Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Пользователи портала госуслуг могут подключиться к «Личному кабинету»

Пользователи портала госуслуг могут подключиться к «Личному кабинету»



 

Пользователи портала госуслуг могут подключиться к «Личному кабинету»

Москвичи могут подключиться к одному из самых популярных онлайн-сервисов ФНС России – «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» без  посещения налоговой инспекции через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Эта возможность предусмотрена в случае наличия у налогоплательщика учетной записи на портале госуслуг, подтвержденной в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации, к числу которых относятся отделения ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации.

В целях безопасности личных данных гражданам пройти процедуру идентификации необходимо лично, поскольку в «Личном кабинете» содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне. Именно поэтому реквизиты доступа, полученные другими способами, например, заказным письмом по почте, воспользоваться сервисом ФНС России не помогут. Для пользователей, не подтвердивших личность, доступны другие способы подключения к личному кабинету: с помощью логина и пароля, полученных в инспекции или МФЦ, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Через «Личный кабинет налогоплательщика» любой гражданин России, имеющий в собственности дачу, квартиру, земельный участок или машину, не приходя в свою налоговую инспекцию, может видеть и информировать налоговые органы о необходимости корректировки информации.

Налогоплательщики через Интернет узнают об имеющейся задолженности по налогам на имущество, транспорт, землю. Кроме того, сервис позволяет им сформировать и распечатать платежный документ для оплаты налога в банках или оплатить имеющиеся задолженности, со своего компьютера заполнять декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, а потом направлять ее в налоговый орган и отслеживать этапы проведения камеральной проверки.


 

Познакомиться с услугами ФНС России можно на портале госуслуг

С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) москвичи могут ознакомиться с услугами Федеральной налоговой службы и её территориальных подразделений.

В настоящий момент на портале можно разобраться в порядке и условиях предоставления налоговыми органами таких услуг как постановка на налоговый учет, регистрация контрольно-кассовой техники, прием налоговых деклараций, лицензирование некоторых видов деятельности, предоставление сведений из государственных реестров и т.д.

Портал поможет налогоплательщикам узнать, как наиболее удобным способом можно подать заявку на получение услуги, какие учитываются основания и какие документы требуются для её предоставления, в какой срок следует ожидать ответа или результата.

Ознакомиться с информацией по интересующей услуге можно также в её карточке на странице ФНС России, выбрав налоговое ведомство в перечне органов власти, либо в новом разделе портала – по интересующей пользователя жизненной ситуации.

На странице ведомства также предусмотрена возможность ознакомиться с порядком обращения в региональные Управления и их подведомственные инспекции, выбрав соответствующий территориальный орган.


 

Как узнать свой ИНН на портале госуслуг

Воспользоваться электронными сервисами ФНС России возможно как на официальном сайте www.nalog.ru, так и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Информация об услугах на портале размещена по двум блокам: для физических лиц, для юридических и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, можно найти информацию в блоке «Налоги и финансы», а также по принадлежности к компетенции ФНС России.

Для получения конкретных услуг необходимо зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет». Авторизация проводится на основании паспортных данных, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации и пароля, который будет выдан после регистрации на портале.

Главными преимуществами взаимодействия с налоговыми органами с помощью ЕПГУ являются простота и удобство в получении услуги, быстрота в получении информации. Каждая услуга сопровождается подробной инструкцией, в которую включены все необходимые документы для ее осуществления.

Зарегистрированные пользователи на ЕПГУ могут бесплатно и в режиме реального времени получить справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, предоставить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, узнать свой ИНН и т.д.

Чтобы узнать ИНН необходимо авторизоваться на портале. В каталоге услуг перейти в раздел «Налоги и финансы», далее выбрать услугу «Узнать свой ИНН». На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем следует нажать на кнопку «Получить услугу». На странице будут отражены личные данные пользователя и ИНН, если он ранее указывал паспортные данные в Личном кабинете учетной записи. Либо пользователь может просто ввести паспортные данные, после чего на странице отобразится ИНН физического лица.


 

Получить государственные услуги ФНС России можно на Едином портале государственных услуг

Получить государственные услуги, предоставляемые Федеральной налоговой службой России, можно как при личном визите в налоговые инспекции, так и через сайты Федеральной налоговой службы и Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным услугам. Все доступные в регионе госуслуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск. Информация сгруппирована по двум категориям: для физических и юридических лиц.

Через ЕПГУ можно получить такие востребованные госуслуги ФНС как информация о начисленных налогах и налоговой задолженности, сведения из специализированных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), интерактивно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме - 3 НДФЛ и направить ее в инспекцию, получить  информацию об ИНН и т.д.

Кроме того, пользователям портала предоставлена возможность перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Несомненным преимуществом Интернет-портала госуслуги и сайта ФНС России является то, что пользователь может оформить заявку на получение и отслеживать статус рассмотрения нужной ему государственной услуги в удобное для него время. Это позволяет налогоплательщику значительно экономить время и получить качественный результат.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос