Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Рукотворная красота нашего района

Рукотворная красота нашего района



В прошлом номере газеты мы рассказали о том, как вандалы разрушают спортивные сооружения, калечат декоративные украшения, установленные во дворах и на площадках, и обещали совершить еще один рейд по району с нашими депутатами Татьяной Карауловой и Светланой Лапушкиной. Как оказалось,  не все так плохо – есть у нас и примеры того, как жители берегут красоту своих дворов и принимают активное участие в благоустройстве.  Всем этим людям – огромная благодарность от депутатов и жителей района (разумеется, от той части жителей, которая не участвует в разрушительных оргиях). К сожалению, мы не сможем назвать всех благоустроителей поименно, и наверняка, осталось немало прекрасных рукотворных мест, куда мы  не доехали. Заранее приносим извинения всем, про кого в этом материале не написали.

Итак, наш первый адрес – Привольная, дом 65,корпус 2. Это известный в микрорайоне Жулебино дом, где жили Герой Советского Союза А.Д.Головатюк и заслуженный пилот России С.Г.Карапетян, о чем и сообщают памятные доски на фасаде дома.

 

 

Под памятными досками – всегда свежие цветы. А во дворе – настоящий парк, детский лабиринт со скамеечками, вазами, лесенками, горками, игрушками и, конечно, цветы. В этом зеленом тихом уголке любят играть малыши.



Вся эта красота создана руками одной женщины – Майи Ивановны Карапетян, вдовы легендарного летчика. Трудно даже представить, сколько сил и времени уходит у Майи Ивановны на то, чтобы поддерживать дворик в таком состоянии. Спасибо за ваш труд!

А вот – Валентина Андреевна Сомова, консьержка дома № 57 по Привольной улице. Валентина Андреевна при поддержке жильцов (в основном моральной, иногда, правда, кто-нибудь с дачи привезет саженцы) устроила около подъезда прекрасный сад. Цветет он все лето – когда одни цветы отцветают, начинают цвести другие и получается, что здесь всегда ярко и солнечно!

Около подъездов дома – античные вазы с цветами, закупленные по просьбе наших депутатов. Они превращают типовые дома почти что во дворцы заморских шейхов.

Около дома  № 39 корпус 4 мы были в прошлом году, когда ездили посмотреть, как прижились елочки из алтайского заповедника, посаженные в жулебинском лесу. Уезжали расстроенные, потому что большинство елочек выкопали для дач сами жулебинцы, а из тех, что остались, многие засохли из-за жары. И вот, уходя тогда из леса, мы попали во двор этого дома, где сами жители устроили великолепный цветник. Что радует, и в этом году цветник около дома ничуть не хуже. Так же согревает всех проходящих мимо переливами ярких красок и поражает необычными, устроенными из пластиковых бутылок, клумбами.

 Березовая роща в Жулебино – одно из красивейших мест отдыха в  районе. Сколько сил вложили наши депутаты, чтобы создать всю эту красоту – здесь и фонтан, и фигурки сказочных персонажей, и аллейки для прогулок и разнообразные детские и спортивные площадки. Вот на этой площадке, например, по вечерам, когда стемнеет, подростки устраивают конкурсы по брейк-дансу. Гудит вся округа, посмотреть на ребят приезжают из разных районов Москвы. Но есть одна проблема – во всей березовой роще нет освещения! Поэтому сфотографировать это великолепное зрелище практически невозможно

 

Нет  освещения и на тенистых аллейках, где обожают гулять мамы с колясками.

Темнота царит и на детских площадках:


 

После захода солнца этот прекрасный кусочек Жулебино превращается в темный глухой закоулок, где играть детям совсем небезопасно. Надо ли говорить, что депутаты обращались во все возможные инстанции с просьбой установить освещение, но воз, как говорится, и ныне там.

Свет в березовой роще очень-очень нужен!!! Пользуясь случаем, обращаемся ко всем руководителям района, в чьей компетенции решить этот вопрос.

Принято считать, что самые уютные и красивые дворики расположены в Жулебино – это более новый район, здесь изначально планировались большие пространства под благоустройство, да и денег было вложено немало. Однако, в последние годы и в Выхино появились невероятно красивые дворы.

 В их списке одно из почетных мест занимает целый комплекс площадок, расположенных  у дома 187/16 по Волгоградскому проспекту. Год назад территория представляла жалкое зрелище, весь двор был заставлен ракушками, разбитая дорога, на детской площадке остатки старого оборудования. Сейчас на месте демонтированных ракушек - большое футбольное поле с современным ограждением, детская площадка заиграла яркими красками, есть спортивный уголок с тренажерами и воркаутом,  для пожилых людей сделали место для отдыха.   Из заброшенного двора получилась настоящая парковая зона!

         Конечно, вся эта красота сохраняется во многом благодаря старшей по дому Елене Андреевне Сивоконь, которая лично следит за порядком, не разрешает мусорить, а к любителям выпить в тиши детской площадки немедленно вызывает полицию. Надо ли говорить, что больше таких любителей здесь нет – этот адрес они обходят стороной!

Елена Андреевна очень просила через газету передать благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и муниципальным депутатам Игорю Теологову и Светлане Лапушкиной, а также своим помощницам – Валентине Николаевне Сметанкиной, Татьяне Владимировне Зиновьевой и Ольге Васильевне Рихтер. Что мы с удовольствием и делаем!

А вот рядом детская площадка во дворе дома № 15 корпус 5 по Самаркандскому бульвару. Раньше в этом удаленном от всех дорог уголке  часто собирались подозрительные компании. Поэтому вначале жители настоятельно просили убрать все лавочки и сделать газон, о детской площадке даже слышать не хотели. Но оказалось, что после приведения двора в порядок,  красивая и обустроенная детская площадка стала неинтересна пьяницам, и они исчезли.


А  на Самаркандском бульваре, дом 24, корпус 2 благоустройством занимаются многие жильцы. Иначе как объяснить тот факт, что во дворе есть и уютный уголок для пикника со столиком и стульчиками, сделанными из пеньков, и самодельные качели  из автомобильной шины и много других красивых мелочей - клетка с птицами, бабочки, стрекозы.

В палисаднике под  окнами – симпатичный садик с прудиком, уточками и детскими игрушками.

Как нам удалось узнать, садиком занимается женщина по имени Лена, живущая на первом этаже. Спасибо большое, Лена!

У дома № 8 по улице Хлобыстова, казалось бы, пока нет никаких шансов на красивый и благоустроенный дворик: микрорайон перестраивается, старые дома сносят, вокруг все перекопано. Но благодаря стараниям старшей по дому Светланы Петровны Евдошенко во дворе появился невероятный цветник и уютная площадка со скамейками для отдыха. Самое удивительное, что зимой цветник уже практически снесли, когда рабочие тянули к дому трубы, но Светлана Петровна добилась того, чтобы все восстановили.

И напоследок, о наболевшем. Жители Жулебино помнят, как трудно было депутатам найти решение по спортивной площадке на Жулебинском бульваре, дом 30, корпус 1. Это великолепная площадка, где с удовольствием играют дети. Но по вечерам она превращается в кошмар для жителей ближайшего дома: сюда приходят взрослые "спортсмены" и начинается совсем другая игра с матом и пивом. Как сделать так, чтобы и площадку сохранить, и жители могли спокойно спать по ночам?

 Решение нашли в одном из двориков, где два года назад появилась прекрасная спортивная площадка. Поначалу здесь тоже стали собираться компании, которые обожают заниматься «спортом» по ночам. Но старшая по дому очень быстро повесила на площадку замок и каждый вечер запирает ее. В результате за это время на площадке не сломали ни один тренажер! Эх, если бы у нас во всех домах были такие старшие…

Мы не называем имени этой женщины и ее адреса, поскольку не уверены, что такие действия соответствуют букве закона. Но вот то, что они отвечают интересам жителей – это абсолютно точно. Так что, огромное спасибо!

Ольга Михайлова

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос