Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



      Кузьминская  межрайонная прокуратура города Москвы поздравляет с Днем Победы ветеранов и всех участников Великой Отечественной Войны. В великий день памяти хочется поздравить всех, кто тем или иным образом принимал участие в этой войне. Сказать им спасибо за их подвиги, за жизни, отданные во имя спасения страны. Пожелать здоровья, процветания, материального благополучия, долгих лет.

В связи с приближением праздника Кузьминский межрайонный прокурор города Москвы Захаров А.Г. разъясняет положения законодательства о ветеранах.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации,  получение ежемесячной денежной выплаты, предоставление жилых помещений, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи, оказание ритуальных услуг.

Кроме того, указанным федеральным законом предусмотрены меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение). К мерам социальной поддержки относятся, в том числе, льготы по пенсионному обеспечению, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации, первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

 

Межрайонный прокурор                                                                     А.Г. Захаров

 

 

 

 

 

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос