Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / В зоне равнодушия

В зоне равнодушия



В начале лета ко мне на прием приходили родители детей из детского садика, являющегося дошкольным подразделением ГБОУ СОШ № 398. Это бывшая до недавнего времени начальная школа-детский сад № 1883, расположенная по адресу Рязанский проспект, д.89, корпус 3.

Этот садик непростой – корректирующий. Он работает с 1968 года. Сегодня здесь 10 компенсирующих групп для детей с ограниченными возможностями здоровья, из них две группы – для детей инвалидов. Группы коррекции существуют уже более 20 лет. С малышами здесь работают замечательные педагоги, логопеды, дефектологи, психологи, которые буквально творят чудеса. Под их чутким руководством ребята вырастают здоровыми, многие проблемы развития уходят.

В течение девяти лет учреждение являлось городской экспериментальной площадкой, сотрудничая с ФГУ «ГНЦ Социальной и судебной психиатрии имени Сербского». Специалисты этого учреждения консультировали родителей, разрабатывали индивидуальные рекомендации для ребят. Надо ли говорить, что в этот детский сад приезжали дети не только из Выхино-Жулебино, но и со всей Москвы!

И вот новость – после объединения детский сад вошел в образовательный комплекс ГБОУ СОШ № 398, и с 1 сентября финансирование детей с ограничениями по здоровью будет осуществляться также, как и финансирование обычных детей. Это означает, что у комплекса теперь нет средств на то, чтобы содержать группы детей, требующих особого внимания, а значит и особых денег. Детский сад станет обычным садиком.

Надо ли говорить, какое впечатление произвела на родителей детей эта новость! Люди не могут поверить, что сегодня, когда государство огромное внимание уделяет детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями, подобное стало возможно! Кстати, среди воспитанников садика – около 20 человек – из многодетных семей, многие родители сами являются инвалидами, есть дети под опекой, дети из неполных социально-незащищенных семей. Этим людям помощь государства для того, чтобы воспитать здорового и полноценного гражданина нашей страны, нужна как воздух.

К сожалению, ситуация с выхинским садиком не единственная. Похожая ситуация и в Жулебино – где после объединения школа № 1084 лишается коррекционных классов, а дети будут вынуждены либо идти в обычную школу, либо ездить в специализированное учреждение за тридевять земель. Для многих жулебинских семей происходящее -настоящая трагедия. А если учесть, что всего на территории нашего района находится 12 образовательных учреждений коррекционной направленности и проблем с наполняемостью групп они не испытывают, то можно представить, скольким семьям еще предстоит столкнуться с этой проблемой!

Массовое закрытие в Москве коррекционных детских садов, классов и школ – следствие принятого Федерального закона «Об образовании». В законе определена категория детей с ограниченными возможностями здоровья, однако их правовой статус не установлен. Поэтому в обычной школе они финансируются также, как обычные дети. Кроме детей-инвалидов – на них государство выделяет существенно больше. Но далеко не все дети, обучавшиеся в коррекционных заведениях, - инвалиды детства. Среди них много детей с недоразвитием речи, различными задержками психического развития. Всё это можно исправить, если в самом раннем детстве заниматься по определенным методикам, которых в нашей стране, кстати, разработано очень много. Это наш бесценный опыт, который сейчас может оказаться выкинут на помойку.

Родители не бездействуют. Представители родительской общественности приняли участие в митинге за защиту детства, потребовали не реформировать коррекционные учреждения района. Написали обращения в управление образования, мэру Москвы. Обратились к депутатам, и этот вопрос рассматривался на муниципальном Собрании. Но, к сожалению, муниципальные депутаты не имеют полномочий решить судьбу коррекционных образовательных учреждений. Тем не менее, позиция всех депутатов была единой: необходимо внести в закон поправки, которые позволят вернуть детям с ограничениями по здоровью возможность вырасти здоровыми людьми. И сделать это нужно до начала нового учебного года, чтобы дети и их родители чувствовали себя спокойно.


Руководитель иуниципального образования
района Выхино-Жулебино
И.Л. Теологов

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос