Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Музыкальный отдых

Музыкальный отдых



Лето в разгаре. Тысячи ребят из нашего района отдыхают в детских лагерях и центрах в России и за рубежом. На сайте Детской школы искусств имени М.И. Балакирева мы увидели информацию о проекте «Наследники Балакирева» учащиеся школы не просто прекрасно отдохнули в Анапе и вернулись полные впечатлений, но и познакомились со своими «коллегами» из других регионов, продолжая занятия музыкой. Рассказать о том, как проходит лето у ребят из «Балакиревки» мы попросили директора школы депутата района Людмилу Николаевну Комарову.

«Наследники Балакирева» – это лишь одна из форм реализации проекта создания межрегионального детско-молодежного объединения школ имени Балакирева. Наша школа была первой, несущей идеологию культурного служения Родине, которую сейчас уже принято называть «балакиревской». Сегодня детских школ искусств имени М.И. Балакирева – 13, и все они объединены общей идеей.

Мы все время ищем и находим новые формы сотрудничества, выступаем с проектами, которые объединяют творческих детей из разных регионов. Вот уже несколько лет наши ребята вместе с преподавателями ездят отдыхать в Федеральный детский центр «Смена» в Анапе. Семьи оплачивают только дорогу. От каждой школы приезжает 10 человек. В течение двадцати дней ребята живут в лагере одной большой семьей, там проходит множество интереснейших мероприятий, конкурсов, викторин, спортивных программ. Одновременно наши ребята готовят праздничный концерт. На День независимости России 12 июня в «Смене» звучал необыкновенный концерт, посвященный нашей стране. А ведь за этот короткий срок очень непросто так сплотить ребят, чтобы подготовить выступление настоящего оркестра. Ребята вернулись счастливые, веселые, полные впечатлений, нашедшие хороших друзей. Но самое главное то, что мы создаем культурные связи между регионами, знакомимся, обмениваемся опытом. Это ниточки, которые, хочется верить, будут только крепнуть с годами.

В этом году мы смогли также организовать отдых в Болгарии для наших учащихся. 100 человек из «Балакиревки» с родителями и педагогами месяц отдыхали на берегу моря. Мы сняли целый отель, получилось не очень дорого. Все прошло «на ура». Ребята сдружились, перезнакомились целые семьи нашего района. Все настраиваются на совместный отдых следующим летом. Очень важно, чтобы воспитанием ребенка, особенно творчески одаренного, занималась не только музыкальная школа, но и семья. Без активного участия семьи вырастить настоящий талант, преданный своей Родине, практически невозможно.

Не могу не сказать об инициаторе и главном организаторе всех этих проектов – Ольге Алексеевне Смирновой. Эта молодая, красивая, активная женщина, наш музыкальный педагог, постоянно дает нам всем импульс к развитию. Это «пружинка» «Балакиревки», наш двигатель. В поездки в Болгарию и Анапу она вложила много сил и времени. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ольгу Алексеевну за ее труд! Благодаря таким педагогам создается достойное будущее нашей страны.


Депутат муниципального собрания Выхино-Жулебино
Комарова Л.Н.







Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос