Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Соглашение с председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Соглашение с председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям



Глава столичного управления МЧС заключил соглашение с председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

 

Оказание помощи детям, пострадавшим при пожарах, – такова главная задача соглашения, заключенного 27 июля 2017 года между территориальным субъектом МЧС России по г. Москве и Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям, созданной в рамках реализации Указа Президента РФ. Кроме того, силы ведомства и общественной организации будут объединены в вопросах профилактики пожарной безопасности.

– Соглашение способствует расширению сотрудничества в плане информационного обмена и в ключе организации профилактической работы с нашим подрастающим поколением, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.
 

В свою очередь, председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская отметила, что в числе основных направлений центра – оказание медицинской помощи детям. «У нас есть договоренность с Центром Вишневского (ожоговый центр института хирургии им. Вишневского) – мы готовы брать бесплатно детей на медицинское обслуживание», – уточнила Елена Мильская.
 

– На протяжении пяти лет пожарно-спасательными подразделениями Москвы на пожарах было спасено 229 детей. Однако, с каждым годом количество пожаров с участием детей снижается. Безусловно, это положительная динамика и главной нашей задачей остается развитие профилактики детской безопасности, – добавил глава столичного ведомства. – Необходимо отметить, что главенствующей причиной пожаров из года в год остается неосторожное обращение с огнем. По причине детской шалости зарегистрировано 155 пожаров.

В целях воспитания культуры безопасности жизнедеятельности сотрудники столичного управления МЧС России на постоянной основе проводят комплексную профилактическую работу среди подрастающего поколения. С 2012 года в московских школах было проведено свыше 9000 открытых уроков. Немаловажное значение уделяется и воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. В детских садах пожарными и спасателями проведено 4000 занятий с дошкольниками. Кроме того, на постоянной основе для учащихся средних общеобразовательных учреждений организуются экскурсии в пожарно-спасательные части, в рамках которых детям рассказывается об истории пожарной охраны, демонстрируется специальное пожарно-спасательное оборудование и техника, детям напоминаются правила вызова пожарной охраны и порядок действий в случае возникновения пожара. При взаимодействии с Департаментом образования г. Москвы с 2012 года в столице было проведено более 1,2 экскурсий в подразделения пожарной охраны столицы. Также организованные экскурсии круглогодично проводятся в историческую экспозицию, расположенную в Главном управлении МЧС России по г. Москве. В целом, на протяжении пяти лет на объектах пребывания детей, в том числе в рамках профилактических операций «Новый год», «Школа», а так же во время проведения мероприятий, посвященных Последним звонкам, Единому государственному экзамену, Выпускным вечерам и Дню знаний сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве провели около 100 тыс. профилактических мероприятий, более 2 тыс. конкурсов и викторин детско-юношеского творчества на противопожарную тематику. Данные мероприятия охватили более 2 миллионов детей.

В современное время в условиях обширных информационных потоков наиболее эффективными методами воздействия на подрастающее поколение становятся мероприятия, которые носят интерактивный характер, а также просветительская работа в Сети Интернет.

«Мы уже не первый год сотрудничаем, очень благодарны МЧС. Регулярно второй год проводим праздники, на которых обучаем детей, как вести себя в сложных ситуациях, – рассказала Мильская. – Также большое значение имеет профилактическая работа».

Так, нами в тесном взаимодействии с общественными объединениями Главным управлением МЧС России по г. Москве на постоянной организуются фестивали, праздники городского и окружного уровней и инициируются различные акции.

 «Сегодня мы заключаем соглашение с нашими партнерами, – Национальным центром  помощи пропавшим и пострадавшим детям, с которыми у нас уже выстроено взаимодействие по пропаганде и культуре безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Только комплексное обеспечение безопасности детей возможно исключительно при условии эффективного сочетания государственных и общественных усилий при определяющей роли семьи», – заключил Илья Денисов.


 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос