Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Репортаж с муниципального Собрания 26.05.2015

Репортаж с муниципального Собрания 26.05.2015



Платная культура не может быть эффективной

26 мая прошло очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Выхино-Жулебино.

Депутаты ознакомились с ходом выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, и перешли ко второму вопросу повестки дня – концепции деятельности АРТ-холла «Юго-Восток» (выставочный зал «Выхино»). На заседание были приглашены представители Департамента культуры города Москвы, в том числе глава объединения «Выставочные залы Москвы» Елизавета Фокина и куратор нашего выставочного зала Лариса Климова.

Докладчиком по этому вопросу выступила депутат Л.Н. Комарова. Жители крайне недовольны работой выставочного зала – всю весну там проходили экспозиции учащихся одного и того же строительного колледжа. Исчезло академическое искусство – теперь представлен сплошной авангард. Ни дети, ни взрослые не понимают работ в этом стиле. Прежний директор Н. Удальцова сокращена, хотя это человек, которого ценили и уважали в районе. Депутаты обратились к мэру Москвы, но получили ответ от заместителя мэра Л. Печатникова, где грубо искажались факты. Кто предоставил заместителю мэра неверную информацию? Как будет дальше работать выставочный зал?

Фокина разъяснила, что наш выставочный теперь является частью объединения, поэтому поменялась концепция его работы. Предыдущие сотрудники, в том числе бывший директор Наталья Удальцова, ушли потому, что не проявили должной активности и не смогли найти себе место в новом формате работы. Удальцова сокращена, ей выплачены все положенные по закону компенсации. Что касается объединений художников, которые годами сотрудничали с выставочным залом, то отношения с ними восстановлены. Сейчас главная задача – привлечь жителей, нужна информационная поддержка. Посещаемость зала крайне низкая, люди не знают о готовящихся мероприятиях. В этом вопросе руководство объединения «Выставочные залы Москвы» рассчитывает и на муниципальных депутатов.

Депутат В.Н. Мельникова поинтересовалась, почему же тогда руководство не обратилось в ГБОУ СОШ № 1363, которая находится совсем рядом. Здесь всегда рады сотрудничеству. Глава муниципального округа И.Л. Теологов заметил, что раньше люди приходили на выставки бесплатно, а теперь вход платный, поэтому трудно ожидать большие потоки гостей. На это представители Департамента культуры заявили, что перед ними поставлена задача зарабатывать не менее 40% бюджета, и рассчитывать на то, что выставочный зал продолжит работать бесплатно, не стоит. Сегодня билет на выставку стоит 50 рублей (для льготных категорий – 20), на мероприятия – от 100 рублей. Депутат И.В. Самилло подчеркнул, что культура не может быть эффективной, как только такая задача ставится, можно забыть о ней, а депутат В.С. Катков спросил, может ли житель района выставить в зале свои работы. Куратор нашего выставочного зала Лариса Климова попыталась раздать депутатам какие-то абстрактные значки с символикой предстоящих выставок, не реагируя на слова ведущего Собрания, что вопрос уже закрыт. Вообще, обсуждение получилось очень эмоциональным, что неудивительно, поскольку судьба этого районного очага культуры волнует всех без исключения жителей.

В заключение депутаты попросили сотрудников выставочного зала не отдавать предпочтение авангардному искусству, а вернуться к тому, что близко и понятно жителям. И заверили, что впредь будут внимательно следить за работой зала.

Депутаты утвердили проект решения «Об исполнении местного бюджета внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве за 2014 год» и назначили публичные слушания по исполнению бюджета, которые пройдут 22 июня. Руководитель муниципалитета В.Л. Ким рассказал, что Контрольно-счетная палата Москвы провела внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета и направила в муниципалитет заключение. Фактов неполноты или недостоверности отчета не выявлено.

Депутаты обсудили размещение сезонного кафе по адресу: Жулебинский бульвар, 25. Депутат И.В. Самилло напомнил, что еще недавно на этом месте были деревья, потом остался газон, а сейчас и газона нет – асфальт. Теперь коммерсанты хотят получить одобрение депутатов на открытие на этом месте летнего кафе. Не следует поддерживать людей, уничтожающих уголки живой природы. Однако ряд народных избранников высказался «за» – рядом МФЦ, сюда приходят много людей, и кафе окажется востребованным. По итогам голосования мнения депутатов разделились поровну, и решение принято не было.

Также Собрание не смогло прийти к единому мнению по поводу размещения торговых автоматов около метро «Выхино» и в Жулебино. Чем будут в них торговать? Не будет ли вредных для здоровья и просроченных продуктов? Решение по этому вопросу также принять не удалось, голоса разделились поровну.

Депутаты единогласно утвердили решения собраний собственников трех жилых домов об установке шлагбаумов: улица Тарханская, дом 1, улица Генерала Кузнецова, дом 17, и улица Авиаконструктора Миля, дом 11, корпус 2. После открытия станций метро дворы этих домов оказались заставлены автомашинами, единственный способ спастись от чужого автотранспорта – загородить въезд во двор.

Депутаты согласовали адресный печень домов, где будут выполнены работы по благоустройству и содержанию территории. Это Ташкентская улица, дом 19, корпус 1, дом 21, корпус 1, и Самаркандский бульвар, дом 24, корпуса 1, 2, 3. Здесь проведут ремонт асфальта. Благоустройство территории пройдет и на Рязанском проспекте, дом 64, корпус 2.

Управа района выступила с инициативой – подобрать места, где будут расположены платные парковки. Глава муниципального округа И.Л. Теологов предложил всем депутатам дать свои варианты. Вопрос этот непростой, ведь, несмотря на то что в районе за последние годы создано много дополнительных парковочных мест, их явно не хватает.

Вопрос о нежилых помещениях (подвалах) уже не первый раз выносится на Собрание, но принять какое-либо решение сложно. Во многих домах подвалы используются не по назначению. Где-то открыты склады, где-то стоят шумные компрессоры, которые мешают всем жителям. И не всегда это делается на законных основаниях. Разобраться с этим сложно, нужна поддержка и участие всех народных избранников, а также помощь ГБУ «Жилищник района Жулебино» и ОВД. По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу и на ней наметить план действий.

Последним вопросом повестки дня значилось изменение функционального назначения спортивной площадки, расположенной по адресу: Жулебинский бульвар, дом 30, корпус 1. Как рассказал депутат И.В. Самилло, площадка эта – футбольная, на ней играют в футбол взрослые мужчины, которые используют газон как туалет и громко ругаются матом. Рядом – детская площадка, и мало того, что дети это слышат, они постоянно рискуют получить удар мячом. Его слова поддержал житель дома, который присутствовал на Собрании. Он попросил депутатов помочь жителям избавиться от нежелательного соседства. Они предлагают на месте футбольной площадки построить две разные детские площадки. Мнения депутатов опять разделились: некоторые депутаты уверены, что нельзя закрывать футбольную площадку, если рядом нет другой аналогичной. Решено было создать рабочую группу во главе с депутатом Д.Ю. Ряховским, которая досконально разберется в ситуации и предложит ее решение на следующем Собрании.

Ольга Михайлова

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос