Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Репортаж с муниципального Собрания 31.03.2014

Репортаж с муниципального Собрания 31.03.2014



 Глава района отчитался о своей работе

31 марта прошло очередное заседание муниципального Собрания. Как обычно, первым делом депутаты ознакомились с ходом выполнения решений, принятых на предыдущем муниципальном Собрании, и перешли ко второму вопросу повестки дня – отчету главы управы С.В. Мамонтова.

В области экономического развития район в целом выполнил плановые показатели. На программы социально-экономического развития направлено 91 832 тыс. рублей. Эти деньги потрачены на помощь населению, проведение праздничных, досуговых и спортивных мероприятий, содержание помещений для работы с ветеранами, содержание и капитальный ремонт спортивных площадок, субсидии ГБУ «Истоки».

Многое сделано для того, чтобы создать в районе комфортную среду проживания. В прошлом году было благоустроено 45 дворовых территорий (в Выхино – 27, в Жулебино – 18). Оборудовано 11 спортивных площадок, 7 – отремонтировано. Выполнено благоустройство пешеходной зоны по улице Пронская и пешеходной зоны по Жулебинскому бульвару, включая «Березовую рощу».

В течение 2014 года в Выхино посажено 108 деревьев, 47 500 кустарников, в Жулебино – 383 дерева и 3987 кустарников. Также по программе «Миллион деревьев» посажено еще 316 деревьев и 3193 кустарника. Благоустройство проводилось с учетом пожеланий жителей района.

В 22 домах Выхино был произведен выборочный капитальный ремонт. Управляющими компаниями отремонтировано 273 подъезда (в Выхино – 178, в Жулебино – 95).

На территории района ведется строительство и реконструкция объектов. Строятся два жилых дома на улице Хлобыстова, завершаются работы по строительству блока начальных классов на улице Авиаконструктора Миля, 18, корпус 2.

Ранее запланированного срока открыты две транспортные развязки – на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом и Новорязанского шоссе с улицей Маршала Полубоярова.

С целью снижения загруженности дорог и повышения удобства общественного транспорта выполнены локально-реконструктивные мероприятия по Рязанскому проспекту на участке от улицы Скрябина до МКАД: расширено дорожное полотно, заменено более одной тысячи километров инженерных коммуникаций.

В настоящее время продолжаются работы по реконструкции Рязанского проспекта, строится транспортная развязка на пересечении МКАД с Рязанским проспектом.

Глава подробно рассказал о том, как в районе оказывается помощь малообеспеченным гражданам, ведется работа с одаренными детьми, реализуется комплексная программа духовно-нравственного воспитания и физического развития детей и молодежи. Приятно отметить, что в области спорта наш район по итогам 2014 года занял 2-е место в комплексном зачете четырех окружных спартакиад.

Депутаты подготовили дополнительные вопросы для главы района, и на все были даны исчерпывающие ответы. Самым первым вопросом была судьба жулебинского леса. Депутат Е.Н. Корнев поинтересовался, что делает глава для того, чтобы лес наконец получил статус особоохраняемой природной территории. С.В. Мамонтов ответил, что соответствующие обращения он направил во все возможные инстанции, неоднократно поднимал этот вопрос в префектуре округа. В конце концов руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды А.О. Кульбачевский даже лично позвонил в управу и пояснил, что у главы нет полномочий обращаться в департамент. Но вопрос этот у главы на контроле.

Депутаты поинтересовались, будут ли выплачены компенсации владельцам гаражных боксов, попавших в зону строительства транспортной развязки на пересечении МКАД и Рязанского проспекта. Глава пояснил, что каждый гараж оценен, компенсации уже выплачиваются. Прозвучал вопрос про несанкционированную торговлю, на которую постоянно жалуются жители. По словам Мамонтова, управа реагирует на все сигналы о незаконных торговцах, но вот полиция на обращения управы не реагирует. Например, метро «Выхино» – любимое место торговцев, и они там стоят практически всегда. Полиция совершает объезд этой территории, но одного этого явно недостаточно. Сейчас управа собирает все обращения и направит их в УВД ЮВАО с требованием принять меры.

Был задан и наболевший вопрос про автостанцию на Привольной улице. Глава ответил, что он поддерживает жителей, протестующих против ее появления. Свое мнение он неоднократно озвучивал в префектуре, и, судя по всему, жителей, наконец, услышали. Префект округа обещал, что будет настаивать на том, чтобы автовокзал остался там, где он никому не мешает, – около станции метро «Выхино».

Депутаты приняли отчет главы к сведению, а депутат В.Н. Мельникова поблагодарила С.В. Мамонтова за хорошую работу.

С отчетом о работе ГБУ «Жилищник Выхино» выступил недавно назначенный руководитель А.В. Алексеев. Несмотря на то что руководитель работает совсем недавно, ГБУ «Жилищник Выхино» находится на очень хорошем счету. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что этой зимой организации поручили временно обслуживать не только Выхино, но и соседний район Рязанский.

В своем отчете А.В. Алексеев рассказал о том, как велась подготовка жилого фонда к зимнему сезону, о работе аварийных служб, об укомплектованности штата.

Отдельное внимание в отчете было уделено благоустройству дворовых территорий и работе с должниками.

Депутаты задали множество вопросов руководителю ГБУ «Жилищник Выхино». Депутат С.А. Лапушкина поинтересовалась судьбой опор для кабеля, оставшихся во дворе дома 137А на Самаркандском бульваре после сноса рынка. На опорах натянуты кабели, и неизвестно, идет ли по ним ток. Можно ли использовать опоры для освещения детской площадки? Руководитель муниципального образования И.Л. Теологов поставил вопрос о некачественной работе по обслуживанию лифтового хозяйства. Депутат Л.Н. Комарова попросила навести порядок в доме 23 по улице Чугунные Ворота, где в подъезде сохраняется неприятный запах. Алексеев пообещал разобраться по каждому конкретному вопросу.

С отчетом выступил и заместитель руководителя ГБУ «Жилищник Жулебино» С.А. Удовиченко.

В 2014 году в управлении организации находилось 89 домов. С июля организация расторгла договоры с подрядными организациями и полностью перешла на уборку дворовых территорий, подъездов и объектов дорожного хозяйства своими силами. В каждом микрорайоне сформированы мастерские участки, полностью укомплектованные рабочим составом. Для иногородних рабочих построен модульный городок вместимостью 200 человек.

В прошлом году ГБУ «Жилищник Жулебино» вывез более 6000 кубических метров снега, устранил 637 локальных разрушений автодорожного покрытия, отремонтировал 23 дорожных знака и 180 погонных метров ограждений.

Кроме того, в прошлом году произведено благоустройство 13 дворовых территорий, трех общеобразовательных и одного дошкольного учреждения. Также обустроена пешеходная зона в 4-м микрорайоне и «Березовая роща», сквер на Саранской улице и Жулебинский бульвар.

Вопросов к работе «ГБУ Жилищник Жулебино» у депутатов оказалось очень много. С целым списком вопросов обратился к Удовиченко депутат С.Д. Кузьмичев. Первым делом он поинтересовался, когда будут вывезены реагенты с площадки на Привольной улице, где они хранятся ненадлежащим образом – под открытым небом. Удовиченко пообещал в самое ближайшее время перевести все реагенты на оборудованную площадку по адресу Привольная, дом 10. Другой, не менее острый вопрос – это использование нежилых помещений домов, принадлежащих всем собственникам, не по назначению. Были названы и конкретные адреса.

Недовольны жители Жулебино и вывозом мусора. Дело в том, что рестораны и магазины выкидывают просроченные продукты в лучшем случае в контейнеры для мусора, а то и оставляют прямо на улице. В летнее время года, если вовремя не вывозить отходы, запах распространяется по всему району.

Депутаты просили Удовиченко обратить особое внимание на полив деревьев и кустарников в летний период. В прошлом году огромное количество зеленых насаждений погибло из-за жары, и повторения этой ситуации никто не хочет.

Следующим вопросом повестки дня была информация директора ГБОУ города Москвы Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» по итогам 2014 года.  

Руководитель организации И.Г. Гасанов подготовил справку, из которой следовало, что основные направления работы дирекции – это охрана, содержание и использование территории, эколого-просветительская деятельность. Так, в прошлом году государственными инспекторами составлено 57 протоколов об административных нарушениях. Зафиксировано 28 возгораний, из которых 13 произошли на территории антенного поля. Причиной большинства возгораний является неосторожное обращение с огнем, прежде всего, разведение костров. Дирекция постоянно проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, ведет разъяснительную работу с населением.

На въездах в парк дирекцией установлено шесть круглосуточных постов, рассматривается вопрос об установке еще двух.

Заслушивание руководителя Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» получилось очень бурным. Депутаты И.В. Самилло и Е.Н. Корнев потребовали объяснить, почему на территории жулебинского леса проводились работы по прокладке новых дорог, при этом использовались старые материалы. Гасанов объяснил, что принятие таких решений не входит в его полномочия. Зашла речь и о строениях, которые находятся на территории леса и непонятно кому принадлежат. Что нужно сделать, чтобы их снести? Министерство обороны, которое, предположительно, является хозяином строений, на официальные запросы не отвечает. Ну и, конечно, говорилось о том, что нужно как можно скорее придать лесу статус ООПТ, тогда подобных вопросов возникать не будет.

Следующим вопросом повестки дня было согласование ежеквартального сводного плана по досуговой, социально-воспитательной и спортивной работе с населением. Как обычно, план вызвал множество вопросов у депутатов, начиная с того, не поздно ли согласовывать план на 2-й квартал 31 марта? По многим мероприятиям в плане не было информации. Депутаты приняли решение план не согласовывать в связи с отсутствием конкретики.

Совет муниципальных образований обратился к Собранию с просьбой направить в состав Комиссии по формированию Молодежной палаты Выхино-Жулебино депутатов района. В Комиссию вошли Л.Н. Комарова и Д.Ю. Ряховский.

 По инициативе депутата С.А. Лапушкиной на Собрание был вынесен вопрос по обращению жителей дома 12 по Ферганскому проезду. Они категорически не согласны с представленными материалами по межеванию участка № 79. В проекте заявлено, что данный участок является незастроенной территорией неустановленного назначения.

Раньше здесь располагалась детская площадка, но в 2012 году ее снесли, а территорию обнесли забором, поставили строительные вагончики. Жители взялись отстаивать свои права, и после множества обращений и акций протеста стройку остановили.

А на прошедших недавно слушаниях жители обнаружили, что выданное ГПЗУ у застройщика не отозвано, следовательно, строительство может начаться в любой момент. Они просили депутатов не согласовывать проект межевания квартала и принять меры для отзыва ГПЗУ. Депутаты поддержали жителей и первым делом отменили свое решение о согласовании проекта межевания. Обращение об отзыве ГПЗУ будет направлено мэру Москвы.

Депутаты поддержали жителей дома 26, корпус 1, по улице Генерала Кузнецова и жителей дома 2, корпус 1, по улице Авиаконструктора Миля, которые приняли решение сменить управляющую компанию «Городская» на ГБУ «Жилищник Жулебино». Ранее аналогичное решение было принято домом 8, корпус 1, по Лермонтовскому проспекту.

Депутат В.С. Катков вынес на повестку дня вопрос о строительстве научно-экспериментального центра с лабораториями на территории Жулебино. Инвестором проекта выступает ОАО «АК «Транснефть». Информация об этом появилась сразу в нескольких московских СМИ. Катков предложил обратиться к мэру Москвы С.С. Собянину с просьбой разъяснить, чем продиктован выбор места для строительства, а также ознакомить депутатов с протоколами Градостроительной комиссии, принявшей такое решение. Депутаты единогласно поддержали Каткова.

После этого Собрание было объявлено закрытым.

Ольга Михайлова

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос