Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Есть такая профессия - Родину защищать

Есть такая профессия - Родину защищать



В один прекрасный осенний день в Московское высшее военное командное училище приехали около ста молодых ребят из нашего округа, которым предстоит стать солдатами – кому-то в этом году, кому-то чуть позже. Для них здесь был организован ставший традиционным «День призывника».

Будущих защитников Отечества поздравил заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Алексей Анатольевич Пашков. Он пожелал будущим бойцам мирного неба, успехов в освоении воинских специальностей и выразил уверенность в том, что ребята с достоинством выполнят свой гражданский долг.
Напутствовали призывников ветераны и представители старшего поколения. Каждый желал мальчишкам вернуться домой, набравшись опыта и новых знаний. Председатель Совета ветеранов 11-й гвардейской армии Василий Гаврилович Пронин рассказал ребятам о своем боевом опыте, о буднях Советской армии и о том, как сражалась наша армия во время Великой Отечественной войны.

А пока эти юноши стоят на плацу, и на солдат они ничуть не похожи. У одних руки в карманах, другие тайком переговариваются с товарищами. Казалось бы, никакой дисциплины. Но вот к ним подходят увешанные орденами и медалями ветераны, и парни мигом преображаются – приосаниваются, замолкают, слушая напутственные речи седовласых старших товарищей. Много теплых и эмоциональных слов говорится о патриотизме и о том, как важно в любых обстоятельствах оставаться настоящим мужчиной.

Учащиеся школы № 913 не остались в стороне от такого важного мероприятия и поздравили новобранцев стихами. Будущим солдатам вручили подарки и пожелали с гордостью выполнять свой долг, достойно отстаивать честь своего города, своей страны.

После официальной части всех участников мероприятия ждало торжественное построение, встреча с руководителями и преподавателями Московского высшего военного командного училища с последующей экскурсией по учебному заведению.

Представители училища рассказали о воинской службе в современных условиях. Служить стало проще, ведь срок службы сократили до одного года. С одной стороны, это хорошо, но с другой – одного года недостаточно для освоения сложной военной техники, модернизация которой происходит ежегодно. Поэтому солдатам приходится осваивать новые знания в ускоренном режиме.

Сейчас призывники сами выбирают, в какой части они хотели бы служить. Ребят направляют в военно-морской флот, воздушно-десантные войска, военно-космические силы ВВС. Свою роль в подготовке будущих солдат играет и то, что в 2009 году указом президента была восстановлена организация ДОСААФ России. Приятно отметить, что, по новой традиции, теперь военкомат не только провожает призывников, но и встречает ребят из армии, а если нужно, то и помогает с работой.

На организованной экскурсии по территории училища будущие солдаты и их родители смогли пообщаться с преподавателями и курсантами, задать волнующие их вопросы.

 

Этот путь нужно пройти

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с будущими призывниками. Знакомьтесь, Влад (21), Виктор (21) и Алексей (18).


          – Как Вы приняли решение отслужить в армии?
        
Виктор: В нашей семье все мужчины служили в армии, поэтому и я для себя решил, что должен пройти этот путь.

Алексей: В моей семье почти такая же ситуация. Мой отец служил, поэтому было принято решение отслужить прямо сейчас.

Влад: У меня не военная семья, просто в какой-то момент мне стало интересно пройти через этот этап в жизни. Поэтому я взял академический отпуск в университете и решил отдать долг Родине. Родители, конечно, не ожидали.

Раз речь зашла про родителей, то как они отнеслись к такому Вашему шагу?

Виктор: Мои родные меня поддержали. Ведь как я уже сказал, в моей семье все мужчины служили. Хотя, конечно, сейчас не очень спокойное время в стране. Родители переживают за ситуацию в Украине.

Алексей: Родители были рады и дали добро на такой шаг.

Влад: Не могу сказать, что мои родители были рады. Они считают, что неправильно пропускать год во время учебы. Но ведь если бы я пошел после окончания университета, они бы сказали, что после учебы нужно сразу найти работу. И служба бы постоянно откладывалась.

В какой части Вам бы хотелось служить? Видите ли Вы для себя какую-то связь с Вашей профессией и теми возможностями, которые дает армия?

Виктор: Я медбрат, поэтому надеюсь, что мои навыки пригодятся и на службе. После армии надеюсь продолжить учебу в медицинской области, и думаю, что армия подготовит ко многому.

Алексей: Я отучился на повара и с удовольствием продолжу этим заниматься в армии. Хотя всегда мечтал стать танкистом.

Влад: Я учусь в МГТУ им. Баумана на инженера. Возможно, мои знания пригодятся, хотя очень хотел бы попасть в ВДВ, но знаю, что это трудно. Я уверен, что если есть желание научиться чему-то новому, то обязательно научишься. В любом случае наберусь опыта.

Мы желаем ребятам достойно отслужить в армии, набраться опыта и полезных навыков и вернуться домой с новыми идеями и планами!

                             Дарья Анохина

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос