Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Лапушкина С.А. о ремонте дорожного покрытия по адресу: Рязанский проспект, д.91, корп.2

Лапушкина С.А. о ремонте дорожного покрытия по адресу: Рязанский проспект, д.91, корп.2



 Якобы ремонт

Некоторое время назад во дворе дома по адресу: Рязанский проспект, 91, корпус 2, был проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия. Жители тут же переполошились – по их мнению вместо асфальта был использован гудрон. Так ли это, жители смогут проверить летом, когда при температуре +30 к дороге будут прилипать босоножки, а дышать от испаряющихся вредных нефтяных веществ будет нечем.

На самом деле, состояние дорожного покрытия во дворе требует не ямочного ремонта, а полной замены асфальтового покрытия. Сейчас двор представляет собой лоскутное одеяло, заплатки стоят через каждые два метра, остальная часть дорожного полотна – это трещины и «паутина». На дороге, ведущей к подземному переходу, местами асфальта просто нет, ямы засыпаны щебнем.

На мой вопрос к организации, которая занималась этим ремонтом, ответили, что для укладки был использован «жидкий асфальт», так как в это время года применять другие материалы запрещается. Оставить дорогу в ужасающем состоянии до лета тоже нельзя, к организации будут предъявлены штрафные санкции, потому что поступают жалобы от жителей на портал Правительства Москвы и установлены сроки по их устранению. Вот организация и провела этот «якобы ремонт».

Нужно ли было трать деньги на работу, которую явно придется скоро переделывать, большой вопрос. Но вот другая ситуация, очень похожая.

Двор по адресу: улица Хлобыстова, дом 8, корпус 1. В этом доме живет Евдошенко Светлана Петровна, красивая женщина и очень милый человек, которая всей душой болеет за свой дом и двор. Летом прошлого года во дворе было проведено благоустройство территории.

Работы проходили тяжело, потому что у Светланы Петровны было свое видение внешнего вида двора, выстраданное годами разрухи и неухоженности, которые здесь царили. Когда наконец-то работы были завершены, во дворе появилась зона отдыха с красивыми парковыми диванами, с вертикальным цветочным озеленением и вазонами. А самое главное, за что борьба шла не на жизнь, а на смерть – большая клумба с туями, розами, гортензиями и однолетними цветами. Двор заиграл новыми красками, хоть на городской конкурс лучших двориков отправляй!

А зимой этого года клумба была уничтожена, так как для строительства нового дома потребовалась замена коммуникаций. Да, строительство, коммуникации – все это необходимо. Но как быть с жителями, которые всю душу вложили в обустройство собственного двора, откликнувшись, между прочим, на наши призывы быть активными и участвовать в благоустройстве района?

Из года в год на благоустройство тратятся огромные деньги, и в последнее время результат стал виден в наших дворах. Но часть средств уходит просто в никуда. Очень бы хотелось, чтобы согласовывались работы между подрядными и эксплуатирующими организациями, учитывались планы по строительству, время года, другие факторы. Иначе никаких денег не хватит на то, чтобы сделать наш район комфортным и красивым. А жители перестанут верить в то, что от них что-то зависит.

Депутат района Светлана Лапушкина

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос