Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Новости Кузьминской межрайонной прокуратуры

Новости Кузьминской межрайонной прокуратуры



     Кузьминским районным судом г. Москвы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении  24- летней жительницы                г. Москвы, гражданки РФ Колиберда Анастасии, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам).

Колиберда Анастасия,в период времени, предшествующий 00 часам 30 минутам 04 августа 2016 года, более точное время следствием не установлено, в районе станции метрополитена Водный стадион г. Москвы, точное место следствием не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно, имея умысел на совершении сбыта наркотических средств, в крупном размере, приобрела у неустановленного следствием лица 185 пакетов с веществами, общая масса составляет 269, 86 грамм, которые согласно заключения эксперта содержат в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинол), что образует крупный размер; и 2 пакета с веществами растительного происхождения массой 6,6 г. и 0,3 г. соответственно, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общее количество каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы составит 6,27 г. что образует значительный размер.

Указанные наркотические средства Колиберда хранила при себе, в находящейся при ней сумке.  Однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как была задержана сотрудниками полиции, в 03часа 30 мин. 0 4 августа 2016 года по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.46/15,вышеуказанные наркотические средства были у нее изъяты в ходе личного досмотра.

В отношении Колиберда вынесен обвинительный приговор.

Колиберда ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать предпенсионного возраста, страдающую радом хронических заболеваний. Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, поведение Колиберда во время и после совершения преступления, а также ее молодой возраст, в связи с чем, суд посчитал возможным применить к ней положение ст. 64 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы  02 марта 2017 года суд приговорил Колиберда Анастасию,  с применением ст. 64 УК РФ к 6-ти годам  лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.


Межрайонный прокурор                                                   А.Г. Захаров   


Межрайонной прокуратурой  проведена проверка по обращению  69 –летней жительницы г. Москвы Романенковой Ларисы  о защите жилищных прав ее семьи, в т.ч. несовершеннолетних внуков.

Романенкова Лариса  является собственником двухкомнатной квартиры по улице Есенинский бульвар, где зарегистрирована и проживает совместно с двумя дочерьми и четырьмя несовершеннолетними внуками.  С 2001 года Романенкова с семьей состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2011 году Романенкова в результате принятия наследства стала собственником жилого дома в Можайском районе Московской области, в связи с чем распоряжением Департамент городского имущества города Москвы от 2014 года была снята вместе с семьей с жилищного учета.

Вместе с тем, в соответствии с решением Можайского городского суда Московской области от 16 марта 2016 года объект недвижимости в Можайском районе Московской области, признан нежилым, инвентарный учет  признан недействительным.  В соответствии с указанным решением объект недвижимого имущества не соответствовал своему назначению «жилое» на момент постановки на инвентарный учет в мае 2004 года и не соответствует этому назначению в настоящее время. Решение суда вступило в законную силу. В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены соответствующие изменения. Таким образом, приняв наследство в виде объекта недвижимости в Можайском районе, Романенкова Лариса не улучшила жилищные условия своей семьи и подлежит восстановлению на жилищном учете.

Романенкова неоднократно обращалась в Департамент городского имущества г. Москвы с просьбой о восстановлении ее  семьи на жилищный учет. Департаментом мер по восстановлению семьи Романенковой на жилищном учете не было принято.

Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд за защитой жилищных прав семьи с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних детей о признании распоряжения ДГИ г. Москвы о снятии с учета незаконным и об его отмене, о восстановлении семьи на учет.

Решением Кузьминского  районного суда г. Москвы от 14.03.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ход исполнения контролируется межрайонной прокуратурой. 



И.о. межрайонного прокурора                                      О.А. Акатов           


          Кузьминской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению  работников столичной  организации о нарушении трудовых  прав   работодателя  АО Инженерная Компания «СЭМ» в связи с невыплатой заработной платы.

Межрайонная прокуратура установила, что  в указанной организации граждане работали в соответствии с трудовыми договорами. Заработная плата сотрудникам АО Инженерная компания «СЭМ» начислялась, в соответствии с трудовыми договорами.

Однако четырем работникам  не выплачена начисленная заработная плата за период март - апрель 2016 года и ноябрь – декабрь 2016 года, в одном случае заработная плата не выплачивалась работнику с марта по август 2016 года, что подтверждается справкой, предоставленной указанной организацией и расчетными листками.

 Сумма общей задолженности организаций перед четырьмя гражданами составила   553 тыс. 136 рублей.

Таким  образом, работодатель существенно нарушил трудовые права обратившихся в межрайонную прокуратуру граждан на своевременную и в   полном объеме заработную плату в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством  выполненной работы, в соответствии со ст.21 ТК РФ.

Прокурор возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Мировому судье судебного участка Москвы № 249 направлено 4 заявления о вынесении судебных приказов о взыскании с АО Инженерная компания «СЭМ» начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Суд требования межрайонного прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению  работников столичной  организации о нарушении трудовых  прав  с аналогичными нарушениями  работодателем  ООО «Шпротмастер» в связи с невыплатой заработной платы.

Межрайонная прокуратура установила, что  в указанной организации трое граждан работали в соответствии с трудовыми договорами.  Уволены  по собственному желанию с занимаемых должностей (бухгалтер-оператор, бухгалтер), однако заработная плата за сентябрь, октябрь работникам не выплачена, что подтверждается справкой о задолженности, предоставленной ООО «Шпротмастер».

Сумма общей задолженности организаций перед четырьмя гражданами составила   144 тыс. 764 рублей.

Мировому судье судебного участка Москвы № 123 направлено 3 заявления о вынесении судебных приказов о взыскании с ООО «Шпротмастер» начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Суд требования межрайонного прокурора удовлетворил в полном объеме.

Ход погашения задолженности по заработной плате перед работниками АО Инженерная Компания «СЭМ» и ООО «Шпротмастер» находится на  постоянном контроле в межрайонной прокуратуре.

 

И. о. межрайонного прокурора                                               О.А. Акатов                                       

  

 

                                                         

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос