Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Осторожно! Тонкий лёд!

Осторожно! Тонкий лёд!



     1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает об опасности нахождения весной на льду замёрзших водоёмов. 
      С приходом тёплых весенних дней на улицах города начинает активно таять снег, а на водоёмах начинает таять лёд. Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными и наряду с ними активизируются и рыболовы, устремляясь на водоёмы, чтобы не пропустить уловистый период под названием - «последний лёд». Однако у спасателей, несущих службу на водоёмах «последний лёд» вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить и рыболовам, дабы рыбалка не превратилась в трагедию. За последние годы наибольшее количество несчастных случаев с людьми на водоёмах происходит в период таяния льда. Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, а также за счёт талой воды, которая проникая сквозь лед, нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
    Находясь на весеннем льду необходимо избегать мест, где имеется течение, родники, впадают ручьи или вливаются сточные воды. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок. Отправляясь отдыхать на водоём, необходимо предупредить об этом близких или родственников, узнать телефоны спасательной службы и месторасположение ближайшей спасательной станции
.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос