Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / О переходе через Рязанский проспект

О переходе через Рязанский проспект



Мы жители или птицы?

Ситуация с переходом на Сормовской улице всколыхнула весь район. Рано утром 7 октября жители, отправившиеся к метро привычным маршрутом через светофорный переход на Рязанском шоссе в районе Сормовской улицы, обнаружили, что перехода больше нет.

Аналогичная ситуация сложилась и с переходом на пересечении Рязанского проспекта с Ташкентской улицей. Как только светофор отключили, к депутатам района, в префектуру, в мэрию полетели тысячи гневных писем от жителей. Люди были вынуждены перебегать дорогу «стайками», рискуя попасть под машину. Руководство района и депутатский корпус отреагировали моментально: направили обращения к мэру Москвы, в Департамент развития транспорта, префектуру. Было созвано экстренное совещание по этому вопросу. И все-таки самого худшего избежать не удалось: светофор включили только после того, как в этом месте машина сбила человека.

Светофоры на Рязанке были выключены в связи с тем, что после реконструкции Рязанского проспекта эта магистраль должна стать бессветофорной зоной. Прекрасная идея, которая должна способствовать ликвидации пробок в Москве. Вот только как же люди? Неужели должны перелетать, как птицы, через потоки автомобилей?

Письма от жителей до сих пор ежедневно приходят и в управу, и депутатам. Люди волнуются: что будет дальше? Если включение светофоров лишь временная мера, то когда же построят в этих местах подземные переходы?

Одна из читательниц нашей газеты, Елена, переслала нам ответ из Департамента строительства города Москвы на вопрос о судьбе перехода. Приводим его почти полностью:

"…В настоящее время по заказу департамента осуществляется реконструкция Рязанского проспекта в соответствии с проектной документацией. Наземный пешеходный переход в районе Сормовской улицы ликвидирован согласно схеме организации дорожного движения на период эксплуатации в соответствии с утвержденным проектом. На данном участке Рязанского проспекта проектом предусматривается установка на проезжей части осевого барьерного ограждения. Для безопасного движения пешеходов на рассматриваемом участке проектом реконструкции предусматривается сооружение пешеходных переходов по адресам: Рязанский пр-т, д. 62 (в створе дома 91), Рязанский пр-т, д. 70/1, Рязанский пр-т, д. 105/1... Указанные пешеходные переходы обеспечат безопасный переход через Рязанский пр-т и удобный проход к м. «Выхино», в том числе и к ГУУ.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, влияющую на безопасность дорожного движения, Департаментом строительства города Москвы дано указание генеральной подрядной организации ЗАО "Объединение "ИНГЕОКОМ" принять незамедлительные меры по восстановлению указанного пешеходного перехода по временному положению до принятия соответствующих решений по организации дорожного движения на рассматриваемом участке Рязанского проспекта. С 11.10.2014 г. в районе Сормовской улицы восстановлен и функционирует в прежнем режиме наземный регулируемый пешеходный переход.

Одновременно сообщаю, что в составе проекта планировки территории Рязанского проспекта от 13.11.2013 г. № 740-ПП утверждено строительство подземного пешеходного перехода на пересечении Рязанского проспекта с улицей Сормовская. Вместе с тем строительство указанного подземного пешеходного перехода не предусмотрено в текущем проекте реконструкции Рязанского проспекта. В Департаменте строительства города Москвы рассмотрена возможность включения строительства пешеходного перехода в районе улицы Сормовская в состав реализуемого проекта. Однако ввиду большого объема перекладки существующих коммуникаций и высокой стоимости его сооружения (около 881 млн руб.) данное строительство в рамках реализации текущего проекта реконструкции Рязанского проспекта не представляется возможным.

Департамент строительства города Москвы считает возможным реализовать сооружение указанного пешеходного перехода в рамках выполнения последующего отдельного контракта.

Вместе с тем на рассматриваемом участке Рязанского проспекта в районе дома 76 расположен существующий подземный пешеходный переход, а также на дублере функционирует наземный пешеходный переход. Одновременно сообщаю, что в Департаменте строительства города Москвы осуществляется проработка вышеуказанного вопроса и выполняется поиск возможных решений (в том числе проектных) по организации дорожного движения на рассматриваемом участке Рязанского проспекта.

Первый заместитель руководителя Департамента П.Н. Аксенов".

Понять из этого ответа, будет ли у нас подземный пешеход и когда – невозможно. С одной стороны, в департаменте понимают, что переход нужен, его строительство даже запланировано в неком проекте. Но денег на это нет. И будут ли – тоже неясно.

За разъяснениями мы обратились к Руководителю муниципального образования Выхино-Жулебино И.Л. Теологову.

– Сейчас светофор работает, но пока это не окончательное решение. Когда проводились публичные слушания по этому проекту, депутаты района и я лично активно участвовали в обсуждении, мы настаивали на том, что переход в этом месте обязательно должен быть. Писали мэру, заместителю мэра, отвечающему за вопросы строительства, М. Хуснуллину. На встрече с районными депутатами в декабре 2013 года М. Хуснуллин твердо пообещал, что переход на Сормовской будет. Об этом мы тогда написали в газете, поздравив жителей с маленькой победой. Теперь видим, что это было лишь пустое обещание. Но мы не остановимся. Депутаты района будут продолжать делать все возможное, чтобы решить ситуацию в пользу жителей. Этот вопрос останется на особом депутатском контроле вплоть до полного решения.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос