Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Финал Открытого Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию прошел в Москве

Финал Открытого Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию прошел в Москве



Финальный этап Открытого Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию на кубок председателя КЧС и ПБ г. Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, прошел сегодня в Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское». 

Мероприятие было организовано при поддержке Департамента спорта и туризма г.Москвы. 

В Чемпионате приняли участие восемнадцать команд из силовых ведомств, ведомственной охраны, образовательных учреждений. В финальных забегах за призовые места боролись десять сильнейших команд. 

При прохождении этапов соревнований, участники команд выполняли те же действия, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе при тушении пожаров. Профессия, связанная со спасением людей, требует профессиональной выдержки, мужества, стойкости и конечно хорошей спортивной подготовки.

Впервые в этом году в рамках Чемпионата прошли соревнования по силовому многоборью пожарных и спасателей – «пожарный кроссфит». Молодая дисциплина, которая с каждым годом набирает все больше сторонников среди пожарных и спасателей по всему миру, получила свое распространение и в России. Новый вид пожарно-спасательного многоборья, основанный на принципах кроссфита (силовые нагрузки и интенсивность упражнений) демонстрирует физические качества пожарных и спасателей, их выносливость, упорство, силу и сноровку. Дисциплина включает в себя элементы кроссфита, но имеет профессиональную специфику: тренировка проходит в боевой одежде, со специальным инструментом. 

Работа пожарных и спасателей сопряжена с работой на пределе человеческих возможностей. Постоянное совершенствование физических способностей, тренировка выносливости – важные аспекты служебной подготовки людей героической профессии. И именно пожарный кроссфит позволяет не просто развиваться физически, но и совершенствовать в процессе занятий свои профессиональные навыки.

В солнечный субботний день поболеть за участников соревнований пришли более 7 000 москвичей и гостей столицы, московских пожарных и спасателей вместе со своими семьями и друзьями. Для маленьких и взрослых гостей мероприятия была подготовлена обширная развлекательная программа, включившая множество интерактивных площадок, мастер-классов, показательных выступлений. 

Это и показательные выступления пожарных-спасателей, силовой экстрим, воркаут, показательные выступления по вейк-борду и вейк-серфу от ведущих спортсменов Москвы и многое другое. Традиционные мастер-классы по оказанию первой помощи продемонстрировали сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Большое внимание гостей привлекла выставочная экспозиция уникальных коллекционных образцов пожарных ретро-автомобилей и пожарно-спасательной и водной техники нового поколения.

Пожарные московского гарнизона угощали всех желающих разнообразными блюдами, приготовленными на 11 полевых кухнях. 

Поприветствовать пожарных и спасателей приехали представители мотоклуба «Ночные волки». Семьям погибших при исполнении служебного долга сотрудников российские мотоциклисты приготовили специальные подарки. 

Победителями Открытого Чемпионата по боевому развертыванию – 2018 стали: 

1 место - команда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы 

2 место - Главное управление МЧС России по г. Москве 

3 место - Специальное управление ФПС №3 МЧС России.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александ Чуприян поприветствовал участников соревнований: 

«Я рад приветствовать Вас на столь ярком и важном для Москвы мероприятии. Все, что делает МЧС России – это ради жизни на земле! И тот, кто ушел из этой жизни, ушли ради жизни на земле. Им вечная память, а живым – помнить их имена! На таких соревнованиях оттачивается профессиональное мастерство, проявляется характер, укрепляется твердость духа».

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков обратился к присутствующим: 

«От лица Мэра Москвы приветствую всех участников и гостей традиционного Открытого Чемпионата г. Москвы по боевому развертыванию. Московский пожарно – спасательный гарнизон всегда готов прийти на помощь гражданам не только Москвы и всей нашей великой России, но и далеко за ее пределами. Мы делаем все для того, чтобы люди были надежно защищены. Эти соревнования – не только демонстрация профессионального мастерства пожарных и спасателей. Это дань Памяти пожарным, погибшим на боевом посту и ставших для нас образцом героизма». 

От лица депутатов Московской городской думы участников Чемпионата поприветствовал Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников и высказал от всех москвичей слова благодарности сотрудникам пожарно-спасательного гарнизона за героический труд. 

Чемпионат по боевому развертыванию – 2018 стал одним из самых динамичных и зрелищных мероприятий уходящего лета. Яркое спортивное событие не оставило равнодушным никого из участников и гостей соревнований. 

Поздравляем победителей Чемпионата г. Москвы по боевому развертыванию – 2018!


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос