Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Вырубка деревьев по Рязанскому проспекту

Вырубка деревьев по Рязанскому проспекту



Жители Выхино хорошо помнят, как два года назад, когда начали реконструкцию Рязанского проспекта, вдоль дороги спилили старые деревья. Сейчас жилые дома от дороги отделяет небольшая зеленая зона с остатками деревьев, а у дома 74 проезжая часть начинается практически от подъезда. Уничтожен живой зеленый экран, защищавший от шума и пыли. В защиту деревьев прошло несколько стихийных митингов, жители завалили обращениями управу района, префектуру. Обращались к мэру, писали на портал Правительства Москвы. Борьба шла за каждое дерево.

Казалось, что все это уже позади и «оставшимся в живых» деревьям ничего не грозит.

- Неожиданно 27 июля, утром, когда все ушли на работу, приехали рабочие и начали пилить деревья около нашего дома – номер 60 по Рязанскому проспекту, - рассказал житель дома Александр Владимирович Ж. – Все, кто был дома, тут же вышли на улицу. Люди потребовали документы, на основании которых идет вырубка. Разговаривали, конечно, на повышенных тонах, доходило чуть ли не до драк. Позвали участкового, приехала депутат Светлана Лапушкина.



Оказалось, что  у рабочих есть  порубочный билет на 285 деревьев и 47 кустарников, выданный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Название Департамента после выдачи таких документов звучит как издевательство! 

- Тем не менее, рабочие не стали продолжать, ушли, - продолжает Александр Владимирович. – Сказали, что в такой обстановке работать невозможно.

 Как пояснили депутату Светлане Лапушкиной  в управе района, работы ведутся по проекту благоустройства после реконструкции Рязанского проспекта, в рамках Программы Правительства Москвы «Моя улица».

- Подрядной организацией был представлен Инженерно-топографический план, подготовленный Москомархитектурой - сообщила Светлана. – Согласно проекту под вырубку попадают 20 деревьев у дома 60, 30 – у 62 дома, 30 – у 68 дома и так до МКАДа. Территории отводятся под благоустройство, здесь планируют построить детские и спортивные  площадки, зоны отдыха, проложить дорожки из тротуарной плитки. А кто будет отдыхать и гулять с детьми в непосредственной близости от проезжей части?  «Полюбоваться» на все это можно у дома 76/2, где закатали в асфальт весь газон.  Так как деревьев нет, то лавочки стоят на солнцепеке, уместней было бы установить шезлонги для принятия солнечных ванн.

 По-моему, цинично называть «благоустройством» уничтожение огромных деревьев, которые закрывали дома от шумной магистрали. Для людей, тут живущих, это просто катастрофа.  Если Программа Правительства Москвы называется «Моя улица», то непонятно, почему такие масштабные работы проводятся без согласования не только с жителями, но и с депутатами района. Уверена, что весь депутатский корпус в этой ситуации выступит на защиту деревьев.

Жители уже написали обращения в Мэрию Москвы, в Мосгордуму, в Прокуратуру. Идет активный сбор подписей, образована инициативная группа. Жители не собираются сдаваться. Мы будем следить за развитием ситуации.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос