни инспекторов водных дорог

Один день из жизни инспекторов водных дорог



 Один день из жизни инспекторов водных дорог

Ежедневно патрульными группами ГИМС осуществляется патрулирование крупных водных артерий города, таких как Москва-река в северо-западном бьефе (Строгино, Серебряный Бор), Москва-река в центральном бьефе столицы и Химкинское водохранилище. При этом задействовано более 15 единиц техники - из них 9 единиц плавсредств 5 автомобилей и один передвижной спасательный пост, используемый инспекторами ГИМС для патрулирования территорий в новой Москве, где расположено большое количество прудов, озёр и малых рек.

«С начала года инспекторами ГИМС проведено более 300 патрулирований и возбуждено более 30 административных дел», - рассказывает о работе заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков.

Нам удалось побывать в рейде с сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве. Патрульный экипаж катера старший государственный инспектор-руководитель территориального отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве Максим Глушков и инспектор ГИМС Максим Андросов регулярно выходят на патрулирование водной акватории Большого Строгинского залива.

«Теплая погода, лето, люди выбираются на природу, чтобы отдохнуть. К сожалению не все понимают, что отдых на воде не только приятно проведенное время, но и большая опасность, если не соблюдать элементарных правил безопасности», - рассказывает Максим Глушков, направляя катер в Чистый залив, - «Мы регулярно патрулируем водные объекты и иногда встречаются несознательные граждане, которые пренебрегают собственной безопасностью и эксплуатируют плавсредства различного назначения с нарушениями. Например, без спасательных жилетов, без права управления плавсредством, без документов. Иногда встречаются нарушители, заходящие в запретные зоны».

Продвигаясь вглубь Чистого залива, замечаем нарушителя, чей катер мерно раскачивается на воде в центре заводи. Владелец мирно беседует с отдыхающими по соседству байдарочниками. «Вот и первый нарушитель», - говорит старший госинспектор Глушков, включая сирену и проблесковые маяки. Мы быстро подходим к катеру. «Уважаемый судовладелец, прошу Вас предоставить на проверку документы на право управления маломерным судном и документы на катер», - обращается второй инспектор Максим Андросов к нарушителю. Мужчина передает документы на проверку, с ними все в порядке, но нарушение, есть нарушение. Владельцу судна выписывают

штраф по части 1 статьи 8.11 КоАП РФ, за нарушение постановления Правительства Москвы №372 от 31 мая 2005 года. «Согласно этому постановлению, вы не имеете права заходить в Чистый залив на моторном катере. Кроме того, на входе в залив стоят предупреждающие знаки, которые вы должны были заметить», - поясняет судовладельцу Максим Глушков. Гражданин расписывается в постановлении, ему вручают копию, и сотрудники ГИМС двигаются дальше.

Заходим в Хорошевское спрямление, двигаемся по искусственному участку канала им. Москвы и видим гидроцикл, рассекающий водную гладь на большой скорости. «Это еще один нарушитель. Гидроциклам, гребным и парусным судам вход сюда запрещен. Будем останавливать», - резюмирует Максим Глушков. Водный хулиган, завидя сотрудников ГИМС и не думает останавливаться, а увеличивает и без того не малую скорость. Патрульный катер уверенно следует за нарушителем и Максим Глушков связывается с базой, запрашивая помощь у общественного инспектора ГИМС на гидроцикле.

Мы продолжаем идти за нарушителем вверх по течению Москвы-реки, а мимо нас проходит гидроцикл общественника и устремляется за нарушителем, неумолимо нагоняя его. Спустя непродолжительное время мы подходим к задержанному гидроциклу. На данном водном транспорте отдыхает семейная пара. Водитель плавсредства возмущен, что его отдых так бесцеремонно прервали. «Вы нарушили границы района плавания. В спрямление заходить запрещено. К тому же вы не подчинились законному требованию сотрудников ГИМС остановиться, пытались скрыться от нас», - поясняет Максим Глушков, - «Ваши документы, будем составлять протокол об административных нарушениях». Нарушителю выписывают штрафные санкции по части 1 статьи 11.8 КоАП РФ и части 1 статьи 19.4 КоАП РФ. Больше в этот день нарушений замечено не было.

«В целом судовладельцы сейчас сознательные, нарушения редки и совершаются зачастую по незнанию особенностей плавания в данном районе. Мы постоянно проводим профилактическую работу, и число происшествий на воде неуклонно снижается год от года», - отметил Максим Глушков.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос