Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Администрация / ПРИЗЫВ граждан на военную службу / Высшие военные учебные заведения

Дан старт акции «Есть такая профессия - Родину защищать»

Всероссийская военно-патриотическая акция под названием «Есть такая профессия - Родину защищать» стартовала 8 февраля.

Как ранее пояснил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, основная цель данного мероприятия - довести до широкой общественности достоверную информацию об основных направлениях развития и результатах деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, рассказать о преимуществах военного обучения и прохождения военной службы по контракту.

В дни акции, а она продлится до 23 февраля, пройдет масса мероприятий, на которых ребята смогут получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся прохождения военной службы по контракту и поступления в высшие военно-учебные заведения, а также узнать много нового о современной учебно­материальной базе высших военно-учебных заведений и о социально-бытовых условиях для обучения и проживания курсантов. Особое внимание будет уделено урокам мужества. Такие уроки проведут офицеры в средних общеобразовательных школах, колледжах, довузовских образовательных организациях Министерства обороны России и других структур, а также в муниципальных кадетских корпусах.

С 1 января 2016 года проводится набор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения. Все желающие поступить в высшие военно-учебные заведения должны уже сейчас обратиться в отдел военного комиссариата по месту жительства.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам высшего образования - программам специалитета (подготовка офицеров) и на обучение курсантами по программам среднего профессионального образования (подготовка прапорщиков (мичманов)) рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

-               граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу, годных к военной службе по состоянию здоровья;

-               граждан, прошедших военную службу - до достижения ими возраста 24 года;

Кандидаты для поступления в военно-учебные заведения на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Лица из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявления в отдел военного комиссариата по месту жительства. При этом данные лица рассматриваются военным комиссариатом в качестве кандидатов для поступления в избранное ими военно-учебное заведение независимо от количества кандидатов, определенного планом предварительного отбора.

В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства кандидата, наименование военно-учебного заведения, специальность и специализация, по которой он желает обучаться.

Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

-               дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-               граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации:

-               участников (ветеранов) боевых действий;

-               дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний полученных ими при исполнения обязанностей военной службы;

-               военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту, которых составляет не менее 3 лет, а так же граждане прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендации командиров;

При получении кандидатами равных результатов в ходе вступительных испытаний преимущественным правом при зачислении курсантами пользуются выпускники суворовских (нахимовских) училищ, кадетских корпусов.

Прием в высшие военно-учебные заведения Минобороны России состоит из мероприятий отбора в отделе военного комиссариата и профессионального отбора непосредственно в военно-учебном заведении.

Профессиональный отбор включает в себя определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов, а также вступительные испытания (определение уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) и оценки уровня физической подготовленности).

Минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидата устанавливается каждым военно-учебным заведением отдельно.

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования разрешено сдавать экзамены по общеобразовательным предметам в форме, определенной вузами - ЕГЭ по желанию поступающего.

Кандидаты для поступления в военно-учебные заведения из числа гражданской молодежи сдают экзамен по физической подготовке по 3-4 упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км, плавание на 100 м - при наличии условий).

Кроме подготовки офицеров военно-учебные заведения Минобороны России осуществляют подготовку прапорщиков (мичманов).

Кандидаты, желающие поступать на факультеты среднего профессионального образования, не оцениваются по результатам ЕГЭ. Для поступления представляется документ об уровне образования (11 классов - аттестат, техникум (начальное профессиональное образование) - диплом. Срок обучения - 2 года 10 месяцев. По окончании обучения курсантам присваивается воинское звание «прапорщик» с последующим назначением на должности, соответствующие квалификации.

Обучающиеся в высших военно-учебных .заведениях обеспечиваются полным социальным пакетом, материальные и иные довольствия, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

 

 

 

Для поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации необходимо обратиться в отдел (объединенного, военного комиссариата города Москвы но Кузьминскому району ЮВАО города Москвы) с соответствующим заявлением (ответственное лицо Набатчикова Ирина Юрьевна 8(917)562-73-65)

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос