Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



 В УПК РФ введено понятие «имущество» и уточнена процедура наложения ареста на имущество.
 

В связи с вступлением с 15.09.2015 в силу Федерального закона от 29.06.2015 № 190-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и связанные с наложением ареста на имущество.

Так,  статья 5 УПК РФ дополнена пунктом 13.1, согласно которому под имуществом следует понимать любые вещи, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях; бездокументарные ценные бумаги, права на которые учитываются в реестре владельцев бездокументарных ценных бумаг или депозитарии; имущественные права, включая права требования и исключительные права.

Согласно части 1 статьи 115 УПК РФ суд, при разрешении вопроса о наложении ареста на имущество, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

В часть третью статьи 115 УПК РФ уточнена положением о том, что арест может быть наложен на имущество, находящееся у лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо финансирования терроризма, экстремизма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступной организации. При этом разрешая вопрос о наложении ареста на имущество, суд должен указать срок, на который налагается арест, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Кроме того, статья 6.1 УПК РФ дополнена частью 3.2, согласно которой в указанном случае при определении разумного срока должны учитываться, помимо общих принципов определения разумности срока уголовного судопроизводства, общая продолжительность наложения ареста на имущество.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос