Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Учащиеся хореографического отделения ДШИ имени М. А. Балакирева снялись в телевизионном художественном фильме

Учащиеся хореографического отделения ДШИ имени М. А. Балакирева снялись в телевизионном художественном фильме



С 25 по 27 августа в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева проходили съёмки 4-х серийного телевизионного фильма под рабочим названием «Пуанты для плюшки». Вместе с такими именитыми актерами, как Денис Рожков, Дарья Калмыкова, Прохор Дубравин, Олеся Железняк, Ёла Санько и Михаил Багдасаров, в фильме снялись учащиеся отделения классической хореографии ДШИ имени М. А. Балакирева. Сюжет фильма повествует о судьбе бывшей балерины, которой приходится преодолевать трудности и жизненные препятствия, чтобы вернуться в профессию и стать первоклассным преподавателем балета.

Юные балерины воплотили в фильме, по сути, образы самих себя.  Они сыграли учениц хореографической школы, усердно постигающих искусство классического танца. Как известно, классическая хореография – очень нелегкое искусство, подвластное только сильным духом и телом, и бесконечно преданным выбранному пути. Поэтому, согласно фильму, юных героинь ждет и успех, и боль падений, и горькие слезы неудач.

В перерывах между съемками удалось побеседовать с учащимися хореографического отделения об их ощущениях на съемочной площадке. По  словам девочек, участие в съемках произвело на них большое впечатление. Это и свет софитов, и волшебные слова «Камера, мотор!», и звук хлопушки перед каждым дублем, и знаменитые актеры на одной площадке. Однако, по признанию начинающих актрис, съемки давались им с большим трудом, ведь ежедневно смена длилась по 10-12 часов, а каждая сцена в фильме отрабатывалась по множеству дублей. Поэтому на пуантах пришлось стоять немало времени.  Все это потребовало серьезной выдержки и терпения.

На вопрос о будущей профессии учащиеся уверенно отвечали «Хотим стать великими балеринами!».  Конечно, такие слова вызывают гордость за нашу школу и надежду, что творческие стремления детей перерастут в профессию, в дело всей жизни, когда творчество становится жизненным ориентиром.

Наблюдая за съемочным процессом, за всеми, кто задействован в этом поистине волшебном действе под названием «Кинематограф», понимаешь, что это тот случай, когда профессия и творчество  - неразделимые понятия. Все, кто задействован в съемках, объединены в большую «киносемью», где никто не спешит домой, считая рабочие часы, потому что это и есть жизнь, которую все проживают вместе. Но чтобы прийти к успеху, стать востребованным в киноискусстве, нужно преодолеть препятствий не меньше, чем в искусстве балетном. Актеры фильма рассказали, как им работается с детьми, и поделились своими рецептами успешного творческого пути.


  Дарья Калмыкова, актриса: «В любой профессии, особенно в творческой, важно терпение, умение преодолевать трудности и верить в то дело, которым занимаешься. И конечно трудолюбие. Если есть талант, но человек ничего не делает, то всё, как правило, впустую. Ребятам я хочу пожелать терпения и постоянной работы над собой. Мне очень нравится работать с детьми на съемочной площадке, они очень дисциплинированные и даже когда устают, не капризничают. Я просто хочу пожелать им счастья. И не важно, где они реализуют себя: в балете, или в другой профессии. Просто желаю здоровья и счастья. Они замечательные, красивые, добрые и чистые душой!».

  Прохор Дубравин, актер: «С детьми работать на съемочной площадке очень интересно. Они непосредственные, очень честные, открытые. Когда ты попадаешь в их атмосферу и заражаешься их энергией, то и сам становишься более непосредственным. Мой совет ребятам: в жизни, что бы ни случилось, нужно доверять себе, слушать себя и никогда себе не врать. Поступать так, как считаешь нужным. Даже если это будет ошибочно, это будет опыт, на котором можно научиться и сделать выводы».

  Ёла Санько, актриса: «Я радуюсь за детей, которые занимаются балетом. Балет воспитывает как раз те качества, которые необходимы любому человеку при достижении любой цели и на любом профессиональном поприще. Это выносливость, это сила характера, это умение терпеть, умение преодолевать себя, упорство в достижении цели. Не желание  прославиться и получать цветы и аплодисменты, а быть в процессе работы в данной профессии. И это уже вознаграждение. И еще очень важно заниматься именно любимым делом. Если ты настроен на что-то, тебе очень чего-то хочется, то нужно обязательно этим заниматься».

Надеемся, что участие в съемках фильма станет очень важным и нужным опытом для наших учащихся, а добрые пожелания актеров фильма будут  служить своеобразным творческим ориентиром в начинающемся учебном году. Хотим также пожелать фильму удачной судьбы и побольше неравнодушных зрителей.


 

 

 

 

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос