Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Кузьминская межрайонная прокуратура через суд восстановила жилищные права семьи, проживающей в бывшем заводском общежитии

Кузьминская межрайонная прокуратура через суд восстановила жилищные права семьи, проживающей в бывшем заводском общежитии



           Кузьминской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 46-летней Москвички и ее сына  о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что заявители зарегистрированы и постоянно проживают в одной из квартир бывшего заводского общежития на первом Грайвороновском проезде  столицы. Жилплощадь была предоставлена женщине в 1987 году работодателем – государственным предприятием           «Московский жировой комбинат»

В начале 90-х предприятие было преобразовано в акционерное общество, а в 2009 – прекратило свою деятельность.  В результате реорганизации в форме выделения в 2010 году создано закрытое акционерное общество «Грайвороново»  Вместе с тем, здание общежития на балансе вновь созданной организации не числилось и в ее уставной капитал не вошло. Процедура учета в реестре федерального имущества, а также государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует.

В соответствии с  нормами жилищного законодательства общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и переделаны в иную форму собственности, учитывают статус общежитий и к ним общежитий и к ним применяется правовой режим, установленный для помещений, предоставленных по договорам социального найма. Гражданам, проживающих в них на условиях «койко-место» должно передаваться в пользование изолированное жилое  помещение в целом с ними должен быть заключен договор социального найма как с сонанимателем.

По результатам проверки прокурор направил исковое заявление в Кузьминский районный суд  об обязании Департамента городского имущества г. Москвы признать за заявительницей и ее сыном право пользования  споной квартирой и заключить с ними договор социального найма на указанное жилье. Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое его исполнение находится на контроле межрайонной прокуратуры.    

 

Межрайонный прокурор                                           А.Г. Захаров

 


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос