Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / В Жулебино посадили 50 деревьев

В Жулебино посадили 50 деревьев



          Ничто не объединяет и не сплачивает сегодня москвичей крепче, чем вопросы, связанные с экологией. На всех встречах с депутатами, муниципальных Собраниях постоянно звучат слова о том, что микрорайону Жулебино не хватает зелени. Тем приятнее сегодня писать о событии, которое произошло в нашем районе в субботу, 10 октября. В этот день в Жулебино посадили более 50 деревьев. В этом мероприятии приняли участие заместитель префекта ЮВАО Евгений Афанасенков, глава управы Виктор Родионов и глава муниципального округа Игорь Теологов. Приятно было видеть чиновников с лопатами и саженцами! Ну, и, конечно, самое активное участие принимали депутаты, занимающиеся благоустройством района - Татьяна Караулова и Светлана Лапушкина.

Слева направо: Глава МО Выхино-Жулебино Теологов И.Л., Глава управы Выхино-Жулебино Родионов В.В., зам. префекта ЮВАО Афанасенков Е.Л.


Депутат мунципального Собрания Выхино-Жулебино Караулова Т.В.


Депутат муниципального Собрания Выхино-Жулебино Лапушкина С.А.



Всех «садовников» поили горячим чаем и кормили кашей.






- Та часть Жулебинского бульвара, где шла посадка деревьев – какое-то невезучее место. Как минимум два раза здесь уже проводили озеленение силами ГБУ «Жилищник», но деревья не приживались, - рассказала нам Т.Караулова.- Так, здесь погибли все деревья летом 2013 года, когда в городе стояла страшная жара, а полив организован не был. Октябрь – самое хорошее время для посадки деревьев, саженцы у нас большие, крепкие, так что, мы  надеемся, что теперь все они приживутся.




Для Жулебино вопрос озеленения – один из самых важных. Район новый и здесь почти нет старых, или хотя бы взрослых деревьев, которые могут выжить в любую погоду. Все посадки сделаны в последние годы, и чтобы их сохранить, порой приходится вести борьбу за каждое дерево – поливать в жару нужно каждый день. Тем же летом 2013 года депутаты сами таскали воду ведрами из дома, организовывали субботники по поливу. Часть деревьев тогда удалось спасти. Но все равно зелени в Жулебино катастрофически не хватает. Конечно, по линии Департамента природопользования и охраны окружающей среды периодически выделяются саженцы, но для такого огромного района этого, увы, явно недостаточно.





- Все деревья, которые мы сажаем сегодня, куплены на деньги спонсоров, - сообщил глава муниципального округа И.Л.Теологов. – Из бюджета не потрачено ни копейки! Несмотря на то, что сейчас непростое время, нам удалось найти людей, которые понимают, что вопросы озеленения, экологии крайне важны и для нас, и для наших детей, для будущих поколений. Жить в бетонном мегаполисе никто не хочет, люди просят благоустроить парки и сады, вдоль улиц посадить аллеи. Можно сказать, что это один из приоритетных вопросов нашего района.




К сожалению, в данном мероприятии почти не принимали участия сами жулебинцы. Может быть потому, что плохо были проинформированы, или потому, что в этот день была плохая погода. В любом случае, нет сомнений, жители района приложат все усилия для того, чтобы из маленьких саженцев выросли большие деревья, которые в жаркий день будут радовать нас тенью и прохладой, а Жулебинский бульвар станет одной из самых красивых и зеленых улиц района.







 

 

 

 

  

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос