Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости /  Ярмарки без краски

Ярмарки без краски



 Ярмарки без краски

Тема ярмарок выходного дня звучит у нас на муниципальных Собраниях постоянно. В основном в том контексте, что жители жалуются на высокие цены или на то, что за прилавками слишком много перекупщиков. Или депутаты пошли проконтролировать ярмарку и обнаружили множество нарушений – от неработающих в жару холодильников до испаряющихся в неизвестном направлении Книг жалоб и предложений. Да, даже такое было. Однажды группа депутатов после проверки ярмарки оставила свой отзыв в книге, но до чиновников, отвечающих за работу ярмарки, книга не дошла. Она просто исчезла.

Но вот пришла зима, и ярмарки, как обычно, закрыли. И несмотря на все недостатки, жителям их очень не хватает. Почему ярмарки надо закрывать на зиму, при этом никто объяснить не может. Сами фермеры готовы приезжать к нам круглый год каждые выходные, но Московское правительство каждый год упорно делает перерыв на зиму, на три месяца ярмарки выходного дня по всей Москве закрываются. Как объясняют чиновники, из-за ненадлежащих температурных условий для торговли. И не важно, что весна в этом году пришла в начале марта, решение было принято еще в прошлом году и пересмотру не подлежит.

Но люди ведь не перестают есть зимой? Да и логично: летом крестьяне работали, а всю зиму продают продукцию. Но то, что логично для нас, жителей и сельхозпроизводителей, совсем не логично для чиновников.

Казалось бы, в нынешних условиях, когда работают санкции, поставки продуктов из других стран сильно ограничены, надо было бы дать зеленый свет своим производителям, в первую очередь разрешить торговать в Москве. С самых высоких трибун звучат слова о том, что надо поддержать российских сельхозпроизводителей, использовать выпавший нам шанс начать обеспечивать себя продовольствием. Но слова звучат, а в деревенских подвалах пропадает картошка и морковь, а люди, которые набрали кредитов, накупили техники, семян, удобрений, чтобы все это вырастить, сидят без дела.

Закрытие ярмарок выходного дня на зиму – только одна часть проблемы. Привезти свою продукцию в Москву жителям других регионов очень непросто. Вот как все происходит на самом деле. Заявка на участие в ярмарке, которая откроется в этом году 3 апреля, подается через интернет. Нам, в Москве, это просто и логично. Но для фермеров, которые живут в сельской местности, одно это уже вызывает кучу проблем. Во многих местах интернет есть, но работает он с перебоями. Зато у перекупщиков, которые сидят в Москве, перебоев нет. Вот и объяснение того, что 80% торговцев на ярмарках – перекупщики.

Представим себе, что фермер каким-то чудесным образом смог отправить заявку. Но информация о том, получил ли он место, появится только 30 марта. А 3 апреля надо уже быть в Москве! То есть у чиновников на то, чтобы провести аукцион заявок, есть три месяца, а фермер должен собраться за три дня. Что же удивляться, что большинство фермеров на московские ярмарки не попадает?

У муниципальных депутатов, к сожалению, нет таких полномочий, чтобы взять и разрешить ярмарки выходного дня в своем районе. Мы можем только контролировать их работу, следить за качеством продукции и обращаться в компетентные органы, если видим какие-то нарушения. Но для нас очевидно, что в современных условиях нужно менять всю систему организации ярмарок для того, чтобы к нам всерьез и надолго пришли настоящие сельхозпроизводители. А начать надо с того, что снять запрет на торговлю зимой.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос