Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Провалиться под лед может каждый: спасатели напомнили, как избежать беды

Провалиться под лед может каждый: спасатели напомнили, как избежать беды

 

Провалиться под лед может каждый: спасатели напомнили, как избежать беды 

Оказаться в ледяной полынье можно очень просто, если игнорировать все предупреждающие знаки и грубо нарушать существующие правила безопасного нахождения вблизи водоемов зимой.  В особой зоне риска находятся дети и некоторые любители подледной рыбалки, которые увлекшись рыбной ловлей, забывают о соблюдении мер собственной безопасности.

Для предотвращения подобных несчастных случаев сотрудники Московской городской поисково- спасательной службы на водных объектах вместе со специалистами Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно проводят профилактические рейды в зонах отдыха с открытыми водоемами.

- В ходе профилактических мероприятий спасатели предупреждают любителей подледного лова о возможных опасностях, призывают их быть предельно аккуратными во время зимней рыбалки и не пренебрегать правилами безопасного нахождения на льду, - рассказал начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков

Также водные спасатели проводят беседы с отдыхающими во время пеших патрулирований береговой зоны, уделяя особое внимание детям без взрослых. Напоминают им о правилах безопасного поведения вблизи водоемов зимой и предупреждают об опасности выхода на лед.

Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает:

Безопасным лед бывает при толщине не менее 15 сантиметров.

Если Вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед; попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу; передвигайтесь в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Как оказать первую помощь пострадавшему:

Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

- Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. - Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Вызвать скорую помощь.






 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос