Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Администрация / Архив до 01.04.2014 / КДН и ЗП / Осторожно: токсикомания !

Осторожно: токсикомания !

Осторожно:токсикомания

Лекарства во вред

Потребляемые подростками медицинские препараты представляют собой лекарства для лечения различных заболеваний: расстройств нервной системы, простудных и многих других. Некоторые из них продаются в аптеках и киосках без рецепта. Медицинский характер их действия проявляется как снотворно-успокаивающий, стимулирующий центральную нервную систему и т. д.
По вполне понятным обстоятельствам мы не даем официальных названий этих лекарств, упомянем лишь их жаргонные обозначения: «ролики», «колеса» и т. д.

Начало употребления: 12—14 лет и... убойная сила

По целому ряду причин (дешевизна, доступность) распространенность этого вида токсикомании занимает второе место после средств бытовой и производственной химии. Если говорить о том, что нормального возраста для начала употребления токсических веществ, естественно, не существует, то возраст 12–14 лет для первых приемов отравы вообще противоестественен. Организм ребенка, подростка ни в коей мере и никоим образом не приспособлен, не имеет защитных сил и не может противостоять введению диких смесей или приему чудовищного количества таблеток, имеющих строгую медицинскую дозировку.

В опьянении без привычного запаха алкоголя

В таком состоянии находится подросток, в сверхдозах принявший лекарства, относящиеся к снотворным или успокаивающим нервную систему.
Лицо и глаза становятся красными, походка неуверенной, с нарушениями равновесия, падениями. Речь смазанная, невнятная, как будто «каша» во рту, иногда в форме торопливой скороговорки.
Внешне поведение очень похоже на алкогольное опьянение различной тяжести: приподнятое настроение с беспричинным весельем, эмоциональной неуравновешенностью и даже агрессивностью.

При постоянном употреблении

При постоянном употреблении уже не до красивого лица... Вид становится «бомжеватым», девочек не спасает косметика. Лицо становится одутловатым, кожа приобретает землистый оттенок, появляются многочисленные гнойнички. Окружающим все чаще бросается в глаза неряшливость, пренебрежение личной гигиеной. Перестают следить за одеждой, обувью, внешним видом и внешностью.

Деградация

Трудно становится заставить себя учиться. Вместо прежней энергичности давит сплошная «неохота», вместо прежних, пусть небольших, удач и успехов — нескончаемая невезуха. Да и откуда взяться чему-то раньше хорошему: пришла бесконечная полоса тоскливой меланхолии; самого себя и окружающих издергала раздражительность и нетерпимость к обычным, ранее в общем-то безобидным вещам. Врать почему-то становится необходимым на каждом шагу, по поводу и без повода. Наступает страшное одиночество, отчуждение от самых близких и родных.

Риск, опасность и осложнения

Смертельный исход
К печальному исходу приводит простейшая передозировка, особенно снотворных средств да еще в сочетании даже со слабыми алкогольными напитками (пиво).
Психозы.Сумасшествие различной продолжительности (с глюками или без них), которые при отеке мозга тоже могут привести к смерти.
Припадки (судорожные приступы) тоже очень неприятное последствие употребления этих средств. Как правило, они наступают неожиданно и в самых неподходящих местах: на улице, вблизи движущегося транспорта и т. п., сопровождаются падением и потерей сознания.

Печень и другие органы

Все органы человека беззащитны перед токсикоманическими средствами. Несмотря на титаническую работу печени, которая из-за этого неотвратимо изнашивается (гепатит), перестают работать и другие системы и части организма. Истощается сердце, легкие, возникают импотенция и бесплодие.

Можно ли вылечиться? Можно!

Два фактора лежат в основе положительного ответа. Первый — своевременное обращение к врачу. Поздно надеяться на выздоровление, если подросток находится в стадии умственной деградации — здесь задача осложняется уже лечением двух болезней: токсикомании и умственной неполноценности.
Второй фактор — терпение и еще раз терпение. Еще в самом начале лечения надо четко представлять себе, что за прежнее «удовольствие» придется расплачиваться месяцами лечения (медикаментозного, психотерапевтического и др.), соблюдением здорового образа жизни, отказом от вредных привычек (курение, алкоголь).
И никогда не терять надежды: выздоровление — реально.
(По материалам газеты «Пока не поздно»)

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос