Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Доклад Директора ДПТ "Кузьминки-Люблино" ГПБУ г. Москвы "Мосприрода" Адащика О.Г.

Доклад Директора ДПТ "Кузьминки-Люблино" ГПБУ г. Москвы "Мосприрода" Адащика О.Г.



Отчет о результатах деятельности Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино»
ГПБУ «Мосприрода» в 2018 году

Общая площадь территорий, подведомственных Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» (далее – Дирекция), составляет 1214,38 га, площадь обслуживаемой территории – 924,12 га.

В состав подведомственных  Дирекции территориий входят  особо охраняемая природная территория «Природно-исторический парк «Кузьминки–Люблино» (образована в 2006 году, площадь – 1051, 76 га.), особо охраняемая природная территория «Природный заказник «Жулебинский» (образована в 2016 году площадь – 112,10 га) и  «Кузьминский лесопарк» (квартал 12, Природный комплекс № 100,  площадь – 26, 19  га).

Основными направлениями деятельности Дирекции являются охрана, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также отдельных объектов природных и озелененных территорий, не обладающих этим статусом, на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы, а также эколого-просветительская деятельность и сохранение биоразнообразия.

На подведомственных Дирекции территориях государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на ООПТ осуществляется контроль за соблюдением режима охраны и использования ООПТ.


В ходе ежедневных патрулирований, в том числе совместно с сотрудниками полиции ОМВД районов Кузьминки и Жулебино, конной полиции, ГИБДД и МЧС по ЮВАО выявляются нарушения природоохранного законодательства и составляются протоколы об административных правонарушениях.  

 

За 2018 год службой охраны составлено 183 протокола об административных правонарушениях, из них:

- 91 протокол по статье 8.39 КоАП РФ, из которых:

75 протоколов за неправомерный въезд на территорию ООПТ (6 на юридические лица, 2 на должностные, 67 на физические);

2 протокола за загрязнение и засорение поверхностных вод на юридических лиц;

2 протокола за использование реагентов в качестве противогололедных средств на должностных лиц;

4 протокола за проведение работ без согласования с ДПиООС на должностных и юридическое лицо;

3 протокола за размещение нестационарного торгового объекта, 2 за размещение рекламы на ООПТ - на должностных лиц, а также по 1 протоколу на должностных лиц за обустройство отдельных участков ООПТ, проведение массовых мероприятий без согласования с ДПиООС и устройство снегосвала;

- 92 протокола по части 2 статьи 3.20 КоАП г. Москвы за использование мангалов на необустроенной площадке.

Проводится профилактическая работа с посетителями парка на предмет правил поведения на ООПТ, соблюдения режима охраны и использования природной территории парка, необходимых мер в пожароопасный период, правил поведения у воды.

С учетом большой рекреационной нагрузки на территории и для предотвращения возможных возгораний на ООПТ возле Шибаевского пруда на определенном расстоянии от произрастающих зеленых насаждений установлен пикниковый городок, оборудованный мангалами, столами, лавочками, контейнерами для мусора, бочками для углей, который пользуется большим спросом у посетителей парка. 

 В пожароопасный период на регулярной основе проводились совместные рейды с представителями молодежной палаты, фракции «Единая Россия», депутатского корпуса и муниципальных образований, направленные на выполнения требований правил пожарной безопасности на ООПТ посетителями парка.

     Для предотвращения несанкционированных заездов автотранспорта на основных въездах на ООПТ установлено 6 круглосуточных постов охраны  по следующим адресам:  ул. Тополевая аллея, д.10 (квартал № 5); ул. Заречье, д.7 (квартал № 9); ул. Волжский бульвар, д. 51 стр. 6 (квартал № 35); ул. Привольная, д. 40 (квартал № 13); ул. Шкулева, д. 2. стр. 3 (квартал № 33); ул. Кузьминкая, вл. 10 (квартал № 4). В 2019 году планируется выставление еще одного круглосуточного поста  охраны  по адресу ул. Ставропольский проезд, д. 17 (квартал № 16).

Проводятся плановые обследования сторонних пользователей на предмет соблюдения природоохранного законодательства, а также контроль за проводимыми работами на подведомственных территориях.

Отделом благоустройства и содержания Дирекции выполнены следующие виды работ по благоустройству и содержанию территории:

- работы по корчевке 2592 пней по следующим территориям: ПИП «Кузьминки-Люблино»; ПЗ «Жулебинский»; ПК №100;  

- установлены и обслуживаются мобильные и модульные туалетные кабины;

     - произведен ремонт ограждения общей протяженностью 172,85 погонных метров по следующим адресам: ул. Головачева; ул. Верхние поля; МКАД 13-й км.

Кроме того, регулярно проводились санитарные рубки и обрезки деревьев: было удалено 48 сухостойных, 6 аварийных, убрано 604 м³ (630 шт.) валежа.

Для любителей лыжного спорта на природных территориях «Кузьминки-Люблино» накатаны 6 лыжных трасс общей протяжённостью более 14 километров, которые оборудованы указателями, знаками «Старт» и «Финиш» и схемами прогулочного маршрута.

Отделом экологического просвещения и учета животных Дирекции в 2018 году велось взаимодействие с 63 образовательными организациями. На территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» проведено 111 эколого-просветительских экскурсий, в которых приняли участие 1891 человек.

Всё лето в вольерном комплексе, в котором содержатся декоративные и сельскохозяйственные птицы, овцы, козы и белки, и в экоцентре проходили занятия экологического кружка «Зелёная школа мельника Кузьмы». За время работы школу посетили 505 детей от 4 до 12 лет. С сентября заработал новый кружок «Эко-почемучки» для дошколят и младших школьников

В 2018 году были проведены эколого-просветительские и традиционные праздничные мероприятия, в которых приняли участие 14027 человек: День Весны и Труда; мероприятие ко Дню города  «Встречаем осень в парке» и другие в которых приняли участие 8639 человек. Летом впервые было проведено тематическое мероприятие «Ночь летучей мыши».

С 09 января по 01 марта 2018 г. на природной территории проведена акция «Ёлочный круговорот» по сбору и утилизации новогодних ёлок. На пункт сбора елей поступило 2561 дерево. Все деревья были переработаны на месте способом дробления, а щепа стала основой растительного грунта.

В рамках работы по учету животных помимо традиционных зимних маршрутных учетов, учетов водоплавающих и соловьев, прошли акции «Народные учеты».

Активно ведется на природной территории работа по проекту «Московское долголетие»: еженедельно сертифицированные тренеры проводят с группами пенсионеров из ТЦСО занятия по скандинавской ходьбе. В ноябре для пожилых людей были организованы интеллектуальные соревнования по экологии.

В прошедшем году впервые было проведено несколько мероприятий при участии иностранных студентов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Например, в ходе акции «Inter Birds», приуроченной ко Дню птиц, экологи и будущие ветеринары изготовили и развесили новые скворечники.

Впервые были проведены следующие экологические акции: «Плоггинг» и «Велоплоггинг» - легкоатлетический забег и заезд на велосипедах, в ходе которых участники собирали мусор и бытовые отходы.

Всего эколого-просветительские мероприятия Дирекции в 2018 году посетило 27352 человека.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос