Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Валентина Николаевна МЕЛЬНИКОВА: Детей нужно настраивать только на позитив

Валентина Николаевна МЕЛЬНИКОВА: Детей нужно настраивать только на позитив



Жители Выхино уже много лет выбирают своим депутатом учительницу начальных классов школы № 1350 Валентину Николаевну Мельникову. Удивительный человек Валентина Николаевна: чтобы попасть к ней в класс, родители готовы на все, потому что знают: у Мельниковой самый дружный класс, самая интересная школьная жизнь. И при этом Валентина Николаевна всегда открыта для своих избирателей, прийти к ней на прием можно без предварительной записи в любой день.

В начале нового учебного года наш корреспондент встретилась с Валентиной Николаевной, чтобы поговорить о том, как подготовить ребенка к школе и поддержать в первые недели учебы. Как нам кажется, беседа получилась интересной не только для родителей, но и для учителей.

– Валентина Николаевна, как быть, если ребенок ни в какую не хочет идти в школу? Идет, например, уже во второй класс, школьный опыт есть, но этот опыт негативный. Боится ребенок.

– Если у ребенка остался негативный опыт после первого класса, нужно переходить в другую школу. Все мои ребята с нетерпением ждут 1 сентября. Уже в августе считают дни до начала учебного года, перезваниваются между собой.

– Сейчас многие дети жалуются, что учитель кричит.

– Нужно осторожно относиться к таким словам. Сами родители не должны акцентироваться на том, кричит ли учитель на детей. Учитель может повышать голос в каких-то ситуациях. Но задача родителей – переключить внимание ребенка на другие аспекты, в первую очередь на учебу. Спрашивать его каждый вечер: что ты сегодня узнал нового? Что было самое интересное? С кем ты подружился? Во что вы играли на перемене? Расскажи. А если родители позволяют себе обсуждать тон учителя в присутствии ребенка, не зная достоверно, что происходило, то ситуация усугубляется. Бывает так, что ребенку трудно утром рано вставать, хочется остаться дома, вот он и начинает хныкать и говорит: она кричит! Даже если ему нравится в школе, он будет капризничать. А потом родители не могут его забрать домой: хочет еще поиграть с друзьями.

– Что Вы посоветуете родителям первоклассников? Как им настраивать своих детей на учебу?

– Каждый год в мае мы проводим родительские собрания, и там первым делом все учителя говорят о режиме дня. Это самое главное. Если ребенок привык ложиться в 11, а вставать в 9, то ему будет очень трудно в школе. Даже если ему там понравится, он будет плакать по утрам, ведь вставать рано не хочется. Второй важный момент для родителей первоклашек – нужно убедить малыша в том, что у него самая хорошая учительница. Представьте, приходит мама с собрания и говорит: как повезло твоему другу в параллельном классе! У него молодая и красивая учительница. А в твоем классе – старая и седая. И ребенок всеми фибрами души сразу настраивается против учителя. Нужно, придя с первого родительского собрания, обязательно сказать: какой у тебя хороший учитель! Как тебе повезло! Она мне понравилась, она вас так ждет. А какие хорошие учебники она вам приготовила! Обязательно перед первым сентября рассмотрите с ребенком его школьную форму, скажите: посмотри, какая она красивая и удобная у тебя!

И, конечно, самим родителям нужно настраиваться только на позитив. Я говорю на каждом собрании: «Что бы я вам здесь ни говорила, вы должны прийти и сказать своему ребенку: тебя Валентина Николаевна хвалила. Только просила тебя доработать вот это...» И каждый день надо интересоваться – что было в школе. Обсуждать эту тему.

– Между детьми часто происходят конфликты. Как их разрешать – идти к учителю, говорить с ребенком, что делать? Сейчас многие родители сами идут в школу и разбираются с детьми. Это правильно?

– Ни в коем случае нельзя идти в школу и разбираться самим. Какое право вы имеете говорить с чужим ребенком? Нужно сразу обращаться к учителю. Конфликты у детей бывают и в первом классе, и в четвертом. Чем раньше – тем проще его разрешить. В первом классе конфликт на уровне «он сломал мне машинку». Взрослым, может быть, покажется это неважным, и они скажут: «Да выкини ее! Мы купим новую». Но конфликт этим не закончится, ребенок все равно переживает. А детям еще 11 лет учиться вместе, и им нужна атмосфера взаимопомощи, дружелюбия. У нас вот, например, мальчики девочкам носят портфели.

– Это они сами захотели или Вы их так настраиваете?

– У меня в 4-м классе в предыдущем выпуске некоторые мальчики начали помогать девочкам носить портфели, а через некоторое время все стали так делать. И я своим первоклассникам рассказала об этом. Так вот, теперь у нас бывают такие конфликты: ты двум девочкам портфель носишь, а я только одной!

Чем меньше дети, тем проще их помирить. Недавно, например, родители мне рассказали, что двое мальчиков не поделили машинки и поссорились. Я не стала с ними говорить об этом, а сочинила такую легенду: мол, представляете, ребята, в одном дружном классе возникла вот такая ситуация между двумя мальчиками, и они раздружились. Больше никакого конфликта нет. Опытный учитель всегда сможет найти решение, никого не обидев.

– А бывает у Вас, что дети ругаются матом?

– Недавно была такая ситуация с одним мальчиком. Как правило, все идет из семьи. Всегда можно, поговорив с ребенком, объяснить, что это нехорошо. И переводить акцент на хорошее. Я всегда рассказываю своим ученикам, что значат волшебные слова «здравствуйте», «спасибо». И как хорошо, когда мы эти слова кому-то говорим.

– Надо ли родителям помогать детям делать уроки? И если да, то до какого момента?

– До тех пор, пока ребенок об этом просит. Если ребенок маленький, нужно помочь ему организовать место, где он будет делать уроки, составить план, что делать. Самые трудные предметы – вначале. Попросить вспомнить, что учитель говорил о задании – он же наверняка объяснил, как его выполнять. Не нужно делать за ребенка, но если у него появляются вопросы – конечно, отвечать на них. Вопросы у ребенка могут быть и в старших классах. И очень хорошо, если он задает их родителям. Вот если ребенок не задает вопросов родителям – это тревожный сигнал.

– А как Вы относитесь к продленке? Обязательно ли ребенка оставлять там?

– Если есть возможность забирать домой – забирайте. Продленка хороша в том случае, если в школе много интересных кружков и если есть площадка для прогулок. Но если мама не работает – ребенку лучше дома.

– В следующем году московские власти хотят сделать для всех школьников электронные учебники. Вы считаете, это хорошо или плохо?

– Здесь есть и плюсы, и минусы. Электронный учебник детям будет легче носить в школу, он не тяжелый. Но надо контролировать время, которое ребенок проводит в планшетах и телефонах, чтобы беречь глаза. Как и во всем, нужна золотая середина.

– И последний вопрос: как Вы все успеваете – и депутатская деятельность, и работа?

– Наверное, я не могу без этого. Мне нужно быть все время в гуще событий, среди людей, быть полезной другим людям. Во второй половине дня, когда заканчиваются уроки, я всегда в школе, ко мне можно прийти с любым вопросом или просьбой, всем обратившимся стараюсь помочь. По-другому я бы не смогла жить.

Ирина Алексеева

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос