Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Все дети мира плачут и смеются на одном языке

Все дети мира плачут и смеются на одном языке



12 февраля в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева  прошла благотворительная акция «Древо жизни» для детей из Донецкой и Луганской областей, а также для ребят из многодетных и социально незащищенных семей, детей-сирот и детей-инвалидов.

В этот день в школе было весело: звучал детский смех, играла музыка, в фойе работали разные мастер-классы, клоуны развлекали малышей, проводили игры и соревнования. «Смотрите, как хорошо они играют вместе – дети из Донецка и малыши из Московской области, – сказала мне одна из мамочек. – Для детей ведь нет преград, они не различают, кто и откуда приехал».

За одним из столов ребятам раздавали бумажные сердечки, на которых нужно было написать свои пожелания другим детям. Читаешь их, и сердце сжимается от написанных детским почерком слов. «Дорогие дети хочу штоб не умирали», «Мир во всем мире», «Я Ира желаю всем радости здоровья конфет»… Эти сердечки дети прикрепляли на символическое Древо жизни, а потом в фойе погасили свет, и Древо жизни зажглось сотнями огоньков. Как символ торжества единения и мира на земле. 

После этого всех ребят пригласили на балет «Коппелия», подготовленный юными воспитанниками Детской школы искусств имени Балакирева. Перед началом балета перед присутствующими выступил глава управы Сергей Викторович Мамонтов:

- Наше внимание приковано к Украине, все ждут мира. Сегодня лидеры четырех стран договорились о прекращении огня, и мы надеемся, что эти договоренности будут выполнены. Все россияне борются за то, чтобы дети жили счастливо и долго, чтобы не взрывались заряды около жилых домов, школ и поликлиник. Для этого нам всем надо сплотиться, чтобы наша Родина процветала и с каждым днем становилась все сильнее.

По окончании программы всех ребят ждали подарки от Красного Креста и частных лиц.

Рассказать о мероприятии мы попросили директора Детской школы искусств имени М.А. Балакирева депутата района Людмилу Николаевну Комарову.

– Некоторое время назад к нам обратились представители Красного Креста и предложили организовать мероприятие для детей беженцев с юго-востока Украины. Конечно, мы с радостью включились в эту работу, потому что всегда воспитываем своих учеников в духе милосердия, сострадания и духовности. Для нас это ежедневная работа, и проводить благотворительные концерты для нас не впервой. Акция называется «Дети юго-востока Москвы детям юго-востока Украины», но участвовали в ней и московские ребята из социально незащищенных и многодетных семей, дети-инвалиды. Это первая, но не последняя концертная акция для помощи детям беженцев. Душой и сердцем мы с ними, делаем все, что в наших силах, чтобы помочь пострадавшим людям.

Было решено показать детишкам и их родителям балет «Коппелия», который поставлен в нашей школе. Это история о кукле, которая явилась причиной ссоры двух влюбленных. «Коппелию» уже посмотрели и ветераны, и школьники, и всем очень понравилось. Это веселый и жизнерадостный балет, ребятам, пережившим ужасы войны, он поможет забыть прошлое, вернет им хорошее настроение. Балет действительно прекрасный, солисты и труппа великолепная. Вместе с ребятами танцуют преподаватели школы и солист театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Жан Дерягин. Галина Анатольевна Вишнякова, балерина Большого театра, наш преподаватель, подняла хореографическое отделение школы на какую-то недосягаемую высоту, наши дети везде побеждают.

Правда, перед этим показом нам пришлось поволноваться. За два дня до мероприятия почти все артисты заболели. Что делать? Придется отменять, ведь даже в Большом театре отменяют представления, когда кто-нибудь заболевает. Но накануне выступления все участники пришли на репетицию – они усиленно лечились, очень хотели сделать подарок детям из воюющей Украины. Всем ребятам огромное спасибо!

Хотелось создать для детей атмосферу праздника с первых минут. Вместе с родителями наших учеников придумали познавательные и интересные мастер-классы. У нас много активных и творческих родителей, бывших учеников балакиревской школы, которые сами предложили идеи, чем привлечь ребят. Это и рукоделие, и рисование, и арт-терапия, и многое другое. А главным смысловым действием, «изюминкой» мероприятия стало совместное «оживление» символического Древа жизни, для которого ребята написали пожелания тем детям, которым сейчас тяжело. Это возможность выразить свои чувства и символ того, что все добрые мысли материализуются.

Изначально слоган мероприятия звучал так: «Все дети мира плачут на одном языке». Но мы его немного дополнили: «Все дети мира плачут и смеются на одном языке». Детские улыбки – самая большая награда для нас, взрослых. Пусть дети никогда не плачут и не страдают оттого, что взрослые не могут договориться.

 

Волонтер, представитель местного отделения Красного Креста Лариса  Храмеева:

– Это уже второе мероприятие, которое мы проводим для ребят с юго-востока Украины. Первое прошло в Геологическом музее в Москве 5 декабря. Принять участие мы приглашаем не только детей беженцев, но и детей из детских домов,  социально незащищенных семей Юго-Восточного округа столицы, Московской области. Сегодня здесь присутствует около 100 детей из Украины и, наверно, столько же российских ребят. Нам важно, чтобы дети подружились, играли вместе. У детства ведь нет границ. И, конечно, очень важно, чтобы каждый ребенок получил подарок. Какой же праздник без подарка?





Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос