Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Администрация / Профилактика терроризма и экстремизма / Памятка / Профилактические мероприятия и информирование граждан

Профилактические мероприятия и информирование граждан

В Юго-Восточном административном округе города Москвы дан старт проекту «Многонациональная Москва – территория без конфликтов»

 

4 июля 2022 года в Центре московского долголетия «Выхино» состоялся первый семинар из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» – тематическая встреча с иностранными трудовыми мигрантами, работающими в столице. Мероприятие инициировано Правительством Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей в рамках реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Цель семинаров – обсуждение вопросов профилактики возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ и трудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов города Москвы.

Участие в тематической встрече приняли более 35 представителей трудовых мигрантов и национально-культурных объединений района «Выхино-Жулебино». Главный работодатель, привлекающий иностранную рабочую силу в этом районе, – ГБУ «Жилищник» района «Выхино – Жулебино». На этом предприятии работают более 1100 человек, из них примерно половина – это российские граждане, остальные – иностранные работники, преимущественно из Узбекистана и Кыргызстана.

Семинар открыл глава управы района Выхино – Жулебино города Москвы Юрий Александрович Озеров. Он проинформировал участников о современной ситуации в сфере межэтнических отношений, сложившейся в районе, отметил ряд проблемных вопросов и принимаемых, в этой связи, решениях, поблагодарил собравшихся иностранных работников за достойное поведение и самоотверженный труд на благо москвичей. Заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Эрикович Круговых рассказал об исторических корнях формировании Москвы как многонационального города, напомнил о значительном вкладе представителей центральноазиатских республик в культуру и историю нашей страны, в том числе в годы Великой Отечественной войны, рассказал об основных направлениях национальной политики города.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД по району «Выхино-Жулебино» Ольга Сергеевна Лебина проинформировала собравшихся о последних изменениях миграционного законодательства и обратила внимание на необходимость обязательной регистрации иностранцев по месту пребывания. В выступлении «Москва. Простые правила для иностранных работников» председателя комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрия Викторовича Московского особое внимание было уделено необходимости трудовым мигрантам с большим вниманием относиться к соблюдению правил поведения в столице, в первую очередь, во избежание риска быть вовлеченным в конфликты любого рода. Юрий Викторович предупредил собравшихся и о достаточно жестких мерах, применяемых к иностранцам, совершившим любые административные правонарушения. В то же время, он также сообщил и о возможности получения гражданства РФ в упрощенном порядке для определенных категорий мигрантов.

Важнейшую роль в сохранении социального и межэтнического спокойствия на низовом уровне, по словам руководителя ГБУ «Жилищник» – Выхино Андрея Анатольевича Еременко, в сообществе трудовых мигрантов, играют неформальные лидеры – начальники участков и старшие мастера, среди которых немало квалифицированных работников из Кыргызстана и Узбекистана, много лет работающих на территории Москвы и хорошо знающих столичные правила и нормы. Андрей Анатольевич рассказал о вкладе мигрантов в поддержание порядка и организацию благоустройства в районе и поблагодарил участников за ежедневную важную работу.

Во второй части встречи иностранные работники имели возможность задать организаторам вопросы по волнующим их темам. Поднимались проблемы, связанные с своевременным оформлением регистрации по месту пребывания – в общежитиях, с медицинским обслуживанием мигрантов (в том числе в экстренных случаях), с устройством несовершеннолетних детей в школы и детские сады района. Активное участие в сессии вопросов и ответов приняли представители национально-культурных объединений – узбекской и кыргызской диаспор: именно они разъясняли соотечественникам, куда обратиться и как быстрее решить тот или иной возникающий вопрос. К ответам на вопросы также присоединились представители управы района «Выхино – Жулебино» и медицинских организаций, обслуживающих мигрантов.

Подводя итоги встречи, генеральный директор АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Александровна Омельченко обратила внимание собравшихся на необходимость обязательного получения образования всеми детьми иностранных мигрантов, вне зависимости от статуса их родителей. Она также призвала трудовых мигрантов активнее изучать русский язык, знакомиться с историей и культурой России и передала в дар ГБУ «Жилищник» комплект учебных пособий для языковой и социокультурной адаптации мигрантов и информационно-методических материалов об этническом многообразии России для усиления просветительской работы в среде новых жителей Москвы.

Всего на 2022 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение подобных семинаров – тематических встреч в шести районах Юго-Восточного и Восточного административных округов города Москвы. В программе семинаров – рабочее обсуждение практических вопросов реализации проектов по адаптации и интеграции мигрантов, гармонизации межэтнических отношений с учетом особенностей районов, профилактики межэтнических и межконфессиональных конфликтов. В ходе мероприятий планируется проводить мониторинг состояния межэтнических отношений на конкретной территории, диагностику уровня владения трудовыми мигрантами русским языком, собрать предварительные материалы для создания этносоциального паспорта района. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Информационный видеоролик о безопасном поведении в сети Интернет

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовлен социальный видеоролик

 

Мемориально-патронатная акция состоялась на Жулебинском бульваре

19 февраля культурным центром «Лидер» было организовано проведение мемориально-патронатной акции по уходу за Памятником летчикам 108-го Гвардейского штурмового авиационного полка, который находится по адресу: Жулебинский бульвар, д.9

Участники мероприятия провели не только возложение цветов к памятнику, но и провели посильный уход за памятником и воздали почести всем защитникам Отечества, отдавшим долг Родине во имя мира. К ним смогли присоединиться все желающие жители района Выхино-Жулебино

Одним из важнейших направлений в нашей работе является патриотическое воспитание молодежи! Мы были очень рады, что акцию поддержали неравнодушные жители нашего района.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос