Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / МЧС напоминает: "Водители, уступайте дорогу спецтранспорту"

МЧС напоминает: "Водители, уступайте дорогу спецтранспорту"



         В любое время суток, любую погоду, любое время года, на улицах г. Москвы можно увидеть мчащиеся пожарные автомобили, которые, с включёнными световыми и звуковыми сигналами спешат на помощь к гражданам, попавшим в беду. От скорости прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье людей. При этом, многие водители не уступают дорогу пожарным автомобилям, даже не задумываясь о том, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть.

При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. При этом от того, насколько быстро пожарные машины прибудут к месту происшествия, зависят жизни людей.

Но не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецтранспорту.

Кроме этого, пожарные сталкиваются с ещё одной серьёзной проблемой - проездами на придворовую территорию, заставленную автомобилями жителей. При этом, для развёртывания спецтехники нужна площадка определённых размеров, а в сегодняшних условиях зачастую практически невозможно установить автолестницу в том месте, где это необходимо, из-за этого, шансы спасти тех, кто оказался в беде, уменьшаются.

Одновременно с этим, сообщаем, что ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, предусмотрена ответственность в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

1 РОНПР Управления по ЮВАО  Главное управление МЧС России по г. Москве обращается к жителям г.Москвы с просьбой быть внимательными и ответственными на дорогах города. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные подразделения.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос