Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Репортаж с муниципального Собрания 21.04.2014

Репортаж с муниципального Собрания 21.04.2014



 В районе высадят 1500 деревьев и кустарников

21 апреля прошло очередное заседание депутатов муниципального Собрания нашего района.

Перед началом Собрания Руководитель муниципального образования И.Л. Теологов поздравил собравшихся с праздником – Днем местного самоуправления. Он вручил депутату Л.Н. Комаровой медаль «За вклад в празднование 70-летия разгрома фашистов под Москвой», а двое депутатов – Е.Ю. Афанасьева и И.В. Самилло были награждены медалями «За вклад в местное самоуправление».

После этого И.Л. Теологов представил нового первого заместителя главы управы Сергея Юрьевича Зотова. Председатель Собрания отметил, что это человек «с земли», имеющий хороший опыт работы в ЖКХ. Сергей Юрьевич закончил МИРЭА, по образованию инженер, после института занимался испытаниями малокалиберной техники. Много лет проработал в системе коммунального хозяйства Южного округа. Депутаты поинтересовались, какое отношение он имеет к бывшему префекту нашего округа В.Б. Зотову. Оказалось, что никакого – однофамильцы. Депутаты пожелали Сергею Юрьевичу успехов в работе на новом месте и выразили надежду на то, что депутатский корпус найдет взаимопонимание с первым заместителем главы управы.

Собрание ознакомилось с ходом выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, и перешло к рассмотрению протеста Кузьминской прокуратуры на решение Собрания № 142 «Об утверждении Положения о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино города Москвы». В соответствии с требованиями прокуратуры депутаты внесли в решение ряд изменений.

Следующим вопросом было рассмотрение предложения Москомархитектуры по размещению православного храма по адресу: улица Академика Скрябина, вл. 19. Речь идет о маленькой часовне на Кузьминском кладбище, которую планируют расширить. Депутат С.Д. Кузьмичев отметил, что в данном месте церковь уместна, жителям она не мешает, и нет оснований запрещать строительство. Депутат Л.Н. Комарова спросила, не планируется ли построить эту церковь вместо храма, который запланирован на месте снесенного рынка около Детской школы искусств имени Балакирева. И.Л. Теологов разъяснил, что эти вопросы между собой не связаны, строительство идет на деньги Русской православной церкви, и РПЦ сама решает, что строить в первую очередь. Депутаты согласовали строительство.

Был рассмотрен вопрос о компенсационном озеленении в районе. Депутат С.А. Лапушкина пояснила, что адресный перечень был сформирован Департаментом природопользования и охраны окружающей среды на основании обращений жителей, которые отправляли свои заявки на сайт Правительства Москвы с просьбой включить их двор в программу «Миллион деревьев». Изначально адресов было представлено больше, но "Мосгоргеотрест" отклонил часть заявок в связи с наличием коммуникаций. Всего этой весной в нашем районе будет посажено 1100 кустов и 55 деревьев. Депутаты согласовали перечень работ, но решили создать дополнительный адресный перечень дворовых территорий, где необходимо провести работы по посадке зеленых насаждений.

С просьбой разрешить размещение автомойки по адресу: Привольная улица, дом 64, к муниципальному Собранию обратился генеральный директор ООО «Золотые руки» К.Г. Марванов. Он лично присутствовал на Собрании и заверил народных избранников, что для его компании главным приоритетом является экология района. Все деревья, которые попадут в зону строительства, будут пересажены. К тому же Камиль Талгатевич является жителем Жулебино и знает, как микрорайон страдает от нехватки автомоек.

На Собрании присутствовали жители домов, расположенных рядом на Привольной улице. Они категорически выступили против появления в районе еще одной автомойки и просили сохранить полоску леса на Привольной улице и ничего не строить на этом месте. Депутаты поддержали жителей. И.В. Самилло заметил, что по этому же адресу некоторое время назад уже планировалось открыть шиномонтаж – документы на согласование передавались Собранию. Тогда депутаты категорически выступили против, и тоже по экологическим соображениям. Очевидно, что и автомойка жителям не нужна. Кроме того, народные избранники решили обратиться во все занимающиеся землепользованием государственные органы с просьбой не выставлять этот кусочек земли на продажу, а сохранить здесь зеленые насаждения.

С отчетом о работе ГБУ Центр культуры, досуга и спорта «Истоки» выступил руководитель Т.К. Гришкевич. В прошлом году Центр перешел на новую форму работы – получил статус государственного учреждения. Сохранена сеть бесплатных досуговых и физкультурно-оздоровительных кружков, секций и студий, уже существующих в районе. Одновременно развивается платное направление работы. На 31 декабря 2014 года в «Истоках» работали 23 спортивные секции (из них 7 платных) и 41 досуговый кружок (из них 16 платных). На постоянной основе в бесплатных кружках и секциях занимаются 1540 детей, на непостоянной – около 2000.

«Истоки» активно взаимодействуют с общественными организациями района. Есть несколько бесплатных секций для людей старшего поколения.

В 2014 году «Истоки» активно работали в сфере массового спорта. Основной акцент делался не столько на достижение высоких результатов, сколько на массовое вовлечение жителей района в регулярные занятия физкультурой, активную пропаганду здорового образа жизни. Всего за год проведено 100 спортивных мероприятий, общее количество участников составило около 7000 человек.

Депутаты задали Т.К. Гришкевичу множество вопросов, в основном касающихся бесплатных кружков. Не сокращается ли их количество? Сколько детей занимается платно? Как учреждение экономит деньги – были ли уволены сотрудники? На все вопросы Гришкевич дал исчерпывающие ответы.

Отдельным пунктом повестки дня значился вопрос о статусе жулебинского леса. Депутат В.Н. Маркин напомнил собравшимся, что срок, в который лесу должны были придать статус ООПТ (особо-охраняемой природной территории), истекает 1 мая. Статуса по-прежнему нет. Мало того, по информации с сайта zakupki.gov.ru, на территории парка Кузьминки, частью которого является наш лес, планируются множество работ по благоустройству, прокладке сетей и установке павильонов. У депутатов есть все основания предполагать, что проектная документация на проведение строительно-монтажных работ уже согласована со всеми инстанциями. При этом общественных слушаний на эту тему не проводилось, депутаты также не имеют никакой информации.

Вопрос со статусом жулебинского леса для нашего района крайне важен, но пока он никак не решается. По словам И.В. Самилло, каждый год в лесу вырубают более 2 тысяч деревьев. В.Н. Маркин предложил найти нестандартный способ достучаться до вышестоящих инстанций, например, провести митинг. Было предложение организовать патруль из депутатов, полиции и представителей ОПОПа, который будет патрулировать парк по выходным. После долгих обсуждений было принято решение собраться на рабочей группе и обсудить этот вопрос более детально.

Депутаты внесли изменения в решение муниципального Собрания от 23 декабря 2014 года «О бюджете муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» и перешли в раздел «Разное».

После этого Собрание было объявлено закрытым.

Ольга Михайлова

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос