Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 23 сентября состоялось очередное муниципальное Собрание

23 сентября состоялось очередное муниципальное Собрание



Депутаты строги, но справедливы

23 сентября состоялось очередное муниципальное Собрание депутатов района Выхино-Жулебино. Депутаты ознакомились с  тем, как выполняются их решения, принятые на предыдущем Собрании, и перешли к согласованию ежеквартального сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства. Представлял план заместитель главы управы по социальным вопросам С.М.Тарасов.

Календарный план мероприятий согласовывается с депутатами ежеквартально и давно уже вызывает у наших народных избранников множество вопросов. И самый главный – почему его представляют депутатам за неделю до начала квартала, когда уже нет возможности что-то изменить? Из-за этого в конце мая депутаты отказались согласовать план на предыдущий квартал. И вот опять такая же история.

Кроме того, представленный план мероприятий показался депутатам «сырым» и списанным с прошлогоднего плана. Участники Собрания хотели знать, сколько денег выделяется на каждое запланированное мероприятие, сколько жителей в них примут участие. Корректно ли подсчитаны все расходы? А может быть, в интересах жителей потратить эти деньги по-другому?

Депутатов интересовала и работа ГБУ «Истоки», участвующего в организации многих мероприятий: остались ли в районе бесплатные кружки? Сколько теперь должны платить жители за то, чтобы дети занимались спортом? Как рассказал депутат И.В.Самилло, получить информацию у самих сотрудников «Истоков» стало невозможно: руководство под страхом увольнения приказало им не рассказывать ничего депутатам о работе учреждения.

Но, пожалуй, самый главный вопрос: нужны ли жителям эти праздники? По мнению депутатов, прежде чем утверждать план мероприятий, нужно посоветоваться с жителями. Прозвучало даже предложение установить депутатский контроль за каждым мероприятием и расходованием средств на него. Но от этой идеи депутаты отказались, так как осуществить ее достаточно сложно.

После долгих обсуждений депутаты приняли решение не согласовывать план, а поручить управе доработать его с учетом всех замечаний.

Следующий вопрос повестки дня – о ходе реформы в системе образования на территории муниципального образования Выхино-Жулебино озвучила депутат района, директор ГБОУ школы № 1420 А.И.Николаева.

Сейчас в Москве и в нашем районе идет глобализация, объединение образовательных учреждений. В центре каждого нового образовательного комплекса – школа, вошедшая в ТОП-400 лучших школ Москвы.  В Жулебино сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений 1-го и 2-го микрорайонов, в остальных микрорайонах школы присоединятся к школе № 1793. Пока это – планы, окончательное решение будут принимать педагогические коллективы.

Вопрос с объединением пока до конца не решен и в Выхино, здесь сейчас идут переговоры с руководителями образовательных учреждений. Рассматривается вопрос о том, что в Выхино в результате реформы тоже останется два образовательных комплекса.

На сегодняшний день самый крупный образовательный комплекс на территории района – это ГБОУ г. Москвы школа № 1420. Но реформа заключается не только в объединении. Антонина Ивановна рассказала, что при присоединении в некоторых учреждениях были выявлены вопиющие нарушения. Например, в одном учреждении 11 детей официально не числились, хотя каждый день присутствовали в дошкольном образовательном учреждении. Были финансовые нарушения – в одной школе «исчезли» 8 миллионов 600 тысяч рублей. А в детском саду заведующая выписывала премии сотрудникам и прямо на квитанции указывала, какую сумму воспитатели должны вернуть ей обратно. Все эти факты переданы в прокуратуру, по ним ведется расследование.

По словам Николаевой, реформа проводится грамотно и никаких неудобств детям и их родителям не приносит. Главная задача образовательных учреждений, как ее сформулировал руководитель столичного образования И.Калина, «научить детей жить без нас». И решать эту задачу надо начиная с детского сада. Объединение дает возможность педагогам следить за развитием ребенка на всех этапах с самого раннего возраста в рамках одного учреждения.  Поступая в детский сад, каждый ребенок получает индивидуальный план развития, создается его портфолио.

Депутатов интересовало, останутся ли в школах группы продленного дня, а главное – будут ли они бесплатными. Николаева пояснила, что в Законе об образовании нет больше такого понятия, как «группы продленного дня». Есть «группы присмотра и ухода», которые  изначально были платными. Но, тем не менее, образовательные центры находят возможность организовывать бесплатные продленные группы для детей. И чем крупнее образовательный комплекс, тем проще руководителю найти на это средства. Например, в школе № 1420 работает шесть бесплатных групп присмотра и ухода.  В школах есть также группы интеллектуального развития детей – там дети ходят в кружки, занимаются спортом, работают с логопедом и психологом. Вот эти группы платные, стоят они 175 рублей в день для первых классов и 200 рублей  для 2-4-х классов. 

Депутатов интересовало, как теперь будут учиться дети с ограниченными возможностями. Правда ли, что их переведут в обычные классы и не нанесет ли это вреда всем ученикам? Антонина Ивановна разъяснила, что этот вопрос пока не решен. В состав школы № 1420 вошла начальная школа-детский сад № 1643, где обучаются дети-инвалиды. Пока все остается по-прежнему, и здесь спешить с реформой не следует, ведь разрушить - легко, а вот восстановить потом – непростая задача.

Депутаты внесли изменения в свое Решение от 11.12.2013 г. «О бюджете муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

После этого Собрание рассмотрело вопрос об организации ярмарок выходного дня. Докладчиком по этому вопросу выступила начальник отдела потребительского рынка и услуг управы Л.В.Спиренкова. Она рассказала, что мониторинг ярмарок проводится еженедельно и управой, и префектурой. К ярмарке на Ферганской улице нареканий у проверяющих мало. Здесь цены держатся на уровне средних по Москве, в целом жители довольны. Единственное зафиксированное нарушение - это несоблюдение регламента участников ярмарки. То есть, зарегистрирован один продавец, а торгует другой – например, его жена. Это уже считается нарушением.

Гораздо хуже обстоят дела с ярмаркой выходного дня на улице Авиаконструктора Миля. Там цены на продукты как минимум в полтора раза выше, чем на ярмарке в Выхино. Депутаты уже много раз поднимали этот вопрос, требуя объяснить, чем вызвана такая разница в ценах, проводили рейды по ярмарке, опрашивали продавцов и покупателей. Но ничего не добились. Спиренкова рассказала, что управа со своей стороны тоже разговаривала и с продавцами, и с руководством ярмарки, но повлиять на них в вопросах ценообразования не может.

Но цены – не единственное, что тревожит депутатов и жителей. На ярмарке продаются продукты из Европы, которые попали под российские санкции. Как они появились на рынке? Почему Роспотребнадзор, проводящий еженедельный мониторинг ярмарки, этого не видит?

Как рассказал депутат С.Д.Кузьмичев, торговцы жалуются на поборы:  ГБУ собирает деньги на организационные расходы. Кроме того, на ярмарке есть умывальники, но в них почти никогда нет воды, а значит, торговцы не могут даже помыть руки. Не работают и холодильники, а ведь здесь торгуют молочной продукцией! Интересно, что организацией ярмарки выступает некое ГБУ «Автомобильные дороги», которое, как ясно из названия, не имеет отношения к торговле.

Депутаты были настолько возмущены плохой работой ярмарки, что предлагали даже проголосовать за ее закрытие. Но Руководитель муниципального образования И.Л.Теологов объяснил, что ярмарка нужна жителям. Нужно просто наладить здесь нормальную работу.

После долгих обсуждений депутаты решили согласовать перечень адресов ярмарок на 2015 год, но о всех нарушениях сообщить в ГБУ «Автомобильные дороги»,  Департамент потребительского рынка и услуг Правительства Москвы и Роспотребнадзор.

И, напоследок, хорошая новость. Наша газета уже писала о многочисленных обращениях жителей к депутатам района по поводу перевода квартир  в нежилые помещения. Особенно активно стали перестраиваться квартиры на первых этажах в Жулебино после того, как здесь открылось метро. И вот, маленькая победа. Кузьминской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту нарушения перевода квартир в нежилой фонд по адресам Лермонтовский проспект, дом 8, корпус 1 и Тарханская улица, дом 1. Обращения депутатов и жителей не остались безответными.

Ольга Михайлова

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос