Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Вандализм по-жулебински

Вандализм по-жулебински



За последние годы Москва сильно похорошела – с этим тезисом никто не спорит. У нас появились прекрасные дворики с фонтанами и декоративными скульптурами, арками, детские площадки, с которых невозможно увести ребенка домой, красивые дорожки, клумбы с цветами. Чего только нет! Мы постепенно привыкаем ко всей этой красоте и как-то не задумываемся о том, сколько денег и сил тратится  на благоустройство района. А потому и не бережем то, что как нам кажется, чужое – то есть сделано не на наши деньги. Хотя на самом деле на благоустройство тратятся деньги из бюджета – и это как раз наши с вами деньги. И тратятся миллионами!

В нашем районе вопросами благоустройства в основном занимаются двое депутатов – Татьяна Караулова и Светлана Лапушкина. Вместе с ними мы проехали по Жулебино и посмотрели на то, как наши жители берегут то, что удалось сделать депутатам.

Итак, самый вопиющий факт, который и сподвиг нас на подготовку этого репортажа. Несколько дней назад некие молодые люди налили в фонтан, расположенный в березовой роще, Fairy. Кто не в курсе, это средство для мытья посуды, сильно пенящееся. По свидетельству очевидцев, после этого молодые люди сами залезли в фонтан и помылись там. Надо ли говорить, что на то, чтобы привести фонтан в порядок, ГБУ «Жилищник района Жулебино» понадобилось несколько дней и сейчас он опять работает.

Но, несмотря на то, что всего несколько дней назад фонтан помыли, его можно чистить по новой. Струи забиты – мамы с детьми надевают на них воздушные шарики, те забиваются во внутренности фонтана и вода не течет. В воде – много мусора, в том числе останки тех самых воздушных шариков.

Вокруг прекрасной детской площадки расположены вазы с цветами. Правда, цветы есть далеко не везде – в большинстве мест они вырваны с корнем.

А вот эта ваза смотрится очень красиво. Правда, здесь тоже выдрали почти все цветы, поэтому полюбоваться ею во всей красе не получится.

Депутаты, когда благоустраивали березовую рощу, постарались сделать все очень красиво. Ведь это место – одно из лучших в микрорайоне, недаром его так любят мамы с детьми. Здесь установили и фигуры сказочных персонажей. Дети – в восторге! Но вот этому волку уже кто-то сломал голову, пришлось приклеивать. Правда, трещина на шее все равно осталась. Кому, спрашивается, помешал волк?

Одна урна стоит недешево. Наверно, если бы эти деньги можно было взыскать с тех, кто их портит, урны были бы целы. А так вот какие итоги: три урны исчезли (на даче, что ли их поставили?), несколько сломали, несколько разрисовали непонятными символами. Причем, сломать металлическую урну непросто, чем-то тяжелым ее долбить. То есть сделано это специально. Кстати, также в неизвестном направлении исчезли все лавочки около строящейся церкви на улице Авиаконструктора Миля. Неужели тоже кто-то увез на дачный участок?

А вот этот пенек расковыряли явно дети. Видимо, мамы сидели рядом и смотрели, как любимое чадо учится играть железной лопаткой. И не жалко великолепные лавочки в форме пеньков, которые с такой любовью выбирала специально для нас Татьяна Караулова!

Что ж, уезжаем из березовой рощи. Едем во двор дома 65 по Привольной улице. Этот адрес нам подсказала жулебинская общественница Наталья Анатольевна Денисова. Некоторое время назад жители дома на свои деньги купили фигурки гномиков, которые и установили у входа детскую площадку. Вот что случилось с гномиками на днях.

Немного лучше судьба у сказочной жар-птицы на Жулебинском бульваре. Ей всего лишь (!) сломали перо, и, кстати, это не в первый раз.

 

А это не песочница, как можно подумать, а элемент декора – ваза с цветами. Цветов давно нет, а потому мамы с детьми решили использовать это место для игр.

Ну, и напоследок, самый вопиющий факт, который уже не имеет отношения к жителям, но тоже является фактом вандализма. На улице Авиаконструктора Миля кто-то решил проложить еще одну дорожку, прямо по газону. Зачем, если рядом дорога? Кому помешала трава? Ответ на этот вопрос не знают даже депутаты.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос