Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Северный Сентинельский остров - последний остров на Земле, где обитают первобытные люди.

Северный Сентинельский остров - последний остров на Земле, где обитают первобытные люди.

               Северный Сентинельский остров - последний остров на Земле, где обитают первобытные люди.

Формально Северный Сентинельский остров пребывает под индийской юрисдикцией (вместе с Андамановыми островами). Но на самом деле это, пожалуй, самая независимая территория на планете - по той причине, что ее жители не подозревают (и не желают подозревать) обо всем остальном мире. Племя сентинельцев считается последним из первобытных народов, которые никак не были затронуты цивилизацией.

Изначально остров располагался на окраине торговых путей (вообще, на Андамановы острова ссылали каторжников) и никому не было особого дела до его покорения. Тем более, что местное население, едва завидев проплывающие мимо корабли, тут же начинало их атаковать. С дикарями решили не связываться. В 60-х годах XX века, когда все остальные первобытные племена уже были основательно изучены и интегрированы в цивилизацию, руки антропологов, наконец, дошли и до сентинельцев. На остров была отправлена лодка с дарами, полная оптимистичных ученых и фоторепортеров. Как и следовало ожидать, едва только лодка оказалась на расстоянии полета стрелы, как была немедленно атакована. Ученых это не смутило. Под градом стрел они подплыли к берегу, оставили на нем дары (свинью, куклу, кокосы, металлическую утварь и несколько пластиковых ведер) и с достоинством удалились.

Дары были встречены со сдержанным любопытством. Куклу и свинью тут же похоронили, красные ведра и металлическую утварь приняли с явным восторгом, а зеленые ведра отвергли с презрением. Однако принятые дары вовсе не расположили туземцев к дарителям. В следующий раз они опять встретили ученых градом стрел, и после этого было решено оставить сентинельцев в покое.

С 90-х годов в среде антропологов стали культивировать более бережное отношение к первобытным народам (в конце концов, от большинства из них остались только воспоминания), и Северный Сентинельский остров окончательно объявили закрытой территорией. Теперь нравы и обычаи местного населения наблюдают исключительно с вертолета. До сегодняшнего дня никому не известна ни численность сентинельского народа, ни его язык, ни культура.

В 2004 году после огромного цунами правительство Индии направило на остров вертолет, чтобы посмотреть, остались ли выжившие и не нужна ли им помощь. О том, что выжившие есть, летчики узнали, увидев нескольких жителей, которые пускали в вертолет стрелы, явно пытаясь его отогнать.

Сегодня попасть на остров невозможно. На случай усиленного интереса со стороны искателей приключений и стрел правительство Индии разместило в водах острова береговую охрану. Всех, кто пытается приблизиться к острову, тут же арестовывают, штрафуют и отправляют восвояси.

 Кажется, сентинельцам все-таки удалось отстоять свою независимость. 


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос