Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Пока мы помним, подвиг героев будет жить!

Пока мы помним, подвиг героев будет жить!



 Пока мы помним, подвиг героев будет жить!

Евгений Николаевич Чернышёв (31 августа 1963, Москва, СССР — 20 марта 2010, Москва, Россия) — российский и советский пожарный, начальник Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы. Герой России (посмертно). 
После окончания московской средней школы № 656 им. А. С. Макаренко в 1981 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Окончив училище в 1983 году, был распределён для дальнейшего прохождения службы инструктором профилактики в ВПЧ-10 УПО-3 ГУПО МВД СССР. С 1987 года проходил службу в Московском гарнизоне пожарной охраны. 
В 2002 году возглавил службу пожаротушения Главного управления МЧС России по городу Москве. По долгу службы выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в столице. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, счет спасенных им людей идет на тысячи. 
Погиб 20 марта 2010 года при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Пожар произошёл на севере Москвы, на 2-й Хуторской улице, 38. Огонь охватил 4 этажа пятиэтажного здания. На момент прибытия первых пожарных огонь бушевал на первом этаже на площади 300 квадратных метров, после чего в считанные минуты перекинулся на пятый этаж по обшивке стен и по вентиляции, а оттуда — на нижние этажи. В итоге общая площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Евгений Чернышёв лично вывел на улицу группу людей, а затем вернулся в здание. По рации Чернышёв сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. А потом в помещении, где он находился, обрушилась кровля. 
За период служебной деятельности Евгений Николаевич Чернышев постоянно обеспечивал высокую боеготовность оперативного состава пожарно-спасательных подразделений гарнизона, в сложной оперативной обстановке всегда проявлял решительность, инициативу и находчивость, высокое профессиональное мастерство. Осуществляя руководство тушением пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, умело производил расстановку сил и средств, принимал единственно правильные решения, направленные на быстрейшую ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций. В экстремальных случаях лично руководил работой на наиболее опасных боевых участках, воодушевляя своим примером личный состав. Под его руководством было ликвидировано более 120 крупных пожаров, на которых при его непосредственном участии была спасена не одна тысяча человеческих жизней. 

Чернышев Е.Н. непрерывно совершенствовал свой опыт тушения пожаров, принимал активное участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на улучшение качества работы службы пожаротушения, повышения профессионального мастерства сотрудников и боеготовности подчиненных подразделений. 

Чернышев Е.Н. награжден тремя Государственными наградами: Орденом «За личное мужество», медалью «За отвагу», медалью «В память 850-летия Москвы», и многочисленными ведомственными наградами.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос