Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия

Ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия



Ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия

 

В соответствии со статьей 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему; огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

На законодательном уровне решен вопрос о необходимости усиления ответственности за указанные деяния, в связи с чем наказание за такое преступление может быть назначено вплоть до 5 лет лишения свободы.

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие
16 (шестнадцатилетнего возраста).

Вместе с этим ст. 222 УК РФ содержит примечание, регламентирующее возможность освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов.

Следует отметить, что не будет признано добровольной сдачей вышеуказанных запрещенных предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос