Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Бывший участковый уполномоченный отдела МВД России осужден за покушение на мошенничество

Бывший участковый уполномоченный отдела МВД России осужден за покушение на мошенничество



Бывший участковый уполномоченный отдела МВД России по району Теплый Стан осужден за покушение на мошенничество  

Кузьминским районным судом г. Москвы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району Теплый Стан         г. Москвы 28 - летнего Москвы Романова Александра Андреевича. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3  ст. 30 ч.4 ст. 159  УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

Установлено, что Романов, являясь должностным лицом, решил извлечь личную выгоду из служебной информации по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.

В феврале 2017 года, находясь при проведении обыска в квартире подозреваемого в совершении указанного преступления, Романов сообщил его родственникам о том, что в силу занимаемой должности сможет повлиять на решение о привлечении  молодого человека к уголовной ответственности по более мягкой статье Уголовного Кодекса РФ и содействовать в дальнейшем назначению ему судом условного срока наказания.

Свои услуги участковый оценил в 1 млн. 600 тыс. рублей.

Осознав противоправность действий Романова потерпевшие в тот же день обратились с заявлением в отдел собственной безопасности УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.

13 февраля 2017 года при получении от родственников оговоренной суммы Романов был задержан сотрудниками ФСБ.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Романова  к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.


Межрайонный прокурор                                   А.Г. Захаров

                                              

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос